Покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-135/11 (ФСКН №21771)_________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Пыльцына А.М., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пыльцына ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пыльцын А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пыльцын A.M., располагая наркотическим средством «марихуана» массой не менее 9,8 грамма, которое он в конце августа 2010 года изготовил с целью незаконного сбыта из сорванного им, на участке местности, расположенном в д. <адрес>, дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, и в целях незаконного сбыта хранил в сарае, расположенном около <адрес>, ЦУС «Мир» <адрес> Московской области.

Действуя из корыстных побуждений, договорившись о месте, времени встречи, количестве наркотического средства и цене за него с ФИО5, 9 февраля 2011 года в 19 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес>, ЦУС «Мир» за 1800 рублей незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой 9,8 грамма ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако, Пыльцын A.M. не довёл до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства.

Марихуана внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» количество наркотического средства марихуана массой 9,8 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пыльцын А.М. полностью признал себя виновным и показал, что летом 2010 года нашел растущую марихуану, которую сорвал и высушил. Сам стал употреблять. В феврале 2011 года ему позвонил ФИО5, попросивший продать ему марихуану. Он согласился. 09.02.11 в ЦУС «Мир» приехал ФИО5, которому он в трех свертках продал за 1800 рублей марихуану. Там же был задержан сотрудниками ФСКН. В содеянном раскаивается. Незадолго до этого курил марихуану.

В ходе судебного разбирательства виновность Пыльцына А.М., в совокупности с его признательными показаниями, была подтверждена и исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО7 и ФИО6, протоколами осмотров мест происшествий, справкой об исследовании и заключением эксперта, протокол осмотра предметов, протоколами досмотров, выдачи денежных средств, протоколом явки с повинной.

Свидетель ФИО5 показал, что по просьбе сотрудников ФСКН участвовал в качестве покупателя марихуаны у Пыльцына, с которым был знаком. Заранее по телефону договорились о встрече и покупке трех коробков за 1800 рублей. 09.02.11 в отделе ФСКН ему выдали деньги, составили протоколы и вместе с понятыми, сотрудниками ФСКН приехали в ЦУС «Мир», где на улице он передал деньги Пыльцыну, а тот - марихуану в бумажных свертках. После этого Пыльцын был задержан, а он выдал купленную марихуану сотрудникам ФСКН, о чем составлен был протокол.

Свидетель ФИО6 показал, что участвовал в качестве понятого при проверочной закупке 09.02.11. При нем и втором понятом ФИО5 выдавались деньги, которые были помечены путем ксерокопирования. Были досмотрены ФИО5 и машина, на которой потом поехали в ЦУС «Мир». Там ФИО5 передал деньги парню, как потом оказалось Пыльцыну, а тот свертки из бумаги. Затем Пыльцын был задержан, у которого были изъяты те деньги, а ФИО5 выдал бумажные свертки.

Свидетель ФИО7 - второй понятой, подтвердил показания ФИО6 о том, что при выдаче денег ФИО5 составлялись протоколы, а затем в ЦУС «Мир» состоялся сбыт, в ходе которого был задержан Пыльцын, а ФИО5 были выданы бумажные свертки с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ФСКН, показал, что проверочная закупка проводилась в связи с поступившей информацией о факте сбыта марихуаны Пыльцыным. ФИО5 были выданы 1800 рублей, а затем с понятыми и другими сотрудниками ФСКН проехали в ЦУС «Мир», состоялся сбыт, Пыльцын был задержан. У Пыльцына были обнаружены при досмотре помеченные 1800 рублей. ФИО5 были выданы журнальные свертки с марихуаной. При осмотре квартиры Пыльцына, им был выдан журнал кроссвордов, из которого были вырваны листы, в которых была марихуана.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ФСКН, показал, что ФИО5 после сбыта выдал свертки с марихуаной, а у Пыльцына были изъяты помеченные 1800 рублей. Пыльцын дал согласие на осмотр квартиры, где был обнаружен журнал, из которого были вырваны листы, изъятые у ФИО5 при проверочной закупке.

Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ФСКН, показал, что ФИО5 участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. При задержании Пыльцына были обнаружены 1800 рублей, которые до этого были выданы ФИО5.

Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный ФСКН, подтвердил показания ФИО9 и ФИО10 о том, что после состоявшегося сбыта Пыльцын был задержан, при этом у Пыльцына были обнаружены помеченные деньги, выданные при проверочной закупке ФИО5. ФИО5 же выдал марихуану в свертках из-под журнала.

Свидетель ФИО12 - оперуполномоченный ФСКН, также подтвердил показания ФИО11 об участии в проверочной закупке марихуаны у Пыльцына.

Показания подсудимого Пыльцына, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 были подтверждены и объективными доказательствами:

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств - ФИО5 от 09.09.11, из которого видно, что запрещенных к обороту в РФ веществ у него не обнаружено (л.д.8),

- протоколом пометки денежных купюр, выданных ФИО5 (л.д.9-11),

- протоколом досмотра автомашины ФСКН, из которого также следует, что наркотических средств перед проверочной закупкой не обнаружено (л.д.13),

- протоколом осмотра места происшествия от 09.02.11 в <адрес> ЦУС «Мир», из которого следует, что в автомашине ФСКН, использовавшейся при проверочной закупке, ФИО5 был бумажный сверток из журнала кроссвордов, в котором обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения (л.д.14-16),

- протоколом личного досмотра Пыльцына А.М. от 09.02.11, у которого при задержании в ЦУС «Мир» были обнаружены и изъяты 1800 рублей (л.д.29-31),

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Пыльцына, в ходе которого им был выдан журнал, котором отсутствовал лист (л.д.20-22),

- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое у ФИО5 при проверочной закупке вещество, является марихуаной массой 9,8 г (л.д.53-55,103-107),

- протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого видно, что номера денежных купюр, выданных ФИО5, как покупателю, и номера купюр, изъятых при задержании Пыльцына, совпадают, а также лист из журнала, в котором находилась марихуана, выданная ФИО5, вырван из журнала, изъятом при осмотре квартиры Пыльцына (л.д.119-122),

- из протокола явки с повинной Пыльцына А.М. следует, что он сбыл за 1800 рублей марихуану ФИО5 (л.д.32).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Пыльцына А.М. Вина его в сбыте марихуаны подтверждается его признательными показаниями, которые согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей. Показания Пыльцына и свидетелей, в свою очередь, полностью подтверждаются и объективными доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании и заключением эксперта, протоколом пометки и выдачи денег ФИО5, протоколом явки с повинной.

Действия Пыльцына А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим - суд признает явку с повинной Пыльцына и активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает возможным исправление Пыльцына А.М. и без реального лишения свободы, так как он раскаялся в содеянном.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пыльцына ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пыльцыну А.М., считать условным, назначив ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Пыльцына А.М. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Пыльцына А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения 4 отдела 5 Службы УФСКН России по Московской области, деньги - 1800 рублей, возвратить в 4 отдел 5 Службы УФСКН России по МО, мобильный телефон и сим-карту, возвратить Пыльцыну А.М., журнал кроссвордов, бумажный сверток с марихуаной массой 9,6г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.