Дело №1-140/11____________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Голикова О.В., его защитника-адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голикова ФИО28, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 146 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голиков О.В. трижды совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Голиков О.В. являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство серии 50 № № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, состоящим на индивидуальном налоговом учете в межрайонной ИФНС России № 4 по Московской области (ИНН 505500510718), в нарушение требований ст.ст.1228, 1229, 1233, 1259, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и другие кино - и телепроизвеления), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных (воспроизведенных) на DVD дисках, без заключения с правообладателем соответствующего договора, с апреля 2007 года но 07 марта 2011 года приобретал в г. Москве, а затем в г. Шатуре Московской области у неустановленных лиц экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD дисках но цене от 30 до 50 рублей за один диск. Указанные DVD-диски перевозил и хранил в арендуемой им торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео», расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, д. № и осуществлял их реализацию посредством продавцов, в том числе ФИО12, ФИО7 и ФИО13, нанятых им в 2010 и 2011 года, соответственно.
30 декабря 2010 года в 13 часов 15 минут в вышеуказанной торговой точке торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудники ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144 ФЗ в ходе проведения проверочной закупки зафиксировали факт продажи продавцом ФИО12, выступившему в роли закупщика, ФИО23 DVD-диска за 150 рублей, содержащего контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - кинофильмов, в том числе, «Знакомство с Факерами» в количестве одного экземпляра, «Знакомство с родителями» в количестве одного экземпляра, «Турист» в количестве одного экземпляра, и «Щелкунчик и Крысиный король» в количестве одного экземпляра.
Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «Знакомство с Факерами» и «Знакомство с родителями» принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», при этом общая стоимость данных экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 500 рублей, из расчета 250 рублей за один экземпляр.
Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Щелкунчик и Крысиный король» принадлежат ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Щелкунчик и Крысиный король» составляет 10 320 000 (десять миллионов триста двадцать тысяч) рублей.
Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Турист» принадлежат ООО «Активижен» при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Турист» составляет 340 000 (триста сорок тысяч) рублей.
Общий размер деяния, совершенного Голиковым О.В., составляет 10 660 500 (десять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч пятьсот) рублей, что является особо крупным размером на основании примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, храпение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта признаются совершенными в особо крупном размере, сели стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей.
Он, же (Голиков О.В.) 04 января 2011 года в 15 часов 15 минут в вышеуказанной торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудники ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ в ходе проведения проверочной закупки зафиксировали факт продажи продавцом ФИО7, выступившей в роли закупщика, ФИО8 DVD-диска за 150 рублей, содержащего контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - кинофильмов, в том числе, «Турист» в количестве одного экземпляра и «Щелкунчик и Крысиный король» в количестве одного экземпляра.
Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Щелкунчик и Крысиный король» принадлежат ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Щелкунчик и Крысиный король» составляет 10 320 000 (десять миллионов триста двадцать тысяч) рублей.
Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Турист» принадлежат ООО «Активижен», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Турист» составляет 340 000 (триста сорок тысяч) рублей.
Общий размер деяния, совершенного Голиковым О.В., составляет 10 660 000 (десять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч) рублей, что является особо крупным размером на основании примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей.
Он, же (Голиков О.В.) 07 марта 2011 года в 11 часов 30 минут в вышеуказанной торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудники ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ в ходе проведения проверочной закупки зафиксировали факт продажи продавцом ФИО13, выступившему в роли закупщика, ФИО25 DVD-диска за 150 рублей, содержащего контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - кинофильмов «Самый лучший фильм 3-ДЭ» в количестве одного экземпляра и «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» в количестве одного экземпляра.
07 марта 2011 года в 12 часов 10 минут в вышеуказанной торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району в ходе производства обыска были изъяты 24 DVD-диска, хранившихся в целях сбыта, содержащие, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - кинофильмов, в том числе «Боец» в количестве трех экземпляров, «Гарри Поттер и Кубок Огня» в количестве одного экземпляра, «Гарри Поттер и Орден Феникса» в количестве одного экземпляра, «Гарри Поттер и Принц - полукровка» в количестве одного экземпляра, «Гарри Поттер и Тайная комната» в количестве одного экземпляра, «Гарри Поттер и узник Азкабана» в количестве одного экземпляра, «Гарри Поттер и филосовский камень» в количестве одного экземпляра, «Ограбление на Бейкер-стрит» в количестве одного экземпляра, «Охота на Пиранью» в количестве одного экземпляра, «Сотовый» в количестве одного экземпляра, «Теккен» в количестве одного экземпляра, «Брестская крепость» в количестве одного экземпляра, «Мантикора» в количестве двух экземпляров, «Что скрывает любовь» в количестве одного экземпляра, «LEGО: Приключения Клатча Пауэрса» в количестве одного экземпляра, «Звездная пыль» в количестве одного экземпляра, «Смертельная гонка» в количестве одного экземпляра, «Гномео и Джульетта» в количестве семи экземпляров, и «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» в количестве одного экземпляра
Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «Боец», «Гарри Поттер и Кубок Огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Принц - полукровка», «Гарри Поттер и Тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и филосовский камень», «Ограбление на Бейкер-стрит», «Охота на Пиранью», «Сотовый» и «Теккен» принадлежат ООО «СР Диджитал», при этом общая стоимость данных экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 2860 рублей, из расчета 220 рублей за один экземпляр.
Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «Брестская крепость» и «Мантикора» принадлежат ООО «Гармония», при этом общая стоимость данных экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 825 рублей, из расчета 220 рублей за один экземпляр.
Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «Что скрывает любовь» принадлежат ООО «Калипсо» и стоимость данного экземпляра аудиовизуального произведения составляет 275 рублей за один экземпляр.
Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «LEGO: Приключения Клатча Пауэрса», «Звездная пыль» и «Смертельная гонка» принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», при этом общая стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений «LEGO: Приключения Клатча Пауэрса» и «Звездная пыль» составляет 526 рублей, из расчета 263 рубля за один экземпляр, а стоимость экземпляра аудиовизуального произведения «Смертельная гонка» 85 рублей за экземпляр.
Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Гномео и Джульетта» принадлежат ООО «ВЕСТ», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Гномео и Джульетта» составляет 7 200 000 (семь миллионов двести тысяч) рублей.
Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» принадлежат ООО «Мистерия +», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» составляет 3 360 000 (три миллиона триста шестьдесят тысяч) рублей.
Общий размер деяния, совершенного Голиковым О.В., составляет 10 564 571 (десять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч) рублей, что является особо крупным размером на основании примечания к ст. 146 У К РФ, согласно которому незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый Голиков О.В. свою вину признал полностью и показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей аудио и DVD - дисков, имеет торговый павильон, расположенный по адресу: г. Шатура, проспект Ильича, д. №. В данном торговом павильоне у него работают продавцы, а он им привозит для продажи диски, которые приобретает в Москве в торговом комплексе «Лужники». Никаких договоров с правообладателями на изъятые у него DVD фильмы он не имеет.
В ходе судебного разбирательства виновность Голикова О.В. во вменяемых ему преступлениях, помимо его признательных показаний, была полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО9 сотрудник ОБЭП, показал, что в ОБЭП Шатурского ОВД стали поступать жалобы на продажу некачественного товара из торговой точки, принадлежащей Голикову О.В. С целью проверки этой информации в торговом павильоне Голикова О.В. была произведена негласная проверочная закупка DVD -дисков, которые после этого были отправлены на исследование, которое в свою очередь показало, что диски контрафактные. После получения результатов исследования дисков в торговом павильоне, принадлежащем Голикову О.В. был произведен обыск, изъяты диски, Голиков пояснил, что никаких документов и договоров с правообладателями не имеет. Все собранные материалы были переданы в следственные органы.
Свидетель ФИО10 показал, что в ОБЭП Шатурского ОВД стали поступать жалобы на продажу некачественного товара из торговой точки, принадлежащей Голикову О.В. С целью проверки этой информации в торговом павильоне Голикова О.В. была произведена негласная проверочная закупка DVD -дисков, которые после этого были отправлены на исследование, которое в свою очередь показало, что диски контрафактные. После получения результатов исследования дисков в торговом павильоне, принадлежащем Голикову О.В. был произведен обыск, изъяты диски, Голиков пояснил, что никаких документов и договоров с правообладателями не имеет.
Свидетель ФИО11 показал, что ему известно, что DVD- диски, продаваемые в торговом павильоне, Голиков приобретал в Москве.
Свидетель ФИО12 показала, что работала в качестве продавца в торговом павильоне у Голикова, занималась продажей дисков. Диски привозил Голиков и передал ей для реализации никаких документов или договоров она не видела.
Свидетель ФИО13 показала, что работала продавцом в торговом павильоне у Голикова О.В. с 20.02.2011г., занималась продажей дисков, которые привозил Голиков. Никаких документов и договоров она никогда не видела. 07.03.2011г. в торговый павильон пришел покупатель, купил один DVD-диск, она выписала чек, после этого в павильон зашли сотрудники милиции и сообщили, что проводится проверочная закупка, после чего провели обыск, изъяли диски, составили документы.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского» - ФИО14, следует, что она работает в ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского» в должности юрисконсульта. ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского» является обладателем исключительной лицензии на использование результатов интеллектуальной деятельности - художественного фильма «Щелкунчик и Крысиный король» на территории Российской Федерации, стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии. Ей стало известно, что в ходе проведения проверок торгового павильона «Аудио-Видео», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Голикову О.В., расположенному по адресу: Московская область, г. Шатра, проспект Ильича, д. № сотрудниками милиции был выявлен и задокументирован факт реализации компакт-дисков формата DVD с записью копий фильмов, имеющих признаки контрафактности. Проведенными в последующем экспертизами было установлено, что на изъятых 27 компакт-дисках были обнаружены записи аудиовизуального произведения «Щелкунчик и Крысиный король». Исключительная сублицензия была передана ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Тем не менее, ущерб, причиненный ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского» как обладателю исключительной лицензии на территории РФ и стран СНГ, незаконными действиями ИП Голикова О.В. составляет 10 320 000 рублей. Гражданский иск на стадии предварительного расследования заявлять не желает. (т. 1 л.д. 228-230)
Из оглашенных показания представителя потерпевшего ООО «Активижен» ФИО15, следует, что он представляет интересы ООО «Активижен». На основании лицензионного соглашения № № от 30 декабря 2008 года о передаче исключительных имущественных прав на использование аудиовизуального произведения и дополнительных соглашений к нему, ООО «Активижен» принадлежат исключительные имущественные авторские права на использование аудиовизуального произведения «Турист». Ему стало известно, что в ходе проведения проверок торгового павильона «Аудио-Видео», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. № принадлежащего индивидуальному предпринимателю Голикову О.В., сотрудниками милиции был выявлен и задокументирован факт распространения компакт-дисков с записью копий фильмов, имеющих признаки контрафактности, в том числе аудиовизуального произведения «Турист», единственным правообладателем на которое на территории Российской Федерации является ООО «Активижен». ООО «Активижен» никаких договоров на поставку и распространение носителей с записью фильма «Турист» с ИП Голиковым О.В. не заключало. Начало официального распространения данного произведения на оптических носителях начато правообладателем 10 февраля 2011 года. В данном случае нарушено право на распространение данного произведения. Сумма причиненного ООО «Активижен» материального ущерба составляет 340 000 рублей, поскольку в соответствии с дополнительным соглашением к указанному лицензионному соглашению, в случае бездоговорного использования третьими лицами аудиовизуальных произведений, исключительные имущественные авторские права на использование которых переданы ООО «Активижен» и которые не выпущены правообладателем в гражданский оборот, сумма причиняемого ущерба незаконными действиями таких лиц составляет 340 000 рублей за одно аудиовизуальное произведение, независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей с записью произведения. Гражданский иск на стадии предварительного расследования заявлять не желает. (т. 2 л.д. 34-36)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ФИО16, следует, что в его должностные обязанности входит представление интересов компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.» и компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.» на территории РФ. Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижение на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуальных проведений обладает компания «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.», получившая эти права но Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространение экземпляров произведений в РФ (домашнее видео) от 01 января 2007 года. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение аудиовизуальных произведений на территории РФ является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которое получило их от «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.» по лицензионному соглашению от 23 февраля 2006 года. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров), распространение, продвижении на рынке и продажу на территории РФ аудиовизуальных произведений кроме «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», не имеется.
Исключительные права на аудиовизуальные произведения - «LEGO: Приключения Клатча Пауэрса», «Звездная пыль», «Смертельная гонка» «Знакомство с родителями» и «Знакомство с Факерами», принадлежат компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.». Воспроизведение и распространение указанных аудиовизуальных произведений, на территории Российской федерации осуществляется ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».
Общая стоимость 5 экземпляров аудиовизуальных произведений, которые были обнаружены на изъятых у ИП Голикова ВУО дисках, не исключительные права на распространение которых принадлежат компании ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» составляет 1111 рублей.
Компания «Юииверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс
Рус» не заключали каких-либо договоров с индивидуальным предпринимателем Голиковым
О.В., о поставке DVD - носителей, готовая продукция в адрес указного лица не
отправлялась. (т. 2 л.д. 16-18)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, следует, что она в период с 07 сентября 2010 года по 31 января 2011 года она работала у индивидуального предпринимателя Голикова О.В. продавцом. Торговый павильон, в котором она работала, расположен по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, номер дома не знает. В ее обязанности входила продажа DVD -дисков с фильмами и мультфильмами, а также дисков с музыкальными произведениями и компьютерными программами и играми. DVD -диски с фильмами продаются по цене от 100 до 200 рублей за один диск. Продавая диски она всегда выписывала товарные чеки. DVD -диски привозит сам Голиков, он же говорил по какой цене продавать. Где Голиков брал диски и по какой цене ей не известно. Диски он привозил в среднем два три раза в месяц. Никаких документов подтверждающих происхождение дисков ей не показывали. Были случаи, когда покупатели приносили диски с фильмами обратно, как правило, если фильм не запускался, так же были случаи, когда покупатели сдавали обратно приобретенные диски в случае плохого качества записи. В указанных случаях она принимала диски обратно, предварительно проверив обоснованность жалоб покупателя, т.к. включив для просмотра принесенный диск. По поводу возвратов Голиков ничего не говорил, просто забирал данные диски, что он с ними делал ей не известно. В конце каждого дня она делала список проданных дисков и указывала их розничную цену. Данный список она передавала Голикову. Заказывал диски Голиков на основании указанного списка, также она записывала названия фильмов, которые спрашивали покупатели. Выручку из кассы забирал сам Голиков. О том, лицензионные диски или нет ей никто не говорил, сама она в этом не разбирается.
ФИО11 диски для продажи никогда не передавал, он занимался, как правило, организацией ремонта техники либо подключением оборудования, которое находится в павильоне.
С требованиями «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 она не знакома и об их существовании Голиков ей не сообщал и не знакомил с ними. (т. 2 л.д. 78-79)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что 04 января 2011 года она участвовала в качестве покупателя при, проведении сотрудником милиции проверочной закупки DVD-дисков в г. Шатуре. Вместе с сотрудником милиции она приехала к торговому центру, расположенному на проспекте Ильича г. Шатуры Московской области. В машине сотрудник пояснил, что диск нужно приобрести в торговом павильоне, расположенном на первом этаже торгового центра, слева от центрального входа. Затем сотрудник милиции выдал диктофон и 150 рублей двумя купюрами. При этом сотрудник милиции составил документы о выдаче денежных купюр и диктофона. Она, с включенным диктофоном и выданными денежными средствами пошла в указанный торговый павильон. Там она попросила девушку-продавца продать диск с какими-нибудь новыми детскими фильмами. Девушка посоветовала купить диск, на котором было несколько фильмов, сказав, что диск стоит 150 рублей. Она передала девушке 150 рублей выданные сотрудником милиции. После этого девушка передала ей DVD-диск в пластиковом боксе с этикеткой с названиями фильмов, а так же товарный чек. Взяв диск и чек она вернулась в машину к сотруднику милиции, которому возвратила диктофон и передала купленный диск и товарный чек, о чем сотрудник милиции составил соответствующие документы. Диск сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, на который прикрепил бирку с пояснительной надписью и оттиском печати. В документах, которые составил сотрудники милиции, она поставила свои подписи. (т. 1 л.д. 124-125)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, следует, что в марте 2011 года, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в закупке DVD дисков в г. Шатуре. 07 марта 2011 года он вместе с данными сотрудниками милиции и двоими незнакомыми мужчинами, которых пригласили в качестве понятых, приехал к торговому центру, расположенному на проспекте Ильича г. Шатуры Московской области. В машине сотрудники милиции пояснили, что DVD- диск нужно приобрести в торговом павильоне, расположенном на первом этаже торгового центра, слева от центрального входа. Затем один из сотрудников милиции выдал диктофон и 150 рублей двумя купюрами. При этом сотрудник милиции составил документы о выдаче денежных купюр и диктофона. Он, с включенным диктофоном и выданными денежными средствами пошел в указанный торговый павильон. Там он попросил продавца продать диск с какими-нибудь новыми фильмами. Продавец посоветовала приобрести диск, на котором было несколько фильмов, сказав, что диск стоит 150 рублей. При этом он спросил у продавца нормальное ли качество записи. На это продавец ответила утвердительно. После этого он передал продавцу 150 рублей выданные сотрудником милиции. После чего продавец передала ему диск в пластиковом боксе с этикеткой с названиями нескольких фильмов, а также товарный чек. Взяв диск, он вернулся в машину к сотруднику милиции, которому возвратил диктофон и передал купленный диск и товарный чек, о чем сотрудник милиции составил соответствующие документы. Диск сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, на который прикрепил бирку с пояснительной надписью и оттиском печати. В документах, которые составил сотрудник милиции, он и понятые поставили свои подписи.
После этого он вместе с понятыми и сотрудниками милиции вернулся в торговый павильон, где приобретал диск. Сотрудники милиции представились продавцу и сказали ей, что у нее был приобретен не лицензионный диск. После этого один из сотрудников милиции составил акт проверочной закупки. (т. 1 л.д. 204-205)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, следует, что 07 марта 2011 года сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки DVD-дисков и обыска в г. Шатуре. Вместе с сотрудниками милиции и двоими незнакомыми мне мужчинами, одного из которых пригласили в качестве понятого, а второго в качестве покупателя, они приехали к торговому центру, расположенному на проспекте Ильича г. Шатуры. В машине сотрудники милиции пояснили мужчине - покупателю, что диск нужно приобрести в торговом павильоне, расположенном на первом этаже торгового центра, слева от центрального входа. Затем один из сотрудников милиции выдал закупщику диктофон и 150 рублей двумя купюрами, о чем составил документы. Затем закупщик с диктофоном и выданными денежными средствами ушел в указанный торговый павильон. По прошествии нескольких минут закупщик вернулся, при этом у него при себе был диск и товарный чек. В его присутствии и присутствии второго понятого мужчина передал диск и товарный чек, а также диктофон сотруднику милиции, о чем тот составил соответствующие документы. Диск сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, на который прикрепил бирку с пояснительной надписью и оттиском печати. В документах, которые составил сотрудники милиции, он и второй понятой и закупщик поставили свои подписи. После этого они все пошли обратно в торговый павильон, где закупщик приобрел диск. Там сотрудники милиции представились продавцу и сказали, что у нее был приобретен не лицензионный диск. После этого один из сотрудников милиции составил акт проверочной закупки, в котором он, второй понятой, закупщик и девушка продавец поставили свои подписи.
По прошествии некоторого времени в торговый павильон пришел мужчина, который представился как доверенное лицо владельца торговой точки. Второй сотрудник милиции предъявил данному мужчине постановление о проведении обыска. После этого сотрудник милиции обыскал помещение торгового павильона и изъял примерно 20 дисков, точное количество не помнит. Так же сотрудник милиции изъял денежные купюры, которые закупщик передавал продавцу в качестве платы за купленный диск. Затем сотрудник милиции составил протокол обыска, в котором, он, второй понятой и данный мужчина поставили свои подписи, после чего сотрудник милиции вручил мужчине копию протокола. Изъятые диски сотрудник милиции упаковал в картонную коробку, а денежные купюры в бумажный конверт. Коробку и конверт сотрудник милиции опечатал. (т. 2л.д. 80-81)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, следует, что 07 марта 2011 года сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки DVD-дисков и обыска в г. Шатуре. Вместе с сотрудниками милиции и двоими незнакомыми мне мужчинами, одного из которых пригласили в качестве понятого, а второго в качестве покупателя, он приехал к торговому центру, расположенному на проспекте Ильича г. Шатуры. В машине сотрудники милиции пояснили мужчине - покупателю, что диск нужно приобрести в торговом павильоне, расположенном на первом этаже торгового центра, слева от центрального входа. Затем один из сотрудников милиции выдал закупщику диктофон и 150 рублей двумя купюрами, о чем были составлены документы. Затем закупщик с диктофоном и выданными денежными средствами ушел в указанный торговый павильон. По прошествии нескольких минут закупщик вернулся, при этом у него при себе был диск и товарный чек. В его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина-покупатель передал диск и товарный чек, а также диктофон сотруднику милиции, о чем сотрудник милиции составил соответствующие документы. Диск сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, на который прикрепил бирку с пояснительной надписью и оттиском печати. В документах, которые составил сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик поставили свои подписи.
После этого они все прошли в торговый павильон, где закупщик приобрел диск. Там
сотрудники милиции представились продавцу и сказали ей, что у нее был
приобретен не лицензионный диск. После этого один из сотрудников милиции
составил акт проверочной закупки, в котором он, второй понятой, закупщик и девушка
продавец поставили свои подписи.
По прошествии некоторого времени в торговый павильон пришел мужчина, который сказал, что он представляет интересы владельца данной торговой точки по доверенности. Второй сотрудник милиции предъявил данному мужчине постановление о проведении обыска, в котором данный мужчина расписался. После этого сотрудник милиции осмотрел помещение торгового павильона и изъял 20 или несколько более дисков, точное количество не помнит. Так же сотрудник милиции изъял денежные купюры, которые закупщик передавал продавцу в качестве платы за диск. Затем сотрудник милиции составил протокол обыска, в котором, он, второй понятой и данный мужчина поставили свои подписи, после чего сотрудник милиции вручил мужчине копию протокола. Изъятые диски сотрудник милиции упаковал в картонную коробку, а денежные купюры в бумажный конверт. Коробку и конверт сотрудник милиции опечатал. (т.2л.д. 82-83)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «СР Диджитал» ФИО20, следует, что ООО «СР Диджитал» на основании лицензионных договоров о передаче исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений. «Боец», «Гарри Поттер и Кубок Огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Принц - полукровка», «Гарри Поттер и Тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и философский камень», «Ограбление на Бейкер-стрит», «Охота на Пиранью», «Сотовый» и «Теккен» является обладателем исключительных прав на воспроизведение и распространение путем продаж видеоносителей формата DVD с указанными аудиовизуальными произведениями.
Стоимость ущерба, причиненного правообладателю от реализации контрафактной
продукции определяется среднерозничной стоимостью оригинального экземпляра видео
носителя формата DVD, выпущенного в гражданский оборот на территории РФ и стран СНГ,
и составляет 220 рублей за один экземпляр. Для определения конкретной суммы ущерба,
причиненного правообладателю деянием лиц, нарушающих права правообладателя,
производится расчет по суммарной стоимости оригинальных экземпляров произведений,
которые обнаружены на носителях с признаками контрафактности. В данном случае, ущерб
причиненный ООО «СР Диджитал» незаконными действиями ИП Голикова О.В. составляет
220 х 13 = 2860 рублей. (т. 2 л.д. 28-30)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «Гармонии» и ООО «Калипсо» ФИО21, следует, что он являюсь исполнительным директором Некоммерческого Партнерства «Организации по защите и развитию интеллектуальной собственности» (далее НП «ОЗИРИС»), которое на основании агентских договоров с правообладателями и полученных от них доверенностей осуществляет юридические и иные действия, направленные на защиту интеллектуальной собственности (в том числе, авторских прав) правообладателей. В настоящее время НП «ОЗИРИС» представляет интересы следующих компаний-правообладателей исключительных авторских прав на аудиовизуальные произведения, изготовленные на цифровых и оптических носителях в формате DVD: ООО «Гармония» и ООО «Калипсо».
Ему стало известно, что в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно розыскных мероприятий у ИП Голикова были изъяты цифровые оптические носители с воспроизведенными на них аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности, принадлежащие различным правообладателям, в числе которых находились аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются ООО «Калипсо» и ООО «Гармония».
Стоимость одного лицензионного экземпляра аудиовизуального произведения компании ООО «Калипсо» и ООО «Гармония» составляет 275 рублей. В результате противоправных действий Голикова О.В. компаниям правообладателям ООО «Гармония» причинен имущественный ущерб на сумму 825 рублей. ООО «Калипсо» причинен имущественный ущерб на сумму 275 рублей. (т. 1 л.д. 213-215)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ЗАО «ВЕСТ» - ФИО22, следует, ЗАО «ВЕСТ» на основании лицензионного договора от 20 мая 2010 года о передаче исключительных имущественных прав на использование аудиовизуального произведения, заключенного между ЗАО «ВЕСТ» и «BUENA VISTA INTERNATIONAL, INC» является единственным обладателем исключительных прав на использование аудиовизуального произведения «Гномео и Джульетта» на территории РФ.
ЗАО «ВЕСТ» никаких договоров на поставку и распространение носителей формата DVD с записью фильма «Гномео и Джульетта» с ИП Голиковым О.В. не заключало.
Начало официального распространения данного произведения на оптических носителях назначено правообладателем на 17 мая 2011 года. В данном случае нарушено право на распространение данного произведения. В результате нарушения указанных прав ЗАО «ВЕСТ» причинен материальный ущерб на сумму 7 200 000 рублей, независимо от количества и формата распространенных оптических дисков. (т. 1 л.д. 219-221)
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «Мистерия +» ФИО26, следует, что на основании лицензионного договора № № DVD от 21 октября 2010 года о передаче исключительных имущественных прав на использование аудиовизуального произведения, заключенного между ООО «Мистерия +» и ООО «Люксор Дистрибьюшн », ООО «Мистерия +» является обладателем исключительных прав на воспроизведение и распространение путем продаж видеоносителей формата DVD и Blu Rey с аудиовизуальным произведением «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» на территории РФ.
ООО «Мистерия +» никаких договоров на поставку и распространение носителей формата DVD с записью фильма «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» с ИП Голиковым О.В. не заключало. Начало официального распространения данного произведения на оптических носителях назначено правообладателем на 31 марта 2011 года. До настоящего времени идет только кинотеатральный показ данного произведения.
В данном случае сумма причиненного ООО «Мистерия +» материального ущерба составляет 3 360 000 рублей (три миллиона триста шестьдесят тысяч) рублей. Данную сумму он обосновывает тем, что нарушено исключительное право на распространение аудиовизуального произведения «Ларго Винч 2. Заговор в Бирме», стоимость которого приравнивается к одной второй части от суммы фиксированных платежей, которые ООО «Мистерия+» выплатила ООО «Люксор Дистрибьюшн» до 09 марта 2011 года за использование лицензии и составляет 3 360 000 (три миллиона триста шестьдесят тысяч) рублей, независимо от количества и формата распространенных оптических дисков. (т. 2 л.д. 46-47)
Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина Голикова О.В. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Актом выдачи денежных средств в целях проведения негласной проверочной
закупки от 30.12.2010г., из которого следует, что 30.12.2010 года в г. Шатура Московской
области ФИО23 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в
сумме 150 рублей: денежная купюра достоинством 50 рублей серии и номера Тя 5538430,
денежная купюра достоинством 100 рублей серии и номера МП 601402, которые были
откопированы. (т. 1 л.д. 10, 11)
Актом проведения негласной проверочной закупки в торговом павильоне ИП Голикова О.В., расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, д. № от 30.12.2010г., согласно которому покупатель ФИО23 попросил продавца торгового павильона продать ему DVD-диск по цене 150 рублей, в количестве 1 диска. (т. 1 л.д. 13)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на
предоставленной ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району аудио микрокассете
содержится запись разговора покупателя ФИО23 и продавца торгового павильона
принадлежащего ИП Голикову О.В., из которого следует, что ФИО23, попросил
продавца продать DVD диск с фильмами, на что продавец дал согласие и продала Новикову
А.А. диск с фильмами. (т. 1 л.д. 173-174)
Протоколом обыска от 07.03.2011 года, из которого следует, что в помещении торгового павильона «Аудио видео» ИП Голиков О.В., расположенного по адресу: Московская область, г.Шатура, проспект Ильича, д.№, изъяты 24 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями, денежная купюра достоинством 50 рублей серии и номера Чг 4098952, денежная купюра достоинством 100 рублей серии и номера ИЕ 5051017. (т. 1 л.д. 59-65)
Заключением эксперта № 022 от 21.03.2011, экспертиза DVD диска изъятого 30.12.10г. из которого следует, что представленный на экспертизу один DVD-диск с изготовленными на нем аудиовизуальными произведениями имеет основные признаки нелегального происхождения, а именно: - информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.
Дополнительными признаками нелегального происхождения оптических носителей с экземплярами аудиовизуальных произведений являются:
- отсутствие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений.
На представленном на экспертизу одном DVD-диске указанная информация отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных оптических носителей.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведено (изготовлено) - 8 (восемь) экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведено (изготовлено) - 2 (два) экземпляра аудиовизуальных произведений одного установленного правообладателя, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных изготовленным (воспроизведенным) на представленном DVD-диске составляет 500 (пятьсот) рублей.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведены (изготовлены) 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Турист» установленного правообладателя ООО «Активижен» и 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Щелкунчик и крысиный король» установленного правообладателя ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского», которые на момент изъятия DVD-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 10 660 000 (десять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч) рублей РФ.
Общая стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Активижен» и ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского» и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемом DVD-диске, правообладатели которых установлены, составляет 10 660 500 (десять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч пятьсот) рублей РФ. (т. 1 л.д. 73-87)
Заключением эксперта № 024 от 18.03.2011 года, (экспертиза DVD дисков изъятых в ходе обыска 07.03.11г.) из которого следует, что все представленные на экспертизу 24 (двадцать четыре) DVD-диска с воспроизведенными (изготовленными) на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: - информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.
Дополнительными признаками нелегального происхождения оптических носителей с экземплярами аудиовизуальных произведений являются:
- отсутствие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений.
На представленных на экспертизу 24 DVD-дисках указанная информация отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных оптических носителей. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на представленных DVD-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями.
На представленных, на экспертизу, 24 DVD-дисках воспроизведены (изготовлены) -118 (сто восемнадцать) экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.
На представленных 24 DVD-дисках воспроизведены (изготовлены) - 20 (двадцать) экземпляров аудиовизуальных произведений четырех установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ.
Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным на представленных DVD-дисках составляет 4 571 (четыре тысячи пятьсот семьдесят один) рубль.
На представленных DVD-дисках воспроизведены (изготовлены): - 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Ларго Винч 2: заговор Бирме» установленного правообладателя ООО «Мистерия +» и 7 (семь) экземпляров аудиовизуального произведения «Гномео и Джульетта» установленного правообладателя ЗАО «ВЕСТ», которые на момент изъятия DVD -дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 10 560 000 (десять миллионов пятьсот шестьдесят тысяч) рублей РФ.
Итого: стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Мистерия +» и ЗАО «ВЕСТ» и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенным (изготовленным) на исследуемых DVD-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 10 564 571 (десять миллионов пятьсот шестьдесят четыре тысяч пятьсот семьдесят один) рубль РФ. (т1 л.д. 105-120)
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств - 27 DVD-дисков, три товарных чека, денежная купюра 50 рублей серии Чг №4098952, денежная купюра 100 рублей серии ИЕ №5051017и три аудио микрокассеты. (т 1 л.д. 68, 175)
Актом выдачи денежных средств в целях проведения негласной проверочной
закупки от 04.01.2011г., из которого следует, что 04.01.2011 года в г. Шатуре ФИО24 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в
сумме 150 рублей: денежная купюра достоинством 50 рублей серия и номер Ьэ 2043659.
денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер XX 6310381, которые были
откопированы. (т. 1 л.д. 33. 34)
Актом проведения негласной проверочной закупки в торговом павильоне ИП Голикова О.В., расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, д. № от 04.01.2011г., согласно которому ФИО8 приобрела в торговом павильоне принадлежащем ИП Голикову О.В. один DVD- диск, в пластиковом боксе за 150руб. (т. 1 л.д. 36)
Заключением эксперта № 023 от 21.03.2011, (экспертиза DVD диска изъятого 04.01.11г.) из которого следует, что представленный на экспертизу один DVD-диск с изготовленными на нем аудиовизуальными произведениями имеет основные признаки нелегального происхождения, а именно: - информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.
Дополнительными признаками нелегального происхождения оптических носителей с экземплярами аудиовизуальных произведений являются: - отсутствие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений.
На представленном на экспертизу одном DVD-диске указанная информация отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных оптических носителей.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведено (изготовлено) - 9 (девять) экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведены (изготовлены) 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Турист» установленного правообладателя ООО «Активижен» и 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Щелкунчик и крысиный король» установленного правообладателя ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского», которые на момент изъятия DVD-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитыватьих по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данных аудиовизуальных произведений установлена стоимость нарушенных прав на их использование, что составляет 10 660 000 (десять миллионов шестьсот шестьдесят тысяч) рублей РФ.
Общая стоимость нарушенных прав правообладателей ООО «Активижен» и ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского» составляет 10 660 000 (десять миллионов шестьсот шестьдесят пятьсот) рублей РФ. (т. 1 л.д. 90-102)
Актом выдачи денежных средств в целях проведения проверочной
закупки от 07.03.2011г., из которого следует, что 07.03.2011 года в г. Шатуре Московской
области ФИО25 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в
сумме 150 рублей: денежная купюра достоинством 50 рублей серия и номер Чг 4098952, денежная купюра достоинством 100 рублей серия и номер ИЕ 5051017, которые были откопированы. (т. 1 л.д. 150, 151)
Актом проведения проверочной закупки в торговом павильоне ИП Голикова О.В., расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, д. № от 04.01.2011г., согласно которому покупатель ФИО25 попросила продавца ФИО13 продать ему DVD диск по цене 150 рублей за 1 диск, в количестве 1 диска. После этого продавец ФИО13 назвала сумму к оплате в 150 рублей, а покупатель ФИО25 передал продавцу ФИО13 денежные средства в сумме 150 рублей, после чего передала ФИО25 один DVD диск, в пластиковом боксе. (т. 1 л.д. 153)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на аудио микрокассете содержится запись разговора покупателя ФИО8 и продавца торгового павильона принадлежащего ИП Голикову О.В., из которого следует, что ФИО8, попросила продавца продать DVD диск с фильмами, на что продавец дал согласие и продала ФИО8 DVD диск с фильмами. (т. 1 л.д. 173-174)
Заключением эксперта № 045 от 22.03.2011г., (экспертиза DVD диска изъятого 07.03.11г.) из которого следует, что представленный на экспертизу один DVD-диск с изготовленными на нем аудиовизуальными произведениями имеет основные признаки нелегального происхождения, а именно: - информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на DVD-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.
Дополнительными признаками нелегального происхождения оптических носителей с экземплярами аудиовизуальных произведений являются:
- отсутствие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных
произведений; отсутствие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанны номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений.
На представленном на экспертизу одном DVD-диске указанная информация отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на полиграфическом оформлении оригинальных оптических носителях.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведено (изготовлено) - 11 (одиннадцать) экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 1 DVD -диске воспроизведен (изготовлен) - 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения, одного установленного правообладателя ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», которое на момент изъятия легально находилось в гражданском обороте на территории РФ.
Суммарная стоимость оригинального экземпляра аудиовизуального произведения, аналогичного воспроизведенному на представленном DVD-диске составляет 270 (двести семьдесят) рублей.
На представленном 1 DVD-диске воспроизведен (изготовлен) 1 (один) экземпляр аудиовизуального произведения «Ларго Винч 2: Заговор в Бирме» установленного правообладателя ООО «Мистерия +», которое на момент изъятия DVD-диска в легальный оборот на территории РФ не выпускалось. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данного аудиовизуального произведения установлена стоимость нарушенных прав на его использование, которая составляет 3 360 000 (три миллиона триста шестьдесят тысяч) рублей.
Общая стоимость нарушенных прав правообладателя ООО «Мистерия +» и суммарная
стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных
воспроизведенных (изготовленных) на исследуемом ВУВ диске, правообладатели которых
установлены, составляет 3 360 270 (три миллиона триста шестьдесят тысяч двести семьдесят)
рублей РФ. (т. 1 л.д. 179-193)
Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Голикова О.В. это подтверждается в совокупности с его признательными показаниями, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.
Действия Голикова О.В. правильно трижды квалифицированы по п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Представителем ООО «Активижен» в лице ФИО15 и ООО «Мистерия+» в лице ФИО26 по делу заявлен гражданский иск, однако уведомленный должным образом о времени и месте судебного заседания представитель ООО «Мистерия+» ФИО26 в судебное заседание не явился, ходатайства о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие не заявил, представитель ООО «Активижен» в лице ФИО15, заявил ходатайство о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие, указав в исковом заявлении, что просит суд взыскать компенсацию за нарушение исключительного имущественного права в размере 170 000руб. вместе возмещения убытков, ссылаясь при этом на ст.1252 ГК РФ предполагает взыскания компенсации вместо возмещения убытков только в прямо предусмотренных ГК РФ случаях для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при этом представителем ООО «Активижен» не представлено доказательств того, что нарушенное ИП Голиковым О.В. исключительное право относится именно к таким видам, так же не представлено доказательств размера причиненных убытков. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании за ООО «Активижен», ООО «Мистерия+», ООО «Продюсерский Центр Андрея Кончаловского», ООО «Гармония», ООО «Юниверсал Пиччерз Рус», ООО «СР Диджитал», ООО «Вест» и ООО «Калипсо» права на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные Голиковым О.В. относятся к категории тяжких преступлений, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является индивидуальным предпринимателем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Кроме этого учитывается влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голикова ФИО29 виновным в совершении трех преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ назначив ему за каждое преступление наказание по 1(одному) году лишения свободы со штрафом в размере 20 000руб.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Голикову О.В. окончательно наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000руб.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Голикову О.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 2(два) года.
Возложить на Голикова О.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 27 DVD дисков хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по г. Шатура - уничтожить, 3 аудио микрокассеты хранящиеся там же вернуть в ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району, деньги в сумме 150руб. оставить по принадлежности в ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жуков Ю.А.