Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-91/11 (ОВД № 62041)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Коротина Д.А., защитника - адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Германовой И.А., при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коротина ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коротин Д.А. в один из дней периода с 01 по 05 октября 2010 года в дневное время суток находясь в гостях у Акулиной Л.А. в <адрес>, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из замочной скважины входной двери ключ от квартиры. 05 октября 2010 года в дневное время Коротин Д.А., действуя в продолжение своего умысла воспользовавшись похищенным ранее ключом, открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил из шкатулки, находящейся в большой комнате, принадлежащее Германовой И.А. золотое кольцо 585 пробы весом 1,54 г с двумя камнями красного цвета стоимостью 3000 рублей, причинив значительный ущерб Германовой.

В судебном заседании подсудимый Коротин Д.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Коротина Д.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Коротина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Коротину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Потерпевшей Германовой заявлен гражданский иск в размере 3000 рублей - стоимости похищенного кольца, который подсудимый полностью признал.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коротину, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Коротина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Коротина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Коротина Д.А. в пользу Германовой И.А. гражданский иск в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.