хулиганство, т.е. грубое нарушение общественого порядка совершенное с применение насилия или предетов испоьзуемых в качестве оружия, нанесение побоев



Дело №1-125/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГгод

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО9, подсудимого Нестерова Н.А., защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика Махмудова Б.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нестерова ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «А» ч. 2 ст. 116, п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нестеров Н.А. дважды совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганский побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года примерно в 02 часа 15 минут, Нестеров Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на животноводческий комплекс ООО «АПК Шатурский», расположенный по адресу: Московская область, г.п. Шатура, Подсобное хозяйство ГРЭС, близ ул. Малькина Грива, зная, что в данном комплексе круглосуточно осуществляется работа, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя неуважение к общественному порядку, правилам поведения, увидев в одном из отделений на территории комплекса ФИО9, беспричинно, стремясь возвысить себя, демонстрируя пренебрежительное отношение к нему, подошел к ФИО9, демонстрируя при этом неустановленный в ходе дознания нож, толкнул последнего к стене, удерживая его одной рукой за тело, второй подставил к горлу ФИО9 нож, используемый им, в качестве оружия. В продолжение своих противоправных действий, Нестеров Н.А. нанес ФИО9 не менее трех ударов кулаком по лицу, а когда последний упал на пол, нанес ему еще не менее трех ударов ногой по различным частям тела и один удар ручкой указанного ножа по голове в область затылка, причинив ФИО9, физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области шеи и кровоподтека в теменной области, которые как вред здоровью не оцениваются. В это время к ним подбежали ФИО6 и ФИО7, которые прекратили его хулиганские действия и отобрали нож.

В результате своих противоправных действий, Нестеров Н.А. нарушил нормальную работу животноводческого комплекса ООО «АПК Шатурский», а также сорвал рабочий день работника данного животноводческого комплекса ФИО9

Он же /Нестеров Н.А./ 08 декабря 2010 года примерно в 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на животноводческий комплекс ООО «АПК Шатурский», расположенный по адресу: Московская область, г.п. Шатура, Подсобное хозяйство ГРЭС, близ ул. Малькина Грива, зная, что в указанном комплексе круглосуточно осуществляется работа, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявляя неуважение к общественному порядку, правилам поведения, увидев близ одного из дворов на территории комплекса ФИО10, беспричинно, из хулиганских побуждений, стремясь возвысить себя перед окружающими, в присутствии ФИО8, демонстрируя пренебрежительное отношение к ФИО10, используя в качестве оружия принесенный с собой отрезок металлической трубы, размахивал им перед ФИО10, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в ее адрес. В это время к ним подбежал ФИО8, который прекратил хулиганские действия Нестерова Н.А., схватив его за тело, и увел Нестерова Н.А. с территории комплекса.

В результате своих противоправных действий, Нестеров Н.А. нарушил нормальную работу животноводческого комплекса ООО «АПК Шатурский».

В судебном заседании подсудимый Нестеров Н.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «А» ч.1 ст. 213 и п. «А» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Нестерова Н.А. доказанной, его действия дважды квалифицирует по п. «А» ст.115 УК РФ, из хулиганский побуждений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», прошедшего лечение от алкоголизма, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, имеющего основное место работы, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что Нестеров Н.А. раскаялся в совершенно преступлении, ранее не судим, работает, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестерова ФИО13 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ, назначив ему за данное преступление, наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Нестерову Н.А. окончательно наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нестерову Н.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Нестерова Н.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16.

В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ № 16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту стационарного больного №11636, медицинскую карту амбулаторного больного, рентгеновские снимки в количестве четырех штук: два снимка №7703, №7718, №7719 от 09.12.2010 года на имя ФИО9 возвращенные в МУЗ «Шатурская ЦРБ» оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.