Совершил кражу, то еcть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,



Дело № 1-8/11 (ОВД № 61495)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Грибова А.Н., защитника – адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грибова ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибов А.Н. совершил кражу, то еcть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Грибов А.Н., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Маркину И.В., увидев в комнате лежавший на трельяже сотовый телефон Давыдова Л.С., решил его похитить. С этой целью Грибов А.Н., воспользовавшись тем, что Давыдов А.С. спит, а Маркин И.В. не наблюдает за ним, тайно похитил вышеуказанный телефон «LG КР-500» с находящейся внутри сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей и картой памяти на 4 GB стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

03 августа 2010 года примерно в 11 часов 30 минут с целью доведения преступного умысла до конца, Грибов А.Н. вновь пришел в квартиру Маркина, который вместе с Давыдовым А.С. находился дома. Воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдал, Грибов A.M. тайно похитил с тумбочки в комнате аккумуляторную батарею от сотового телефона «LG КР-500», принадлежащего Давыдову А.С., после чего с места преступления с похищенным скрылся, похитив всего на общую сумму 6540 рублей, причинив Давыдову значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Грибов А.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Грибова А.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления в несовершеннолетнем возрасте, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Грибова на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ Грибову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Грибову А.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 10 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Грибова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.