Умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений



Дело № 1-66/11 (СО ОВД № 61938)_________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Комарицкого С.Н. и Шилова А.В., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Комарицкого ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г, Д ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Шилова ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г, Д ч. 2 ст. 112, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

. Шилов А.В. и Комарицкий С.Н. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Шилов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 25 минут, Шилов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, принадлежащую Медведеву М.А., в которой находились Егоров А.Г. и Медведев М.А. Имея умысел на хищение чужого имущества, в целях подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, Шилов А.В. подверг Егорова А.Г. избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по лицу и телу, затем облил лицо и живот Егорова А.Г. кипятком из чайника, после чего нанес не менее двух ударов чайником по голове, причинив Егорову А.Г. телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, волосистой части головы, кровоподтеков передней брюшной стенки, ожога лица, брюшной стенки, паховой области 1-2 степени, повлекшие легкий вред здоровью. Затем Шилов А.В. из кармана куртки Егорова А.Г. открыто похитил деньги в сумме 300 рублей, после чего с места преступления скрылся.

14 ноября 2010 года примерно в 21 час 30 минут Комарицкий С.Н. и Шилов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> облает, принадлежащей Медведеву М.А., из хулиганских побуждений, на почве явного не уважения к обществу и общепринятым нормам морали, подвергли избиению находящегося в квартире Курского И.В., нанесли не менее трех ударов руками и ногами по лицу и телу. Затем Шилов и Комарицкий вывели Курского И.В. на улицу за сараи, расположенные во дворе <адрес>, и продолжили избиение Курского И.В., при этом Комарицкий нанес не менее двух ударов палкой по голове и телу, а Шилов А.В. нанес не менее двух ударов руками и ногами по лицу и телу, в результате чего Курскому И.В. был причинен средней тяжести вред здоровью в виде перелома грудины без смещения отломков и переломов восьмого и девятого ребер слева без смещения отломков, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, а также причинили ссадины, кровоподтеки головы, кровоизлияния в склеру правого глаза, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Шилов и Комарицкий полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Шилова и Комарицкого доказанной, их действия по факту избиения Курского суд квалифицирует по п.Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Действия Шилова по факту хищения денег у Егорова суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающим обстоятельством у Комарицкого суд признает рецидив преступлений, а у Шилова – опасный рецидив, так как он ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, смягчающим обстоятельством у Шилова суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. У Комарицкого смягчающих обстоятельств не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.112 УК РФ, за которое ему назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шилову А.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шилову А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 18 ноября 2010 года.

Признать Комарицкого ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, за которое ему назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 28.12.2010 года и окончательно Комарицкому С.Н.. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Комарицкому С.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденных Шилова и Комарицкого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Вещественные доказательства – бутылку из-под водки уничтожить, документа из ОАО «МТС» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.