Совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-65/10 (ОВД № 61916)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Шишковой Н.В., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шишковой ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, Шишкова Н.В., имея умысел на хищение денежных средств, находясь в квартире Дарочкина С.А. № <адрес> в <адрес>, из незапертого шкафа тайно похитила деньги в размере 10000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась.

В продолжение своих преступных действий, Шишкова Н.В. 10 октября 2010 года, примерно в 13 часов, находясь в той же квартире Дарочкина С.А., воспользовалась тем, что из нагрудного кармана последнего выпал ключ от шкафа, взяла данный ключ и, дождавшись, когда тот ушел в ванную комнату, открыла шкаф, откуда тайно похитила 20000 рублей, а всего за два раза похитила 30000 рублей, причинив Дарочкину С.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Шишкова Н.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Шишковой Н.В. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в частности наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и ее материальное положение, отсутствие работы.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка и полной признание своей вины.

Суд считает целесообразным назначить Шишковой Н.В. условное наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим Дарочкиным С.А. заявлен гражданский иск в размере 30000 рублей, который Шишкова Н.В. признала в полном объеме, и на основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишковой Н.В., считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шишкову Н.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №50 в г.Рошале в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию №50.

Меру пресечения в отношении осужденной Шишковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Шишковой Н.В. в пользу Дарочкина С.А. гражданский иск в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.