Дело № 1-79/11 (ФСКН № 21717)_______________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год
Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Макрушенко В.В., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макрушенко ФИО13, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Макрушенко В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Макрушенко В.В., имея возможность распоряжаться жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве собственности его отцу Макрушенко B.C., умышленно, незаконно, являясь лицом наркозависимым, имея прямой умысел на потребление наркотических средств, с 19.01.2011 года по 26.01.2011 года до 20 часов 25 минут содержал притон для изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства «Дезоморфин». В ходе осмотров места происшествий 19.01.2011 года и 26.01.2011 года по вышеуказанному адресу были обнаружены предметы и вещества необходимые для незаконного кустарного изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство «Дезоморфин» (дигидродезоксиморфин) в количестве 0,029г, 0,014г, 0,017г и прекурсор для изготовления наркотических средств - соляная кислота массой 0,476 г.
В вышеуказанный промежуток времени Макрушенко В.В. предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу для совместного изготовления и потребления наркотического средства «Дезоморфин» наркозависимым лицам: Стибачеву А.В., Храмовой Т.А., Рудакову Д.А.. Левченко СП., Левченко Н.В., Арефьевой И.С.. Зезюлиной О.В., Зайковой Ю.С., которые были задержаны на месте происшествия в наркотическом опьянении в следствие употребления наркотического средства «Дезоморфин».
В судебном заседании подсудимый Макрушенко В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал ранее заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник, представляющий интересы Макрушенко В.В., а также государственный обвинитель согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Макрушенко В.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, длительное время являющегося наркозависимым лицом, состоящим на учете у нарколога, как лицо наркозависимое, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также наличие заболеваний «Гепатит» и других тяжких заболеваний.
Отягчающих обстоятельств у Макрушенко В.В. не имеется.
Смягчающими обстоятельствами у Макрушенко В.В. суд признает полное признание им своей вины, наличие тяжелых заболеваний.
В соответствии с ст.70 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным, несмотря на тяжкие заболевания, сохранять Макрушенко условное осуждение по предыдущему приговору, так как он не желает вставать на путь исправления, а поэтому опасен для общества.
Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макрушенко ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое ему назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание в отношении Макрушенко В.В. по приговору Шатурского городского суда от 23.11.2010г отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 23.11.2010 года, и окончательно Макрушенко В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Макрушенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 г.Егорьевска.
Срок отбывания наказания Макрушенко В.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 04 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся в камере временного хранения Шатурского МРО 5-ой службы УФСКН России по Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Терентьев И.Н.