грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-44/11 (СО ОВД № 61962)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Надзен С.А. и Игрунова А.А., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Надзен ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Игрунова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Надзен С.А. и Игрунов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года примерно в 12 часов 40 минут Игрунов А.А. и Надзен С.А. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, и с этой целью пришли в магазин ООО ФИО11», расположенный в д. Дерзсковская Шатурского района Московской области, где Надзен С.А., в целях осуществления преступною умысла, сделал заказ товара продавцу ФИО6, которая заказ выполнила, сложив в полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля, бутылку водки «Зелена марка» емкостью 0,7л стоимостью 113 рублей 48 копеек, батон белого хлеба стоимостью 15 рублей, 0.840г колбасы «Любительская» стоимостью 242 рубля 70 копеек за 1кг на сумму 203 рубля 87 копеек, а Игрунов А.А., действуя сообща с Надзен, попросил еще две пачки сигарет «Винстон» стоимостью по 23 рубля 81 копейка каждая. ФИО6, не подозревая об их преступных намерениях, выполнила просьбу, положив на прилавок рядом с пакетом две пачки заказанных сигарет. Далее Игрунов А.А. и Надзен С.А. в присутствии находящихся в торговом зале магазина ФИО6 и ФИО7 схватили с прилавка сигареты и пакет с заказанным товаром и, не расплатившись, с места преступления с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, похитив всего на общую сумму 383 рубля 97 копеек.

В судебном заседании подсудимые Игрунов и Надзен полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Игрунова и Надзен доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, что оба подсудимых положительно характеризуются и по месту жительства и по месту работы, добровольно возместили причиненный материальный ущерб, являющегося фактически небольшим по размеру, суд считает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества и назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игрунова ФИО12 и Надзен ДД.ММ.ГГГГ виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Игрунову и Надзен, считать условным, назначив каждому испытательный срок по 2 (два) года.

Возложить на Игрунову и Надзен в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого.

Меру пресечения в отношении осужденных Игрунова и Надзен до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска отменить, освободив обоих в зале суда.

В срок отбывания наказания Игрунову и Надзен засчитать предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть с 20 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шатурскому муниципальному району – пакет полиэтиленовый, упаковку, бутылку с жидкостью с надписью «Зеленая марка», две пачки сигарет «Винстон», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.