Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-92/11 (ОВД № 21634)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Башилова С.Д., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башилова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башилов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ноября 2010 года примерно в 22.00 часа Башилов С.Д., находясь в <адрес>, принадлежащей Рыбниковой Г.М., воспользовавшись тем, что она спит, тайно похитил её имущество: две акустические колонки марки «Орбита» в комплекте с усилителем марки «Кумир» общей стоимостью 5000 рублей, из шкафа, расположенного в кухне, похитил икону «Николай Угодник» стоимостью 1000 рублей и икону «Божья Матерь» стоимостью 1000 рублей, а всего похитил на общую сумму 7000 рублей, причинив значительный ущерб Рыбниковой Г.М. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Башилов С.Д. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Башилова С.Д. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Башилова на основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба..

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Башилова С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Башилову С.Д. исчислять с 07 апреля 2011 года.

За потерпевшей Рыбниковой Г.М. оставить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.