покушались на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-99/11 (ОВД № 62018)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Жукова Д.В. и Жукова В.В., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО7 и ФИО10, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жукова ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жукова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Д.В. и Жуков В.В. покушались на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 гола, примерно в 19 часов 30 минут, Жуков В.В. и Жуков Д.В., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находящегося на дачных участках садоводческого товарищества «Ромашка» в г. Рошаль Московской области. С этой целью приехали на автомобиле ГАЗ-33021/37972 с регистрационным знаком №, принадлежащем Жукову Д.В., с/т «Ромашка», где подошли к огороженной территории безномерного дачного участка, расположенного па второй улице, принадлежащего Гривину В.В., откуда тайно похитили чугунную печь стоимостью 2500 рублей, погрузили в кузов автомобиля.

В продолжение своих преступных действий Жуковы подъехали к огороженной территории безномерного дачного участка, расположенного на второй улице справа, принадлежащего ФИО14 прошли на данный участок, взломали навесной замок на входной двери хозяйственного строения, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили деталь замывочной иглы в виде трубы из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, с участка похитили чугунную ванну стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб, и погрузили в кузов автомобиля.

В продолжение своих преступных действий Жуковы подошли к огороженной территории безномерного дачного участка, расположенного на второй улице слева, принадлежащего ФИО7, прошли на участок, откуда тайно похитили чугунную печь стоимостью 2500 рублей и чугунную ванну стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, причинив значительный ущерб ФИО7, и погрузили их в кузов автомобиля.

В продолжение своих преступных действий Жуковы подошли к огороженной территории безномерного дачного участка, расположенного на второй улице слева, принадлежащего ФИО9, прошли на участок, откуда тайно похитили чугунную печь, стоимостью 2000 рублей и две чугунные ванны стоимостью 1500 рублей каждая, а всего на общую сумму 5000 рублей, погрузили их в кузов автомобиля.

В продолжение своих преступных действий Жуков Д.В. и Жуков В.В. подошли к огороженной территории безномерного дачного участка, расположенного на второй улице слева, принадлежащего ФИО10, прошли на участок, где взломали входную дверь хозяйственного строения, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 2500 рублей, наполненный газом пропан-бутан весом 20 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг, общей стоимостью 600 рублей, редуктор газовый стоимостью 200 рублей, чугунную печь стоимостью 3000 рублей и два металлических титана стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 7300 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб, и погрузили все в кузов автомобиля.

После чего Жуков Д.В. и Жуков В.В. с похищенным выехали с территории садоводческого товарищества «Ромашка» и в 100 метрах от него были задержаны сотрудниками ОВД по Шатурскому муниципальному району, в связи с чем не смогли до вести до конца начатые преступные действия, направленные на хищение имущества.

В судебном заседании подсудимые Жуков В.В. и Жуков Д.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Жукова В.В. и Жукова Д.В. доказанной, их действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, несудимых ранее, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется, а смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает возможным исправление обоих подсудимых и без изоляции от общества, путем применения к ним условного наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова ФИО15 и Жукова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа каждому по 10000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить осужденным, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденных Жуковых до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Рошальском ОМ, возвратить по принадлежности: автомашину ГАЗ-33021/37972 регистрационный знак № - Жукову Д.В., чугунную печь и чугунную ванну - ФИО7, чугунную ванну и трубу из нержавеющей стали - ФИО8, чугунную печь и две чугунные ванны - ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.