Совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-94/11 (ОВД № 21683)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Овчинникова А.П., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ФИО8 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Овчинников А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года примерно в 09 часов Овчинников А.Н., имея умысел на хищение денежных средств, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей Смирновой А.Д., где через не запертую дверь незаконно проник внутрь квартиры. Увидев в руках Смирновой А.Д. деньги, с целью хищения подошел к ней и выхватил у нее из рук 8700 рублей выбежал в подъезд. Услышав крики Смирновой А.Д. о помощи, Овчинников вернулся в квартиру и бросил 6100 рублей, а с похищенными деньгами в сумме 2600 рублей скрылся.

В судебном заседании подсудимый Овчинников А.П. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Овчинникова А.П. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни, в частности заболевание ног.

Отягчающих обстоятельств у Овчинникова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Овчинникову условное наказание.

Потерпевшей Смирновой А.Д. заявлен гражданский иск в размере 2600 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Овчинникову, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Овчинникова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Овчинникова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Овчинникова А.П. в пользу Смирновой А.Д. гражданский иск в размере 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.