управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку



Дело № 1-133/11 (ОВД № 61309)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Фешина Ю.А., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фешина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фешин Ю.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фешин Ю.А. 11 июня 2010 года примерно в 21 часа 30 мин., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21099», регистрационный знак Т №, и двигаясь на нем по проезжей части <адрес>, на нерегулируемом перекрестке, образованном примыканием слева второстепенной дороги по ул. Спортивная, приступил к выполнению поворота налево. При этом Фешин Ю.А. в нарушении требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ не стал соблюдать относящиеся к нему требования правил дорожного движения. Так, в нарушении требования пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, Фешин Ю.А. перед началом поворота не убедился в том, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, чем, в нарушении требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ создал опасность для движения. Выполняя на перекрестке поворот налево, Фешин Ю.А. в нарушении требования пункта 13.12 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу водителю ФИО5, управляющему скутером «GRYPHON», перевозившему пассажира ФИО7 и двигавшемуся по проезжей части ул. Советская во встречном направлении прямо, в следствии чего Фешин Ю.А., выехав при выполнении поворота на полосу встречного движения проезжей части по ул. Советская, совершил столкновение с указанным скутером.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 был причинен средний тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома правой лучевой кости, перелома основной фаланги 4 и 5 пальцев правой кисти и закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны лица, кровоподтека на верхнем веке справа, сотрясения головного мозга, а ФИО7 - тяжкий вред здоровью в виде оскольчатого перелома правой бедренной кости, закрытого оскольчатого перелома костей правой голени, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадины тела.

В судебном заседании подсудимый Фешин Ю.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим, его законным представителем и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Фешина Ю.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Фешина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает возможным применить к Фешину условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества, при этом суд считает возможным также не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как работа таксистом является его единственным источником дохода и содержания семьи.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фешина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фешину, считать условным, назначив ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Фешина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №50, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №50 в г.Рошале в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию №50.

Вещественное доказательство - скутер, хранящийся в Рошальском ОМ возвратить законному представителю. потерпевшего ФИО6

Меру пресечения в отношении осужденного Фешина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.