грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-40/11 (СО ОВД № 61965)___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Федюшкина Н.Н., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федюшкина ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федюшкин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федюшкин Н.Н. 09 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошел к находящемуся в маленькой комнате ФИО6 и стал требовать у него мобильный телефон. Получив отказ, Федюшкин Н.Н. с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, в продолжение своего преступного умысла, нанес ФИО6 два удара правой рукой по лицу и два удара правой ногой в область живота и грудной клетки, причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил из правого кармана одетой на ФИО6 спортивной куртки принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG» КР-105 в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 850 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Билайн» стоимостью 100 рублей с находящимися на счету денежными средствами в размере 100 рублей, а всего похитил на общую сумму 1050 рублей. После этого Федюшкин Н.Н. нанес ФИО6 еще два удара правой рукой по лицу, причинившие последнему физическую боль, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федюшкин Н.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Федюшкина Н.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, однако ранее судимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Федюшкина не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Суд считает, что Федюшкин Н.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому в отношении него должно быть применено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федюшкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федюшкину Н.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Федюшкина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.