Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-137/11 (ОВД № 21695)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Карпова И.В., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 26.12.2010 года по 07.01.2011 года ( точная дата следствием не установлена) примерно в 19 часов Карпов И.В., находясь в <адрес>, принадлежащей Крашевской Н.Ф., где совместно с ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что последние уснули в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО12. 14 томов из полного собрания сочинений ФИО7 в 22 томах издательства «Художественная литература» стоимостью 200 рублей за том; 3 тома из полного собрания сочинений ФИО8 в 4 томах издательства «Художественная литература» стоимостью 200 рублей за том; 2 книги романа А.Дюма «Графиня де Монсоро» издательства «Профиздат» по иене 200 рублей за каждую книгу, и сувенирный набор стоимостью 500 рублей, а всего похитил на общую сумму 4300 рублей, причинив Крашевской Н.Ф. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Карпов И.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Карпова И.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении малолетней дочери и беременной сожительницы.

Отягчающих обстоятельств у Карпова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременной сожительницы.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Карпову наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Разъяснить Карпову И.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание на основании ст.46 УК РФ, может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.