Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-97/11 (ОВД № 21743)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Давыдова И.В., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Давыдов И.В., находясь в салоне рейсового автобуса маршрута «Москва - Шатура» с регистрационным знаком №, стоявшего на территории автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Шуянцевым Е.И., получил от последнего банковскую карту «Альфа Банк» на имя Шуянцева Е.И., для снятия со счета 500 рублей для оплаты за проезд. Давыдов И.В. через банкомат снял 500 рублей, отдав их водителю, а банковскую карту, имея умысел на хищение денежных средств, оставил у себя. В этот же день Давыдов И.В. примерно в 18 часов с банковской карты снял со счета Шуянцева Е.И. через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>, 5000 рублей, перечислил со счета Шуянцева Е.И. 100 рублей на счет своего сотового телефона в 22 часа 38 минут того же дня, снял со счета Шуянцева Е.И. через тот же банкомат 500 рублей, похитив всего на общую сумму 5600 рублей, причинив Шуянцеву Е.И. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Давыдов И.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Давыдова И.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Давыдова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба (л.д.85).

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Давыдову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить ему, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Давыдова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.