Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-16/11 (СО ОВД № 61898)_________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пыльцыной И.А., подсудимого Пальчикова И.Ю., защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пальчикова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пальчиков И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пальчиков И.Ю. 05 сентября 2010 года примерно в 10.00 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в соседней комнате, тайно похитил лежавший на тумбе принадлежащий последнему сотовый телефон марки «МТС 733» стоимостью 3490 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей с находящимися на счету денежными средствами в размере 30 рублей, а всего на общую сумму 3720 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Пальчиков И.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Пальчикова И.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, освободившегося из мест заключения в апреле 2010г. и вновь совершившего умышленные преступления, свидетельствующие о его нежелании встать на путь исправления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Пальчикова суд признает рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание своей вины Папльчиковым.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пальчикова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Шатурского городского суда от 15.12.2010г, и окончательно Пальчикову И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пальчикову И.Ю. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Пальчикова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.