Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-134/11 (ОВД № 21659)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кочеткова И.С., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 года примерно в 23 часа 30 минут Кочетков И.С., увидев ФИО5, возвращающуюся из магазина «Продукты. 24 часа», расположенного между домами №№ 7 и 9 по <адрес>у в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение подошел к ФИО5 сзади, рукой толкнул ее в затылок, отчего она упала, а затем выхватил из рук ФИО5 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились батон белого хлеба стоимостью 17 рублей, упаковка пельменей весом 1 кг стоимостью 120 рублей, деньги в размере 763 рубля, а всего на общую сумму 1200 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кочетков И.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кочеткова И.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, пожелание потерпевшей о неприменении к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств у Кочеткова И.С. не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Суд считает, что исправление Кочеткова И.С. возможно и без изоляции от общества, применив к нему условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кочеткова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кочеткову, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Кочеткова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Кочеткова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.