кража, т.е. тайное хищение чужого иущества с причинением значительного ущерба гражданину и заранее не обящанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело №1-128/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора ФИО3, подсудимого Лапина А.А., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лапина ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Лапин А.А., находясь в квартире №. расположенной в доме № с.Пышлицы Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО11, где совместно с ФИО5, ФИО8 и ФИО7 играл в компьютер. Примерно в 19 часов 40 минут по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не обращают на него внимания, тайно похитил с батареи, расположенной в маленькой комнате, вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 199 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11, значительный материальный ущерб в сумме 6239 рублей.

Он же (Лапин А.А.) 25 сентября 2010 года, примерно в 10 часов и 15 часов, находясь в магазине «Золото России», расположенном по адресу: г. Шатура пр. Ильича, д.№ заведомо зная, что ФИО8, 24 сентября 2010 года похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО11, сдал их в вышеуказанный магазин, а именно: два обручальных кольца, подвеску, крест и кольцо, декоративный крест, подвески в количестве 4 штук, два пирсинга, кольца в количестве 4 штук, брошь, браслеты в количестве 4 штук и серьги получив при этом денежные средства в сумме 38068 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лапин А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Лапин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 и ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Лапина А.А. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, основного места работы не имеющего, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что Лапин А.А. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального исполнения наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Лапина А.А. суд не находит оснований для назначения Лапину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лапина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.175 УК РФ, назначив ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лапину А.А. окончательно наказание 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лапину А.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Лапина А.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16.

В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ № 16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа
6303», сим-карту оператора сотовой связи МТС, кассовый чек. инструкцию по
эксплуатации сотового телефона «Нокиа 6303», инструкцию по подключению сим-
карты возвращенные владельцу ФИО9 и журнал учета приема скупки драгоценных металлов возвращенный владельцу ФИО10 - оставить у них по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.