Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-137/11 (ОВД № 21695)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ионова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года примерно в 5 часов 15 минут Ионов П.С. с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Дэу Нексия» с регистрационным знаком X №, припаркованному с южной стороны <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО7, при помощи домкрата и баллонного ключа, открутив с машины, тайно похитил четыре колеса, состоящие из четырех литых дисков стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 8000 рублей, двух покрышек марки «Cordiantpolar» стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей и двух покрышек марки «DUNLOPSTUDLESSGRASPICDS3» стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, а всего на общую сумму 12 500 рублей. После чего с похищенными колесами с места преступления скрылся и распорядился ими в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ионов П.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО5 доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Ионова П.С. суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Наказание Ионову Н.С. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск в размере 12500 рублей, который Ионов признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ионова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ионову, считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Ионова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №50, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №50 в г.Рошале в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию №50.

Меру пресечения в отношении осужденного Ионова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Ионова П.С. в пользу ФИО7 гражданский иск в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - четыре колеса в сборе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рошальского ОМ, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Ионову П.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.