кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-33/11 (ОВД №31948)___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Куприянова И.В. и Жукова А.А., защитника – адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Рыбиной Е.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куприянова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Жукова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куприянов И.В. и Жуков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут Куприянов И.В. и Жуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью пришли к зданию клуба, в котором расположены помещения Отделения потовой связи «Власово» Шатурского почтамта УФПС Московской области - филиал ФГУП «Почта России», которое 26.04.2010 года реорганизовано в Отделения потовой связи «Власово» Орехово-Зуевского почтамта УФПС Московской области - филиал ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>. Действуя сообща, втайне от окружающих, Жуков А.А. и Куприянов И.В. открутили проволоку на металлической решетке, укрепленной на двух петлях оконного проема, после этого открыли эту решетку и руками выставили стекло из рамы одного из окон, после чего незаконно проникли внутрь здания. Находясь внутри помещения клуба, при помощи имеющегося у них металлического лома совместно разбили входную дверь в помещение, через которую проникли в коридор клуба. Затем подошли к входной двери, ведущей в помещение ОПС «Власово», на которой ломом совместно взломали внутренний и навесной замки, после чего незаконно проникли в помещение, далее взломали навесной и внутренний замки на входной двери кладового помещения ОПС «Власово», откуда тайно похитили монитор от ПКТ ж/к марки «Proview SP716KP» стоимостью 5112 рублей 90 копеек, товары марки производителя «Группа товарищей 18%»: набор гелевых ручек 4 цвета стоимостью 41 рубль; ручки гелевые синие в количестве 6 штук по 6 рублей каждая - общей стоимостью 36 рублей; ручки гелевые черные в количестве 5 штук по 6 рублей каждая - общей стоимостью 30 рублей; ручки шариковые с брелком в красном корпусе в количестве 10 штук по 45 рублей каждая - общей стоимостью 450 рублей; ручки шариковые с брелком в синем корпусе в количестве 15 штук по 45 рублей каждая - общей стоимостью 675 рублей; ручки шариковые «Slalom Bianka» детские в количестве 5 штук по 19 рублей каждая - общей стоимостью 95 рублей; ручки шариковые «SUPER-HIT» в количестве 6 штук по 19 рублей каждая - общей стоимостью 114 рублей; ручки шариковые «SUPER-HIT» в количестве 5 штук по 19 рублей каждая - общей стоимостью 95 рублей - всего товаров марки производителя «Группа товарищей 18%» на общую сумму 1536 рублей, товары марки производителя ООО «ТПК Группа товарищей 18%», клей ПВА канцелярский в количестве 1 тюбика стоимостью 15 рублей; клей ПВА в количестве 1 флакона стоимостью 10 рублей - всего товаров марки производителя ООО «ТПК Группа товарищей 18%» на общую сумму 25 рублей; товары марки производителя ООО «ТОРГОПТ канцтовары 18 %», клей ПВА в количестве 4 тюбиков по 10 рублей каждый - общей стоимостью 40 рублей; клей-карандаш в количестве 6 штук по 15 рублей каждый - общей стоимостью 90 рублей; ручки «Оптима» синие в количестве 53 штуки по 4 рубля каждая - общей стоимостью 212 рублей; ручки шариковые «Бифа» в количестве 139 штук по 4 рубля каждая - общей стоимостью 556 рублей - всего товаров марки производителя ООО «ТОРГОПТ канцтовары 18 %» на общую сумму 898 рублей; товары марки производителя «Объединенная табачная компания»: сигареты с/ф «21 век» в количестве 7 пачек по 22 рубля каждая - общей стоимостью 154 рубля; сигареты с/ф «21 век» в количестве 7 пачек по 22 рубля каждая - общей стоимостью 154 рубля; сигареты с/ф «ARMADA» красная пачка в количестве 10 пачек по 11 рублей каждая - общей стоимостью 110 рублей; сигареты с/ф «ARMADA» синяя пачка в количестве 9 пачек по 11 рублей каждая -общей стоимостью 99 рублей; сигареты с/ф «Kiss» drem superslims в количестве 15 пачек по 21 рублю каждая - общей стоимостью 315 рублей; сигареты с/ф «Kiss» fresh apple superslims в количестве 19 пачек по 23 рубля каждая - общей стоимостью 437 рублей; сигареты с/ф «MARSHAL AIR FORSES» в количестве 51 пачки по 12 рублей каждая - общей стоимостью 612 рублей; сигареты с/ф «MARSHAL SPECIAL FORSES» в количестве 26 пачек по 12 рублей каждая - общей стоимостью 312 рублей; сигареты с/ф «Наша марка» мягкая пачка в количестве 90 пачек по 10 рублей 50 копеек каждая - общей стоимостью 945 рублей; сигареты с/ф «Наша марка» твердая пачка в количестве 26 пачек по 12 рублей каждая - общей стоимостью 312 рублей, всего товаров марки производителя «Объединенная табачная компания» на общую сумму 3 450 рублей; товары марки производителя ООО «ЗП ДОСТАВКА»: семечки «Зеленый попугай с сюрпризом» - 1 пакет - 21 рубль; семечки «Катюха» в количестве 50 пакетов по 15 рублей каждый - общей стоимостью 750 рублей; семечки тыквы «Зеленый попугай» в количестве 50 пакетов по 50 рублей каждый - общей стоимостью 2 500 рублей, всего товаров марки производителя ООО «ЗП ДОСТАВКА» на общую сумму 3 271 рубль; товары марки производителя ООО «Интерагросистемы»: 1 упаковку абрикосово-апельсинового нектара «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 упаковку апельсинового нектара «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 упаковку мультифруктового нектара «Сочная Долина» емкостью 0,2 литра стоимостью 13 рублей; 1 упаковку персиково-яблочного нектара «Сочная Долина» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля; 1 упаковку мультифруктового нектара «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 упаковку персиково-яблочного нектара «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 упаковку томатного сока «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 3 упаковки нектара тропик «Сочная Долина» емкостью 0,2 литра по 13 рублей каждая - общей стоимостью 39 рублей; 1 упаковку нектара тропик «Сочная Долина» емкостью 0,5 литра стоимостью 24 рубля; 1 упаковку нектара тропик «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 упаковку нектара экзотик «Вико» емкостью 0,2 литра стоимостью 15 рублей; 1 упаковку яблочно-виноградного нектара «Сочная Долина» емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля; 1 упаковку яблочно-виноградного нектара «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 упаковку яблочного сока «Сочная Долина» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; всего товаров марки производителя ООО «Интерагросистемы» на общую сумму 457 рублей; товары марки производителя ООО «Форум» DVD- диски с фильмами: «Австралия» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Большая коллекция Том и Джерри» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Стильные и знаменитые» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Война невест» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «День, когда Земля остановилась» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Джек в стране чудес» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Драконий жемчуг. Эволюция» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Империя святого Петра» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Как старик корову продавал» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Марли и Я» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Новые мстители. Герои завтрашнего дня» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Новый человек-паук. Шесть забавных воинов» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Операция «Валькирия»» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Помпеи» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Последние дни планеты Земля. Новая особь» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Путешествие в Эльдорадо» м/ф - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Смешарики. Романтические истории» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Убить Билла 1» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Убить Билла 2» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Черепашки Нинзя» - 1 штука стоимостью 122 рубля; «Черный ястреб 2. зона высадки Ирак» - 1 штука стоимостью 122 рубля; всего товаров марки производителя ООО «Форум» на общую сумму 2 562 рубля; товары марки производителя УФМС Телефонные карты: телефонные карты «Удивительные вещи VIP» - 1 комплект стоимостью 200 рублей; телефонные карты «Добро пожаловать бонус» - 2 комплекта по 200 рублей каждый - общей стоимостью 400 рублей, всего товаров марки производителя УФМС Телефонные карты на общую сумму 600 рублей; товары марки производителя ООО «Полезное питание 18%»: 1 конфету «Петродиет» на фруктозе стоимостью 72 рубля; 1 конфету «Северный полюс» на сорбите стоимостью 72 рубля; 1 упаковку печенья овсяного на фруктозе стоимостью 40 рублей; 1 упаковку печенья «Петродиет» молочное на фруктозе стоимостью 21 рубль; 1 упаковку печенья «Петродиет» с маком на фруктозе стоимостью 14 рублей; 1 упаковку печенья «Петродиет» с орехом на фруктозе стоимостью 21 рубль; 1 упаковку печенья «Сливочно-ванильное» на фруктозе стоимостью 18 рублей; 1 плитку шоколада «черный Полюшко» на сорбите стоимостью 38 рублей, всего товаров марки производителя ООО «Полезное питание 18%» на общую сумму 296 рублей; товары марки производителя ООО «Южный двор 18%: мешки для мусора 120 л. в количестве 1 упаковки стоимостью 30 рублей, всего похитив на общую сумму 18237 рублей 90 копеек. После чего оба с места преступления с похищенным имуществом скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Жуков А.А. и Куприянов И.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Жукова А.А. и Куприянова И.В. доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Жукову наказание в виде штрафа.

Куприянов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Отбывание наказание Жукову А.А. должно быть назначено на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск в размере 18237 рублей 90 копеек, складывающийся из стоимости похищенного имущества.

Гражданский иск оба подсудимых признали в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить Жукову, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание на основании ст.46 УК РФ может быть заменено на более строгое.

Признать Куприянова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 10.10.2008г и окончательно Куприянову И.В. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Жукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, а в отношении Куприянова И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куприянову И.В. исчислять с 11 февраля 2011 года.

Взыскать с Куприянова И.В. и Жукова А.А. солидарно в пользу Отделения потовой связи «Власово» Орехово-Зуевского почтамта УФПС Московской области - филиал ФГУП «Почта России» гражданский иск в размере 18237 (восемнадцать тысяч двести тридцать семь) рублей 90 копеек.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Куприянова И.В. по приговору Шатурского городского суда Московской области отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.