Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-358/10 (ОВД № 61671)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Абросимова Е.С., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абросимова ФИО7ФИО7 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абросимов Е.С. 18 сентября 2010 года в вечернее время находился возле здания автостанции адресу: <адрес>. В 19 часов 30 минут, увидев, что сидевшая на лавочке возле автостанции Козлова Л.А. вошла в прибывший автобус и оставила принадлежащую ей женскую сумку на лавочке, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих забрал с лавочки вышеуказанную сумку не представляющую ценности для Козловой Л.А. с находящемся в ней имуществом последней, а именно: телефоном марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» с номером абонента № не представляющей ценности для потерпевшей, с находившимися на счету денежными средствами в размере 100 рублей: не представляющими ценности для потерпевшей Козловой Л.А: документами на ее имя - паспортом серийный номер №. пенсионным удостоверением №. удостоверением ветерана труда №, трудовой книжкой №, двумя кошельками, 2 батарейками мирки Maxell LR44 в упаковке, связкой из 5 металлических ключей: денежными средствами и размере 2155 рублей 80 копеек, 200 Евро, что согласно установленному курсу ЦБ РФ на 18.10.2010 года эквивалентно 8162 рублям 30 копейкам, а всего на общую сумму 11418 рублей 10 копеек. После чего Абросимов Е.С. с места преступления скрылся, причинив Козловой Л.А. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Абросимов Е.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Абросимова Е.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Абросимова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абросимова и без изоляции от общества, путем применения к нему условного наказания.

Потерпевшей Козловой Л.А. заявлен гражданский иск в размере 11000 рублей, исходя из стоимости похищенного имущества.

Как видно из материалов дела, часть изъятых у Абросимова ценностей на сумму 4086 рублей 95 копеек (100 евро+5 рублей 80 копеек), хранится в камере хранения вещественных доказательств и в финчасти ОВД по Шатурскому муниципальному району, поэтому иск подлежит удовлетворению частично, в размере 7331 рублей 15 копеек, на основании ст.1064 ГК РФ. При этом, исковые требования подсудимый признал.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абросимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абросимову, считать условным, назначив ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Абросимова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шатурскому муниципальному району, кошелек и 2 батарейки, а также 100 евро и 58 монет по 10 копеек, хранящиеся в финчасти ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить потерпевшей Козловой Л.А., справку о валютной операции, документа ОАО «МТС» хранить при уголовном деле.

Взыскать с Абросимова Е.С. в пользу Козловой Л.А. гражданский иск в размере 7331 рублей 15 копеек.

Меру пресечения в отношении осужденного Абросимова до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания Абросимову засчитать предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть с 17 января по 01 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.