Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-147/11_______________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Каташина С.И., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каташина ФИО8, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Каташин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года примерно в 19 часов Каташин С.И. находился в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО6, где совместно с последней распивал спиртные напитки. Примерно в 19 часов 30 минут Каташин прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил шуроповерт марки «Kolner» стоимостью 2000 рублей и DVD-плеер марки «LG» стоимостью 1000 рублей, а всего похитил на общую сумму 3000 рублей. После этого с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Каташин С.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Каташина С.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, имеющего непогашенные судимости за аналогичные преступления, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Каташина на основании ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ наказание Каташину должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каташина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Каташина С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каташину С.И. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Взыскать с Каташина С.И. в пользу ФИО6 гражданский иск в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественное доказательство - шуруповерт возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.