умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1-37/11 (СО ОВД № 61836)______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Журавлева И.Н., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО6 и ФИО5, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Журавлева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Журавлев И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, Журавлев И.Н., угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Журавлев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений со своей женой ФИО6, возникших на почве ревности, заблаговременно взяв с собой незарегистрированное гладкоствольное ружье модели ИЖ 18-Е калибра 28 мм, заряженное патроном, пришел в подъезд <адрес>а <адрес>.

Заведомо зная о том, что жена находится за дверью <адрес>, испытывая личную неприязнь к ней, умышленно произвел выстрел в Журавлеву через дверь вышеуказанной квартиры, после чего с места преступления скрылся.

В результате выстрела ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде раны на передней брюшной стенке справа ниже реберной дуги, проникающие в брюшную полость с повреждением печени, ободочной кишки, желудка, сальниковой сумки, поджелудочной железы, брыжейки тонкой кишки.

В тот же день, 27 октября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Журавлев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле гаражей - сараев, расположенных у <адрес>а <адрес>, направил ствол находившегося у него в руках ружья модели ИЖ 18-Е 28 калибра в сторону ФИО5, и высказал в адрес последнего угрозу убийством. ФИО5, достоверно зная, что несколько минут назад Журавлев И.Н. произвел выстрел из ружья, высказанную Журавлевым И.Н. угрозу убийством воспринял реально, имея достаточные основания опасаться этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Журавлев И.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, обоими потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Журавлева И.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, а также и пожелание обоих потерпевших о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств у Журавлева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Журавлева и без изоляции от общества, путем применения к нему условного наказания с возложением на него обязанности пройти добровольно курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, за которое ему назначить 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Журавлеву И.Н. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Журавлеву И.Н., считать условным, назначив ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Журавлева И.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16 либо к участковому уполномоченному Коробовского ПОМ ОВД по Шатурскому муниципальному району по месту жительства осужденного.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шатурскому муниципальному району, фрагменты пыжа, ружье ИЖ-18-Е, три гильзы, 10 дробинок уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Журавлева И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания Журавлеву И.Н. засчитать предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства с 27 октября 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.