грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело №1-67/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Костылева В.С., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костылева ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костылев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Костылев В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: Московская область, Шатурский р-н, пос.Шатуртррф, ул. Красные Ворота, д. №, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение сотового телефона, подошел к ФИО5 и потребовал от последнего передать ему сотовый телефон. После того, как ФИО5 отказался выполнить данное требование, Костылев В.С. с целью подавления воли и решимости ФИО5 к сопротивлению, рукой схватил последнего за рукав куртки и выхватил у ФИО5 из руки сотовый телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, после чего Костылев В.С. с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костылев В.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Костылева В.С. доказанной, его действия квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, то что данное преступление совершено Костылевым В.С. в период условно-досрочного освобождения, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, основного места работы не имеющего, его состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в связи с чем назначает Костылеву В.С. наказание в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности Костылева В.С. исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре суд не находит оснований для назначения Костылеву В.С. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие опасного рецидива в действиях Костылева В.С. с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы суд приходит к выводу о назначении Костылеву В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание то, что Костылев В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания суд приходит к выводу о том, что при вынесении данного приговора условно-досрочное освобождение на основании п. В ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костылева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6(шесть) месяцев.

На основании п. В ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Басманного районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Костылеву В.С. наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Костылева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Наложить на Костылева В.С. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.01.2011г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 1280» возвращенный законному владельцу ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.