Совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-82/11 (ОВД № 61964)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., подсудимых Серова С.А. и Соловьева К.С., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер № и №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Серова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Соловьева ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серов С.А. и Соловьев К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года примерно в 01 час 20 минут Серов С.А. и Соловьев К.С. предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, подошли к автомобилю марки «ВАЗ-2108» регистрационный знак №, принадлежащему Поливанову С.С., находящемуся на необорудованной ограждением стоянке у торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, где Серов С.А. открыл незапертую водительскую дверь и проник внутрь салона, а Соловьев К.С. остался стоять рядом с целью предупреждения Серова о появлении посторонних лиц. Серов С.А., действуя сообща с Соловьевым, тайно похитил из автомашины канистру полусинтетического моторного масла «Лукойл» емкостью 1л стоимостью 145 рублей, карбюратор стоимостью 3000 рублей, акустическую полку стоимостью 950 рублей, антизапотеватель, стоимостью 55рублей, а всего на общую сумму 4150 рублей, причинив Поливанову значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Серов и Соловьев полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Серова и Соловьева доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд считает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серова ФИО10 и Соловьева ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде штрафа в размере по 10000 (десять тысячи) рублей.

Разъяснить осужденным, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении обоих осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.