Совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело №1-85/11 (СО СУ СК № 62155 )____________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Лебедева Ю.В., защитника - адвоката Власова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО19 И.Г., при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева ФИО17 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, Лебедев Ю.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Лебедев Ю.В. после произошедшей накануне ссоры со своей соседкой по дачному участку ФИО20., с целью совершения убийства, на принадлежащей ему автомашине марки «Фольксваген Пассат» регистрационный знак № подъехал к садовому участку № садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где в это время находилась ФИО21, достал из багажного отсека машины принадлежащее ему ружье марки «Сайга-12С» № №, снаряженное охотничьими патронами 12 калибра, и умышленно произвел из него один выстрел в ФИО22., причинив последней слепое огнестрельное дробовое ранение грудной клетки слева с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки являющееся опасным для жизни и повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, и касательное ранение внутренней поверхности левого плеча на границе верхней трети и средней трети с повреждением кожи и подкожной клетчатки, причинившее средний вред здоровью.

От полученного внутриплеврального массивного кровотечения из поврежденной ткани селезенки ФИО23И. скончалась на месте происшествия.

В тот же день, 24 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут Лебедев Ю.В. на той же автомашине «Фольксваген Пассат» подъехал к торговому рынку, расположенному у <адрес>, где, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО24Г. и потребовал деньги. Получив отказ, Лебедев Ю.В. вернулся к своей автомашине и с целью реализации своего преступного замысла взял из салона ружье марки «Сайга-12С» № снаряженное охотничьими патронами 12 калибра, и произвел один выстрел в ноги ФИО25., причинив ему средней тяжести вред здоровью в виде раны в верхней и нижней трети правой голени, двух ран в верхней трети левой голени, наличия инородных тел в мягких тканях голеней. Видя, что ФИО26Г. не может оказать сопротивление, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, открыто похитил с прилавка сумку-«барсетку» стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО27 в которой находились документы на имя последнего: паспорт, водительское удостоверение, талон к водительскому удостоверению, доверенность на право распоряжения транспортным средством. Затем Лебедев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лебедев Ю.В. полностью признал себя виновным и показал, что на протяжении нескольких лет погибшая ФИО28 конфликтовала с матерью. Мать жаловалась, что та кидает к ним на участок стекла, гвозди, а также оскорбляет обидными словами. Однажды обращался к сыну ФИО29 с просьбой уговорить последнюю помириться и наладить отношения с его матерью. ФИО30 оскорбляли его мать, он сам был очевидцем данных конфликтов. 23 августа 2010 года он был на даче у матери. ФИО31 строила новый забор, который перенесла ближе к дороге на 50 см. Он попросил ее поставить забор на прежнее место. В ответ ФИО32 стали ругаться и оскорблять его обидными словами, в том числе и, задевая мужское достоинство. Оскорбления его сильно обидели и разозлили. Утром 24-го, увидев на участке ФИО33, попросил ее извиниться. В ответ ФИО34 вновь оскорбила его. Разозлившись, достал ружье из машины и выстрелил в сторону ФИО35 которая упала. Сразу сел в машину и уехал. Дома была мать и могла все видеть. После этого ездил по поселку, приехал на рынок, где мужчина торговал фруктами. Сам не знает зачем, но спросил у того деньги. В ответ мужчина ответил что-то грубое. Тогда он достал ружье из машины и выстрелил под ноги. Попал или нет, не знает, но взял его «барсетку» и уехал. Приезжал к ФИО36. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства виновность Лебедева Ю.В., в совокупности с его признательными показаниями, была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевших ФИО38, свидетелей ФИО37, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями судебно-медицинских экспертиз, заключениями комплексных экспертиз, баллистических экспертиз, заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Потерпевшая ФИО39Л. - дочь погибшей, показала, что действительно между их семьей и семьей Лебедевых были скандалы. 23-го поругались с Лебедевым Ю. из-за установки забора. 24-го утром мать не ответила на телефон, поэтому она пришла на дачный участок, где уже были работники милиции, мама была мертва.

Свидетель ФИО40. - сын погибшей, показал, что действительно были скандалы у матери с ФИО41 Подсудимый однажды подходил к нему и просил помирить мать с его матерью.

Свидетель ФИО42. - мать подсудимого, показала, что очень часто происходили скандалы с семьей погибшей, так как ФИО43 кидала мусор на их участок и на дорогу. Во время скандалов ФИО44 оскорбляла и ее и сына обидными словами. 23.08.10 ФИО45 устанавливали новый забор. Сын попросил их оставить забор на старом месте, так как дорога узкая, в ответ те стали оскорблять Юрия. Утром 24-го Юрий куда-то уехал, а вернулся в 10 часов. Из машины вышел с ружьем, из которого выстрелил в ФИО46. После этого Юрий уехал, а она подбежала к ФИО47, которая лежала на земле. Она оказала ей помощь и вызвала скорую помощь. Когда приехал врач, ФИО48 уже умерла.

Свидетель ФИО49. - жена подсудимого, показала, что Юрий часто навещал свою мать. О скандалах с ФИО50 знает со слов ФИО51 Л., что на участок свекрови кидают стекла, гвозди. 23-го Юрий уехал к матери. Уже 24-го узнала о том, что Юрий застрелил соседку по даче.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54. следует, что 24.08.10 в 21 час к нему пришел Лебедев Ю.В., который сказал, что убил человека. 25-го пришли сотрудники милиции и под диваном обнаружили ружье «Сайга», паспорт (т.1 л.д.62-63).

Его показания подтверждаются протокол выемки, из которого следует, что 25 августа 2010 года в его доме обнаружены и изъяты охотничье ружье «Сайга С 12» №, магазин с 3 патронами, патрон, магазин с пятью патронами, рюкзак, магазин с 5 патронами, документы на имя ФИО55. (т.1 л.д.68-77).

Потерпевший ФИО56 показал, что 24.08.10 в 11 часов, когда он торговал овощами, к нему подошел ранее незнакомый Лебедев, который потребовал у него «барсетку», стоявшую на прилавке. Он же попросил подождать, пока обслуживал покупателей. Лебедев вернулся в машину, а затем вновь подошел с ружьем, из которого выстрелил ему под ноги, взял «Барсетку», в которой были его документы, и уехал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 следует, что из окна видела, как на рынок подъехала «иномарка», из которой вышел мужчина, подошел к продавцу фруктами и овощами, о чем-то с ним поговорил. Затем мужчина подошел к машине, взял ружье и вновь подошел к продавцу, и выстрелил. Сел в машину и уехал (т.2 л.д.130-131).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58. следует, что она была на рынке, когда к продавцу фруктами и овощами подошел мужчина и потребовал деньги. Продавец промолчал. Тогда мужчина из машины взял ружье и выстрелил под прилавок. Продавец присел за прилавок. Она же от испуга убежала (т.2 л.д.144-145).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на земельном участке <адрес> садоводческого товарищества <адрес> обнаружен труп ФИО59. Футболка и белье на трупе обильно покрыты подсохшей кровью. На внутренней поверхности левого плеча имеется рана с копотью. На передней поверхности грудной клетки слева имеется рана овальной формы с отложением копоти. На территории у садового участка на дороге у забора обнаружена гильза охотничьего патрона 12 калибра (т.1 л.д.3-23).

Из протокол осмотра места происшествия от 25.08.2010г следует, что в автомашине «Фольксваген Пассат», принадлежащего Лебедеву Ю.В., обнаружены документы на его имя, в том числе и разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия (т.1 л.д.81-90).

Из заключения баллистической экспертизы следует, что обнаруженная в ходе осмотра места происшествия гильза является частью охотничьего патрона 12 калибра (т.2 л.д.32-33).

Из заключения комплексной экспертизы следует, что ружье 12 калибра «Сайга-12С» № относится к огнестрельному оружию, а также патрона, извлеченные из него, пригодны для производства выстрелов. Патроны являются дробовыми, к боеприпасам не принадлежит (т.1 л.д. 218-223).

Из заключения комплексной экспертизы следует, что на футболке ФИО60 изъятой в морге, имеется огнестрельное повреждение. Из изъятого ружья «Сайга-12С» после последней чистки производили выстрел (т.1 л.д.228-234).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа ФИО61 у нее обнаружено слепое огнестрельное дробовое ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала 8-11 ребер с внедрением костных отломков под пристеночную плевру и в плевральную полость, левого купола диафрагмы, ткани селезенки, мягких тканей задней поверхности грудной клетки, и касательное ранение внутренней поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети с повреждением кожи и подкожной клетчатки. Локализация ран на левом плече и левой боковой поверхности грудной клетки может свидетельствовать о том, что они образовались от одного выстрела из охотничьего оружия. Огнестрельное дробовое ранение грудной клетки оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО62И. наступила 24.08.10 от внутриплеврального массивного кровотечения из повреждений ткани селезенки и находится в причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью (т.1 л.д.40-46).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что морфологические признаки в повреждениях на лоскутах кожи от трупа ФИО63И. характерны огнестрельным повреждениям, причиненным в результате выстрела дробовым зарядом. Слепое проникающее дробовое огнестрельное повреждение ФИО64 Е.И. причинено в результате одного выстрела патроном с дробовым зарядом для гладкоствольного огнестрельного оружия с неблизкой дистанции (т.2 л.д.55-63).

Из протокола осмотра места происшествия от 24.08.10 - участка местности у <адрес> в <адрес> на одной из железобетонных плит обнаружен след округлой формы, представляющий собой скол, недалеко от которого обнаружены два пластиковых фрагмента белого цвета, гильза (т.1 л.д.114-119).

Согласно заключениям баллистических экспертиз вышеуказанные фрагменты и гильза, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являлись элементами патрона 12 калибра для охотничьих ружей (т.1 л.д.131-132, 141-142).

По заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы Лебедев Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. В моменты противоправных действий Лебедев Ю.В. не находился в состоянии аффекта (т.2 л.д.91-95).

Согласно протоколу изъятые охотничье ружье «Сайга С 12», магазин с 3 патронами, патрон, магазин с 5 патронами, рюкзак, гильза, пыж, дробь, автомашина марки «Фольксваген Пассат» регистрационный номер №, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматическою, огнестрельного оружия Лебедева Ю.В., одежда ФИО65 были осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.185).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной и проведенной ФИО66.Г., у него имелись раны в верхней и нижней трети правой голени, две раны в верхней трети левой голени, образовавшиеся при выстреле из гладкоствольного охотничьего оружия, патрон которого был снаряжён дробью. Дробовые ранения голеней у ФИО67. повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трёх недель, поэтому оцениваются как средний вред здоровью (т.2 л.д.79-80).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Лебедева Ю.В. Его вина, в совокупности с признательными показаниями, подтверждается и взаимодополняющими и согласующимися между собой показаниями потерпевшей ФИО68, свидетелей ФИО69 ФИО70, потерпевшего ФИО71, свидетелей ФИО72, протоколами осмотров мест происшествий, в ходе которых были обнаружены труп ФИО73, ружье Лебедева, из которого он производил выстрелы в потерпевших, а также были обнаружены документы ФИО74, заключениями комплексных и баллистических экспертиз, согласно выводам которых именно из своего ружья «Сайга» Лебедев производил выстрелы, элементы патронов при этом были обнаружены и изъяты на местах преступлений. Вина Лебедева подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа ФИО75, согласно которому у нее обнаружено слепое огнестрельное дробовое ранение грудной клетки слева, а ее смерть находится в причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью; заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО76 И.Г., согласно которому у него имелись раны в верхней и нижней трети правой голени, две раны в верхней трети левой голени, образовавшиеся при выстреле из оружия, причинили средний тяжести вред здоровью.

Действия Лебедева Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящееся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами у Лебедева суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной (т.1 л.д.59), аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, в частности ее оскорбления в адрес подсудимого.

Потерпевшей ФИО77Л. заявлен гражданский иск в части возмещения расходов на погребение (12371 руб), и компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, так как в результате смерти матери испытывает физические и нравственные страдания.

Подсудимый Лебедев Ю.В. иск в части расходов на погребение признал в полном объеме, а в части компенсации морального вреда признал частично, считая требования завышенными.

На основании ст.1094 ГК РФ иск в части расходов на погребение подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом обстоятельств дела, требований разумности, справедливости, материального положения сторон, страданий, понесенных потерпевшей, в размере 700000 рублей.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Лебедеву Ю.В. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву Ю.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 г.Егорьевска.

Взыскать с Лебедева Ю.В. в пользу ФИО78 гражданский иск в части возмещения расходов на погребение в размере 12371 (двенадцать тысяч триста семьдесят один) рубль, и в части компенсации морального вреда в размере 700000 (семьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две пластиковые бутылки, две стеклянные рюмки, две гильзы, два пластиковых фрагмента, брюки, куртка, нож, футболку, брюки, бюстгальтер, пара сапог, пыж, дробь, концевые срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО79., волосы с лобной, теменной, затылочной, правой и левой височной части головы с трупа ФИО80.И., образцы крови и желчи от трупа ФИО81., два кожных лоскута с трупа ФИО82И., хранящиеся в Шатурском городском суде, уничтожить. 9 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, уничтожить.

Разрешение на оружие па имя Лебедева Ю.В. передать в ОВД по Шатурскому муниципальному району для аннулирования.

Рюкзак, мужские туфли, кепку, 9 пар мужских носок, полотенце, перчатки, брелок-ключ, ключи на связке, водительское удостоверение, переданные Лебедевой В.Н. на ответственное хранение, возвратить последней.

Ружье марки «Сайга-12С» №, принадлежащие Лебедеву Ю.В., хранящееся в оружейной комнате ОВД по Шатурскому муниципальному району передать в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по Шатурскому муниципальному району для уничтожения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.