Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-139/11 (СО при ОВД № 21790)__________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Башилова С.Д., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Башилова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башилов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Башилов С.Д. 28 декабря 2010 года примерно в 22.00 часа, находясь в <адрес>, принадлежащей его знакомой ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5, тайно похитил принадлежащие ей фильмопроектор «Этюд-2С» стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Полароид» стоимостью 1500 рублей и аудиомагнитофон «Маяк 233» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей. После этого Башилов С.Д. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Башилов С.Д. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Башилова С.Д. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Башилова на основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Так как это преступление совершено до вынесения приговора от 07.04.2011 года наказание Башилову должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башилова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Шатурского городского суда от 07.04.2011 года, и окончательно Башилову С.Д. назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Башилову С.Д. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Башилова С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 г.Егорьевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.

Копия верна.

Федеральный судья Шатурского городского суда И.Н.Терентьев