Совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-81/11 (ОВД № 61214)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Агейчева П.А., защитника – адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Жолобовой Т.Н., при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агейчева ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агейчев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Агейчев П.А. 21 июня 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Минутка», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, воспользовавшись тем. что продавец Давыденкова М.Н. зашла в подсобное помещение, перегнулся через прилавок и из кассового аппарата похитил деньги в сумме 10000 рублей. Вышедшая из подсобною помещения Давыденкова М.Н., увидев хищение, потребовала от Агейчева П.А. прекратить преступные действия. Однако, Агейчев, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Агейчев П.А. полностью признал себя виновным и показал, что 21.06.10 у него был день рождения, и он с друзьями зашел в магазин за продуктами. Увидев, что продавец отошла, он из кассового аппарата вытащил деньги. В этот момент продавец его увидела и крикнула, чтобы он положил деньги, но он убежал.

В ходе судебного разбирательства виновность Агейчева П.А. была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: признательными показаниями подсудимого Агейчева, показаниями потерпевшей Жолобовой, свидетелей Давыденковой, Русиновой, Шафиулина, Птицына, Крылова, Цыбизова, протоколом проверки показаний на месте, заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, справкой о ревизии.

Потерпевшая Жолобова Т.Н. показала, что продавец Давыденкова М.Н.по телефону сообщила, что в магазине парень из кассового аппарата похитил деньги, когда та отошла в подсобное помещение. При ревизии установили, что похищены 10 000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Давыденковой М.Н. - продавца магазина «Минутка», следует, что в магазине были трое ребят. Агейчев заказал продукты. Она отошла за ними в «подсобку». Когда вышла, то увидела, что Агейчев из кассового аппарата достает деньги. Она крикнула ему, но тот убежал. Похищены было 10000 рублей (л.д. 9-11).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Русиновой А.Н. – продавца магазина «Минутка», следует, что слышала, как Давыденкова кричала кому-то. Из магазина выбежали двое парней, а третьегог задержали. Вызвали милицию. Со слов Давыденковой, пока она набирала картошку в подсобном помещении, один из убежавших парней похитил из кассы 10 000 рублей (л.д. 31-33).

Свидетель Шафиулин P.M. - <данные изъяты>, показал, что по сообщению Давыденковой приехал в магазин «Минутка». Давыденкова пояснила, что один из трех парней похитил из кассы деньги. Одного задержали (л.д. 12-13).

Свидетель Птицын О.В. подтвердил показания Шафиулина о том, что в магазине задержали Цыбизова Максим (л.д. 14-15).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Цыбизова М.А. следует, что по просьбе Агейчева покупал картофель в магазине. Когда продавщица ушла в подсобное помещение, Агейчев из кассового аппарата вытащил деньги. Вернувшаяся продавщица закричала на Агейчева, тот побежал. Его задержали (л.д. 81-83).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Крылова А.С. также следует, что из магазина выбежал Агейчев, а он побежал за ним. Агейчев потом сказал, что украл из кассы деньги (л.д. 59-61).

Показания подсудимого Агейчева, потерпевшей Жолобовой, свидетелей Цыбизова, Крылова, Давыденковой, Русиновой, Шафиулина, Птицына подтверждаются и объективными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Агейчев П.А. добровольно указал на магазин «Минутка», рассказав, что именно там похитил 10000 рублей (л.д.76-80),

- справкой ООО «Минутка», согласно которой при проведении ревизии выявлена недостача в размере 10 000 рублей (л.д. 16),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в торговом зале магазина «Минутка» имеется кассовый аппарат (л.д.4-5),

- заявлением потерпевшей Жолобовой Т.Н. в милицию о хищении денег (л.д.3).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Агейчева П.А. Его виновность подтверждается согласующимися между собой показаниями самого подсудимого, а также потерпевшей, свидетелей Давыденковой, Цыбизова, Крылова, Шафиулина, Птицына, Русиновой, а также и объективными доказательствами.

Действия Агейчева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, преступление Агейчевым совершено в несовершеннолетнем возрасте до вынесения приговоров от 11.08.10 и 26.10.10, поэтому наказание по ним должны исполняться самостоятельно.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а смягчающим – суд признает совершение преступления Агейчев в несовершеннолетнем возрасте.

Суд считает возможным применить к Агейчеву условное наказание, так как он в настоящее время работает, что свидетельствует о его желании встать на путь исправления.

Потерпевшей Жолобовой Т.Н. заявлен гражданский иск в размере 10000 рублей – размера похищенного, который Агейчев признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агейчева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Агейчеву П.А., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Агейчева П.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Агейчева П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Наказание по приговору Шатурского городского суда Московской области от 11.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Агейчева П.А. в пользу ООО «Минутка» гражданский иск в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.