Незаконно сбыли наркотическое средство, покушались на незаконный сбыт наркотических средств, и совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.



Дело №1-57/11 (УФСКН № 61286)________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Степанова В.И., Федорова Н.П. и Прохорова Р.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника - адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова ФИО22, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

Федорова ФИО23 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Прохорова ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов В.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Фёдоров Н.П. незаконно сбыл наркотическое средство, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Прохоров Р.А. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Степанов В.И., располагая наркотическим средством «гашиш» массой не менее 1,11 грамма, которое он 02.07.2010 года до 12 часов 30 минут приобрёл во дворе <адрес> у Фёдорова Н.П., имея преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 02.07.2010 года договорился о месте, времени встречи, количестве наркотического средства и цене за него с ФИО14, выступавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Московской области. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш», Степанов В.И. 02 июля 2010 года в 12 часов 30 минут около общественной бани, расположенной на <адрес> за 1500 рублей незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство «гашиш» массой 1,11 грамма, но не довёл до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Фёдоров Н.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» и, располагая вышеуказанным наркотическим средством массой не менее 4,09 грамм, ранее приобретённым у Прохорова Р.А. на <адрес> в неустановленное время с мая 2010 года до 2 июля 2010 года, договорился о месте, времени встречи, количестве наркотического средства и цене за него со Степановым В.И. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» из корыстных побуждений 2 июля 2010 года до 12 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл Степанову В.И. наркотическое средство «гашиш» массой не менее 1,11 грамма за 1600 рублей, которое Степанов В.И. в тот же день, т.е. 02.07.2010 года в 12 часов 30 минут около общественной бани, расположенной на <адрес> незаконно сбыл ФИО14, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Гашиш внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Фёдоров Н.П., располагая наркотическим средством «гашиш» массой не менее 2,98 грамма, которое он в период с мая 2010 года до 12 часов 30 минут 2 июля 2010 года приобрёл в районе <адрес> у Прохорова Р.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 02.07.2010 года договорился о месте, времени встречи, количестве наркотического средства и цене за него со Степановым В.И., выступавшим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Московской области. После чего, во исполнение своего преступного умысла, 02 июля 2010 года около 15 часов 15 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Рассвет», расположенного в п. Шатурторф незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 1,05 грамма Степанову В.И., не доведя до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проверочной закупки, направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства.

В ходе личного досмотра 02.07.2010 года в присутствии понятых у Фёдорова Н.П. была обнаружена и изъята зажигалка, к которой было приклеено наркотическое средство «гашиш» массой 0, 17 грамм. Данное наркотическое средство Фёдоров Н.П. хранил с целью личного употребления.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Фёдоров Н.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» и располагая данным наркотическим средством массой не менее 1,76 грамма, которое он в период с мая 2010 года до 12 часов 30 минут 2 июля 2010 года приобрёл в точно неустановленном месте на территории <адрес> у Прохорова Р.А., хранил вышеуказанное наркотическое средство, приготовив его для дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Однако, Фёдоров Н.П. не довел до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку 02 июля 2010 года в 16 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по Московской области в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Фёдорова Н.П., данное наркотическое средство - гашиш массой 1,76 грамма было изъято.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Прохоров Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» и, располагая вышеуказанным наркотическим средством, ранее приобретённом у неустановленного лица в неустановленном месте на территории Шатурского района Московской области в неустановленное время с мая 2010 года до 02 июля 2010 года договорился о месте, времени встречи, количестве наркотического средства и цене за него с Фёдоровым Н.П. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» из корыстных побуждений в один из дней июня 2010 года в районе <адрес> незаконно сбыл Фёдорову Н.П. наркотическое средство «гашиш» массой не менее 4,09 грамм, которое в последствии Фёдоров Н.П., разделив на несколько частей, реализовывал на территории Шатурского района Московской области.

Гашиш внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» количество наркотического средства гашиш массой 4,09 грамм является крупным размером.

Прохоров Р.А., располагая наркотическим средством «гашиш» массой не менее 6,79 грамма, которое он 02.07.2010 года до 20 часов 40 минут приобрёл в д. <адрес> у неустановленного лица, имея преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, 02.07.2010 года договорился о месте, времени встречи, количестве наркотического средства и цене за него с Фёдоровым Н.П., выступавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Московской области. После чего, 02 июля 2010 года в 20 часов 40 минут у ворот фирмы «Стройматериалы», расположенной на <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 6,79 грамм Фёдорову Н.П. за 7000 рублей, не доведя до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения проверочной закупки, направленной на изъятие из незаконного оборота наркотического средства.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» количество наркотического средства гашиш массой 6,79 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Степанов, Федоров и Прохоров полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях.

Подсудимый Степанов В.И. показал, что иногда употреблял гашиш. 30.06.10 знакомый парень попросил найти гашиш для какого-то друга. Он пообещал. Сам же созвонился с Федоровым, с которым договорился о покупке 2 граммов. 2 июля Степанов продал ему у дома 2 грамма. Затем, как и договаривались, пришёл к бане в <адрес>, где его ждал ФИО14, которому он и отдал наркотическое средство, а тот отдал ему деньги. Сразу был задержан сотрудниками наркоконтроля. Деньги у него были изъяты. Добровольно дал согласие на сотрудничество, поэтому согласился участвовать в проверочной закупке гашиша у Федорова. Ему выдали помеченные деньги. Он же договорился о встрече с Федоровым. По договоренности сотрудники наркоконтроля привезли к дачам, куда приехал на мотоцикле и Фёдоров. Когда он передал Федорову деньги, а сам взял наркотики, Федорова задержали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Федоров Н.П. показал, что 2 июля 2010 года Степанов попросил продать 2 грамма гашиша, так как однажды он курил с тем наркотик. В тот же день он продал Степанову гашиш. В тот же день Степанов вновь попросил продать ему гашиш. Договорились встретиться на дачах. Он подъехал на мотоцикле, взял деньги у Степанова, а тот взял наркотики из мотоцикла. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Добровольно выдал наркотики, хранившиеся у него дома для личного употребления. Так как осознал, что совершил преступление, согласился на участие в проверочной закупке наркотиков у Прохорова, у которого ранее покупал гашиш для себя. Ему выдали помеченные деньги, он созвонился с Прохоровым, с которым договорился о встрече и покупке гашиша. В тот же день приехал к условленному месту, куда на скутере приехал и Прохоров. Там он отдал тому деньги, а Прохоров дал ему в свертке гашиш. Сразу же Прохоров был задержан.

Подсудимый Прохоров Р.А. показал, что однажды в мае 2010 года продал Федорову гашиш, который сам взял у знакомого. 2 июля 2010 года по телефону Фёдоров попросил достать 10 грамм гашиша. Он согласился и договорились встретиться в <адрес>. Сам же созвонился со знакомым, который передал ему свёрток с наркотиками в <адрес>. После этого на скутере приехал на встречу к Федорову, где он передал сверток, взяв у того деньги. В этот момент его задержали. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства виновность Степанова, Федорова и Прохорова, в совокупности с их признательными показаниями, была подтверждена исследованными судом доказательствами: протоколами явок с повинной Степанова и Федорова, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО18, ФИО14, ФИО16, ФИО13, протоколами пометки и выдачи денег, протоколами досмотров, протоколами осмотров мест происшествий, справками об исследовании и заключениями экспертов, протоколом осмотра предметов, постановлениями начальника УФСКН о проведении проверочных закупок.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный наркоконтроля, показал, что совместного с ФИО10, ФИО12 и ФИО11 участвовал в проверочной закупке наркотических средств. Покупателем был ФИО14, который созвонился со Степановым и договорился о встрече в <адрес>. ФИО14 выдали помеченные деньги путем ксерокопирования. На машинах приехали к месту встречи. Как только сбыт состоялся, ФИО14 подал условный сигнал, после чего сразу задержали Степанова, у которого изъяли помеченные деньги, а ФИО14 выдал сверток с наркотическим средством. Степанов пояснил, что гашиш купил у Федорова Н. и согласился участвовать в проверочной закупке у Федорова. В тот же день Степанову были выданы также помеченные деньги, он созвонился с Федоровым и договорился о встрече на дачах. На машинах приехали туда. Как только состоялась передача наркотиков, Степанов подал условный знак и Федоров был задержан. Степановым был выдан сверток с гашишем, а у Федорова были изъяты переданные ему деньги. Федоров Н. при задержании дал согласие на осмотр своей квартиры. При осмотре комнаты Федорова были обнаружены 4 свертка с наркотиками, а также деньги, часть из которых, со слов Федорова, была получена от продажи гашиша. Федоров при беседе согласился на проведение проверочной закупки у Прохорова, у которого он купил гашиш. В тот же день Федоров договорился о встрече с Прохоровым. Были выданы помеченные 7000 рублей. Затем приехали в <адрес>, где как только состоялась передача наркотиков, Прохоров, подъехавший на скутере, был задержан. У Прохорова были обнаружены в кармане 7000 рублей, а Федоров выдал полученное наркотическое средство.

Свидетель ФИО10 также показал, что о выдаче денег ФИО14 был составлен протокол. Степанов был задержан, как только состоялся сбыт наркотиков. Степанов при задержании пояснил, что гашиш покупает у Федорова, и дал согласие на участие в качестве покупателя гашиша у Федорова, с которым Степанов договорился по телефону о встрече, Степанову также были выданы помеченные деньги. Как только состоялся сбыт, Федоров был задержан. При осмотре квартиры Федорова в его комнате были обнаружены четыре пакетика с гашишем, деньги. Федоров пояснил, что гашиш покупал у Прохорова, и дал согласие на участие в проверочной закупке. Федорову были выданы помеченные 7000 рублей. Затем проехали в <адрес>, где состоялся сбыт, сразу после которого Прохорова задержали.

Свидетель ФИО11 подтвердил показания ФИО9 и ФИО10 о том, что принимал участие в трех проверочных закупках у Степанова, Федорова и Прохорова 02.07.10. При задержании у Степанова были обнаружены помеченные деньги, выданные покупателю ФИО14. Как только состоялся сбыт наркотиков Федоровым, он также был задержан и были изъяты деньги, выданные Степанову. При проверочной закупке у Прохорова также были изъятые выданные деньги Федорову, давшего согласие на участие в проверочной закупке.

Свидетель ФИО12 также показал, что и Степанов и Федоров написали явки с повинной и дали согласие на участие в проверочных закупках.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что по просьбе сотрудников наркоконтроля 02.07.10 он договорился о продаже гашиша Степановым ФИО14. Затем он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке гашиша у Федорова. Покупателем был Степанов, которому были выданы помеченные деньги. Сбыт состоялся на дачах в <адрес>. Затем был произведен осмотр комнаты Федорова, где были обнаружены еще четыре свертка с наркотиками и деньги (т.2 л.д.67-69).

Свидетель ФИО14 показал, что участвовал в качестве покупателя наркотиков при проверочной закупке 02.07.10. Ему были выданы деньги 1500 рублей, помеченные путем ксерокопирования. Созвонился с Степановым и договорились о встрече у бани в <адрес>. При встрече он передал Степанову 1500 рублей, а тот передал сверток из тетрадного листа с гашишем. После этого Степанов был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он выдал купленный сверток с гашишем, а у Степанова были изъяты 1500 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств 02.07.10. При нем и втором понятом ФИО14 выдавались деньги, досматривался ФИО14 и автомашины. На автомашине ездили в <адрес>, где ФИО14 встречался с продавцом. После сбыта ФИО14 выдал сверток, а задержанный Степанов выдал 1500 рублей, ранее выданные ФИО14 (т.2_л.д.39-40).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 - понятого, также следует, что о выдаче ФИО14 1500 рублей, о досмотрах машин и ФИО14 составлялись протоколы. Когда состоялся сбыт в <адрес>, продавца задержали. Были составлены протоколы о выдаче свертка с наркотическим веществом у ФИО14 и об обнаружении денег у продавца. (т.2 л.д.41-42).

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. При нем Степанову выдавались помеченные деньги, досматривались машины. Были составлены протоколы. Затем в <адрес> состоялся сбыт наркотиков, при этом Степанов передал деньги, как оказалось, Федорову, который был на мотоцикле. При досмотре у Федорова нашли деньги 1600 рублей. Степанов выдал сверток с веществом коричневого цвета. После этого был проведен осмотр в жилище Федорова, где тот выдал четыре свертка с наркотиком. В тот же день уже Федоров выступал в качестве покупателя у Прохорова. Также Федорову выдали помеченные деньги, затем проехали опять в <адрес>. У ворот предприятия к Федорову подъехал на скутере Прохоров. После сбыта Прохоров был задержан.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что он был понятым при проверочной закупке наркотических средств 02.07.10. Покупателем выступал Федоров, которому сотрудниками наркоконтроля были выданы помеченные 7000 рублей. Досмотрели автомашины, а затем приехали в <адрес>, где на встречу к Федорову приехал парень на скутере, как позже оказалось Прохоров. Как только состоялся сбыт, Прохорова задержали. Федоров выдал сверток с наркотиками, а у Прохорова изъяли 7000 рублей (т.2_л.д.43-44).

Показания подсудимых Степанова, Федорова, Прохорова, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО16 подтверждаются и объективными доказательствами: протоколами досмотров покупателей наркотических средств, протоколами пометок денег, протоколами осмотров мест происшествия, справками об исследовании, заключениями экспертов, протоколами осмотров предметов.

Из протокола досмотра покупателя наркотических средств - ФИО14 при проведении проверочной закупки 02.07.2010 следует, что запрещенных предметов и веществ у него не обнаружено (т.1 л.д.40).

Из протокола пометки денежных купюр следует, что ФИО14 были выданы помеченные путём ксерокопирования 1500 рублей (т. 1 л.д. 41-43).

Из протокола досмотра автомашины, использовавшейся при проверочных закупках 02.07.10, видно, что запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т.1 д.45,85,141).

Из протокола осмотра места происшествия от 02.07.2010 года следует, что в ходе проверочной закупки ФИО14 был выдан сверток из тетрадного листка в клетку с веществом коричневого цвета (т.1 л.д. 46-48).

Из протокола личного досмотра Степанова В.И. при задержании от 02.07.10 следует, что у него были обнаружены и изъяты денежные средства 1500 рублей (т.1 л.д.53).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта изъятые у ФИО14 пластичные спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, находящиеся в свёртке из линованной бумаги, представляют собой наркотическое средство из растения конопля-гашиш, массой 0,50 и 0,59 г (т.1 73-74, л.д. 202-206).

Изъятые денежные средства, тетради со следами вещества коричневого цвета, свёртки из тетрадного листа с наркотическим средством, свёрток из фольги с наркотическим средством, зажигалка с наклеенным на неё наркотическим средством, блокнот с наркотическим средством согласно протоколу были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.49-52).

Из протокола явки с повинной Степанова В.И. следует, что он 02.07.10 у бани в <адрес> сбыл гашиш ФИО14 (т.1 л.д.58).

Из протокола досмотра покупателя наркотических средств при проверочной закупке Степанова В.И. следует, что наркотических средств при нем не обнаружено (т.1 л.д.81).

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр Степанову были выданы 1600 рублей для проверочной закупки у Федорова (т.1 л.д.82-83).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе проверочной закупки наркотических средств у Федорова в <адрес> Степановым был выдан бумажный сверток с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.86-88).

Согласно протоколу личного досмотра у Фёдорова Н.П. при задержании обнаружены и изъяты 1600 рублей и зажигалка с веществом коричневого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.90-91).

Из протокола явки с повинной Фёдорова Н.П. следует, что он 02.07.10 сбыл наркотическое средство гашиш по 800 рублей за грамм Степанову В.И., которое приобретал у Прохорова Романа (т.1 л.д.102).

Из протокола осмотра места происшествия от 02.07.10 - квартиры Фёдорова Н.П. следует, что в его комнате обнаружен блокнот с находящимся внутри веществом коричневого цвета, денежные средства в сумме 4000 рублей, два блокнота со следами вещества коричневого цвета (т.1 л.д.94-95).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта пластичные спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, находящиеся в свёртке из линованной бумаги, изъятые в ходе проверочной закупки у Степанова, представляют собой наркотическое средство из растения конопля-гашиш, массой 0,53 и 0,52г (т.1 л.д.121, 223-230)

Согласно справке об исследовании пластичные спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, находящиеся на внутренней стороне обложки блокнота, изъятого у Федорова при осмотре квартиры, являются наркотическим средством гашиш, массой 0,24, 0,53, 0,50 и 0,49 г (т.1 л.д.126-128, 223-230).

Согласно справке об исследовании вещество наслоения на зажигалке, изъятой у Федорова при задержании 02.07.10, является наркотическим средством гашиш массой 0,17 г (т.1 л.д.123-124).

Из протокола досмотра покупателя наркотических средств при проверочной закупке Фёдорова Н.П.следует, что у него запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (т.1 л.д.135).

Из протокола пометки и выдачи денежных средств следует, что Федорову были выданы 7000 рублей (т.1 л.д.136-139).

Из протокола осмотра места происшествия от 02.07.2010 года следует, что при проверочной закупке у Прохорова Фёдоровым Н.П., выступавший в роли покупателя, выдан сверток из фольги, в котором обнаружено вещество коричневого цвета (т.1 л.д.142-147).

Из протокола личного досмотра Прохорова Р.А., задержанного при проверочной закупке, были обнаружено и изъяты 7000 рублей, при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных покупателю Федорову (т.1 л.д.153).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество, выданное Федоровым, приобретенное им у Прохорова, является наркотическим средством гашиш массой 6,79 г (т.1 л.д.167-168, 246-250).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Степанова, Федорова и Прохорова во всех инкриминируемых им деяниях.

Так вина Степанова подтверждается, помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО13, ФИО18, протоколом выдачи и пометки денег ФИО14, протоколом досмотра Степанова при задержании, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО14 выдал приобретенное у Степанова наркотическое средство, справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которому вышеуказанное средство является гашишем.

Действия Степанова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Вина Федорова Н.П. в сбыте и покушении на сбыт наркотических средств подтверждается, помимо его признательных показаний, показаниями подсудимого Степанова, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО18, ФИО16, протоколом выдачи и пометки денег Степанову, протоколом досмотра Федорова при задержании, при котором у него изъяты помеченные и выданные Степанову 1600 рублей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Степанов выдал приобретенное у Федорова наркотическое средство, справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которому все изъятое вышеуказанное средство является гашишем, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Федорова по месту жительства было обнаружено и изъято наркотическое средство, деньги.

Вина Федорова в приготовлении к сбыту наркотических средств подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в его жилище обнаружен расфасованный в четыре пакетика гашиш, показаниями самого подсудимого Федорова, а также Степанова о том, что первый ранее сбывал, в том числе и 2.07.10, а второй покупал гашиш в таких же пакетиках.

Действия Федорова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Вина Прохорова Р.А. в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в совокупности с его признательными показаниями, подтверждается показаниями подсудимого Федорова о приобретении гашиша именно у Прохорова, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО18, протоколом выдачи и пометки денег Федорову, протоколом досмотра Прохорова при задержании, при котором у него изъяты помеченные и выданные Федорову 7000 рублей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Федоров выдал приобретенное у Прохорова наркотическое средство, справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которому все изъятое вышеуказанное средство является гашишем.

Действия Прохорова Р.А. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких (у Степанова и Федорова) и особо тяжких (у Прохорова) преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так, Степанов В.И. характеризуется с положительной стороны и по месту работы и по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. При задержании написал явку с повинной и оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, установлению всех соучастников незаконного сбыта наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств у Степанова не имеется, а смягчающими - суд признает явку с повинной, а также активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, установлению всех соучастников незаконного сбыта наркотических средств.

Федоров Н.П. также положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При задержании также дал согласие на сотрудничество с полицией УФСКН, написал явку с повинной и оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, установлению соучастника незаконного сбыта наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств у Федорова не имеется, а смягчающими - суд признает явку с повинной, активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, установлению всех соучастников незаконного сбыта наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как показали в судебном заседании сотрудники УФСКН, и Федоров и Степанов в настоящее время встали на путь исправления, в каких-либо действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незамечены.

Прохоров Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил два особо тяжких преступления, страдает тяжелым заболеванием, входящим в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54 «хроническим гломерулонефритом, хронической почечной недостаточностью терминальной стадии».

Отягчающих обстоятельств у Прохорова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание вины, а также вышеуказанное тяжелое заболевание.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление всех троих подсудимых без реального лишения свободы, применив ко всем условное осуждение.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, за которое ему назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Фёдорова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 К РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначив ему наказание по 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Федорову Н.П. назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Прохорова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, и ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Прохорову Р.А. назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Степанову, Федорову и Прохорову, считать условным, назначив им испытательный срок: Степанову - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Федорову - 2 (два) года, Прохорову - 3 (три) года.

Возложить на Степанова, Федорова и Прохорова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении всех троих осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1500 рублей, изъятые у Степанова В.И., 1600 рублей, изъятые у Фёдорова Н.П., 7000 рублей, изъятые у Прохорова Р.А., возвратить в 5 Службу 4 Отдела УФСКН МО по г.Шатуре, 4000 рублей, изъятые у Федорова Н.П. при осмотре квартиры, возвратить последнему,2 тетради со следами вещества коричневого цвета, свёрток из тетрадного листа в синюю клетку с гашишем массой 1,07 г, свёрток из тетрадного листа в синюю клетку с гашишем массой 1,03г, свёрток из фольги с гашишем массой 6,77г, зажигалку с наклеенным на неё гашишем массой 0,15г, блокнот с гашишем массой 1,68г, уничтожить.

Сим-карту, принадлежащую Степанову В.И., сим-карту, принадлежащую Фёдорову Н.П., сим-карту, принадлежащую Прохорову Р.А., хранящиеся в камере временного хранения вещественных доказательств Шатурского МРО 5-ой Службы УФСКН России по Московской области, возвратить по принадлежности вышеуказанным лицам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.