Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-51/11 (ОВД № 61867)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Парцевского В.В., Крайнова С.Б., Билана И.В., Билана А.В., Сенкевича А.О., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО10, при секретаре Рыбиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Парцевского ФИО12ФИО12 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Крайнова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Билана ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Билана ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Сенкевича ФИО16, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парцевский В.В., Билан А.В., Билан И.В., Сенкевич А.О. и Крайнов С.Б. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Парцевский В.В., Крайнев С.Б., Сенкевич А.О., Билан А.В. и Билан И.В., находясь все в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без пели хищения, и с этой целью подошли к автомобилю ВАЗ-21065, регистрационный знак № rus, стоявшему у <адрес>, принадлежащему ФИО10, где Парцевский В.В., действуя в общих интересах с вышеуказанными лицами, локтем разбил форточку в правой передней двери автомобиля и, открыв двери, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, и, соединив их напрямую, попытался запустить двигатель. Так как двигатель не завелся, Парцевский В.В. остался за рулем, а Сенкевич А.О., Крайнов С.Б.. Билан А.В. и Билан И.В., руками оттолкали машину во двор соседнего дома, где Парцевский В.В., соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель, после чего Сенкевич А.О., Крайнов С.Б., Билан А.В. и Билан И.В. сели в салон машины и все вместе с места преступления на угнанном автомобиле скрылись.

В судебном заседании подсудимые Парцевский В.В., Билан А.В., Билан И.В., Сенкевич А.О. и Крайнов С.Б. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Парцевского В.В., Билана А.В., Билана И.В., Сенкевича А.О. и Крайнова С.Б. доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей, а также добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств у всех подсудимых не имеется, а смягчающим обстоятельством у всех подсудимых суд признает полное признание своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, а у Парцевского и Билана А.В. также и наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Билану А.В., Билану И.В., Крайнову С.Б. и Сенкевичу А.О. условное наказание, так как они могут быть исправлены и без изоляции от общества.

Парцевский совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Отбывание наказание Парцевскому В.В. должно быть назначено на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парцевского ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 27.08.2009 года и, окончательно Парцевскому В.В. назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парцевского В.В. отменить.

Признать виновными Крайнова ФИО18, Билана ФИО19, Билана ФИО20, Сенкевича ФИО21, в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ, назначив каждому наказание по 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Билану А.В., Билану И.В., Сенкевичу А.О. и Крайнову С.Б. считать условным, назначив испытательный срок каждому по 1 (одному) году.

Возложить на Крайнова ФИО22, Билана ФИО23, Билана ФИО24, Сенкевича ФИО25 в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №50, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №50 в г.Рошале в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию №50.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Билану А.В., Билану И.В., Сенкевичу А.О. и Крайнову С.Б. – подписку о невыезде, Парцевскому В.В. – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Срок отбывания наказания Парцевскому В.В.. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 24 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.