Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-93/11 (ОВД № 21712)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Афанасенкова ФИО7 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасенков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Афанасенков А.И. в один из дней конца декабря 2010 года примерно в 21 час, находясь в кухне <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей Рыбниковой Г.М., воспользовавшись тем, что последняя находится в другой комнате, тайно похитил из кухонного шкафа набор, состоящий из пяти ножей стоимостью 2700 рублей, и с похищенным скрылся, причинив Рыбниковой Г.М. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Афанасенков А.И. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Афанасенкова А.И. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Афанасенкова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Афанасенкову наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшей Рыбниковой Г.М. заявлен гражданский иск в размере 2700 рублей, который подсудимый Афанасенков признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полностью.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасенкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Разъяснить осужденному, что на основании ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Афанасенкова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Афанасенкова А.И. в пользу Рыбниковой Г.М. гражданский иск в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.