кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совешренная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-154/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО5, защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Романова Е.А. и Башилова П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Романова ФИО13, <данные изъяты>

Башилова ФИО14, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Е.А. и Башилов П.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца декабря 2010 года примерно в 12 часов Романов Е.А., и Башилов П.М. совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО5 находились в принадлежащей последней квартире №№ расположенной по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Жарова, д.№№. После распития спиртных напитков в комнате квартиры, Башилов П.М. предложил Романову Е.А. похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 Романов Е.А. согласился. В целях осуществления их общего преступного умысла, Романов Е.А. действуя в интересах всех соучастников преступления, примерно в 13 часов 30 минут, прошел в кухню, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению их общего преступного умысла, путем свободного доступа, тайно похитил с подоконника сотовый телефон марки «Самсунг Е1150» стоимостью 1290 рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО5 и положил его и карман своей куртки, после чего совместно с Башиловым с места преступления скрылись. 24 февраля 2010 года в неустановленное время Романов Е.А. совместно с Башиловым П.М. с целью доведения их общего преступного умысла до конца, пришли в пункт приема сотовых телефонов ИП «Гунин». расположенный в торсовом доме «Евростиль» по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Жарова, д.№, где Башилов П.М.. действуя в интересах всех соучастников преступления, по предъявлению своего паспорта, сдал похищенный ими у ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг Е-1150», за что получил денежные средства в сумме 200 рублей, которыми Романов Е.А. совместно с Башиловым П.М. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1560 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. А ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Романова Е.А. и Башилова П.М. доказанной, их действия квалифицирует по п. А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины подсудимыми.

Из документов характеризующих личность подсудимых следует, что Башилов П.М. ранее судим, на момент ареста основного места работы не имел, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Романов Е.А. не судим, со слов работает, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Башилова П.М. суд признает рецидив преступлений, отягчающих наказание обстоятельств в отношении Романова Е.А. не установлено, смягчающих наказаний обстоятельств в отношении Башилова П.М. и Романова Е.А. судом не установлено.

Принимая во внимание, что условное наказание, постановленное в отношении Башилова П.М. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, отменено Шатурским городским судом 15.04.2011г. и он отбывает наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая данные о личности Башилова П.М., обстоятельства совершенных им преступлений суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башилова ФИО15 и Романова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив наказание Романову Е.А. штраф в размере 10 000руб., а Башилову П.М. 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить Башилову П.М. не отбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Башилову П.М. наказание 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Башилова П.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Башилову П.М. исчислять с 15.04.2011г.

Приговор мирового судьи 272 судебного участка Шатурского судебного района ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Романова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденному Романову Е.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг» модели «Е 1150» 1МЕ1: № возвращенный законному владельцу потерпевшей ФИО5; журнал приема сотовых телефонов с распиской Башилова П.М. возвращенный законному владельцу свидетелю ФИО11 -оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жуков Ю.А.