Умышленно нанес тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.



Дело № 1-45/11 (СО ОВД № 61910)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Чернышова П.Б., защитника – адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Рыбиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернышова ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышов П.Б. умышленно нанес тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Чернышов П.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему один удар ножом в область шеи, причинив ФИО5 колото-резаное ранение с повреждением корня языка, проникающее в глотку, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чернышов П.Б. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Чернышова П.Б. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении престарелых родителей, а также пожелание потерпевшего о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств у Чернышова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая, что Чернышов не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чернышову П.Б., считать условным, назначив ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Чернышова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Чернышова П.Б. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбывания наказания Чернышову засчитать предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть с 12 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шатурскому муниципальному району, нож складной и образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.