Дело №1-64/11________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура. Московская область. ДД.ММ.ГГГГ
Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Желниной С.А., защитника-адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Желниной ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Желнина С.А. совершила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 по 25 октября 2010 года примерно в 16 часов, Желнина С.А. заведомо зная, что имеющийся у нее банковский билет Центрального банка РФ номиналом 500 рублей с серийным номером кИ 7919958 является поддельным и изготовлен не на предприятии Гознак, из корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконный сбыт поддельного банковского билета, пришла в квартиру № д. № по ул. Центральная п. Радовицкий Шатурского района Московской области к своей знакомой ФИО6 Далее Желнина С.А. в целях реализации своего преступного умысла, под вымышленным предлогом передачи ФИО6 якобы от ее знакомого ФИО5 денежных средств в размере 400 рублей, незаконно сбыла последней имеющийся у нее заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 500 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером кИ 7919958, изготовленный не на предприятии Гознак, попросив ФИО6 сразу вернуть ей 100 рублей. Получив от ФИО6 денежные средства в размере 100 рублей, Желнина С.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Желнина С.А. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до восьми лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Желниной С.А. доказанной, ее действия квалифицирует по ч. 1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее судимой, совершившей преступление в период отбывания условного наказания, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, состоящей в гражданском браке, основного места работы не имеющей, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение порядка управления и нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Желнина С.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ей по вышеуказанному приговору на основании ст.70 УК РФ.
Учитывая материальное положение Желниной Е.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Желнину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, назначив ей наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Желниной С.А. наказание 5(пять) лет 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Желниной С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Желниной С.А. исчислять с 21.02.2011г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером кИ 7919958 - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жуков Ю.А.