Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-29/11 (ОВД № 61950)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Горбачева Д.В., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбачева ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горбачев Д.В. в один из дней конца октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в комнате 2 <адрес> по проспекту Ильича <адрес>, принадлежащей ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества втайне от последнего похитил акустическую колонку марки «LG» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Горбачев Д.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Горбачева Д.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст» полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Горбачева не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Так как Горбачев осужден 7.12.2010г, а преступление совершено Горбачевым до вынесения вышеуказанного приговора, то наказание Горбачеву должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбачева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от 07.12.2010г, и окончательно Горбачеву Д.В. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Горбачева до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Срок отбывания наказания Горбачеву Д.В. исчислять с 07.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

Копия верна.

Федеральный судья Шатурского городского суда И.Н.Терентьев