незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.



Дело № 1-118/11 (ОВД № 21741)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Маврицина С.Н., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маврицин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Маврицин С.Н., находясь возле Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года, незаконно приобрел, присвоив найденные им три патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, и в этот же день перенес их в свою <адрес>, где незаконно хранил, а 25 и 26 января 2011 года, находясь на улицах <адрес> незаконно носил при себе в кармане брюк до 09 часов 45 минут 26 января 2011 года, когда боеприпасы у него были изъяты сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Маврицин С.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Маврицина С.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, так как он приобрел, присвоив найденные боеприпасы. Носил их при себе в одежде, а также и хранил дома по месту жительства.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Маврицина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Суд считает, что исправление Маврицина возможно и без изоляции от общества, применив к нему условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маврицина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маврицину, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Маврицина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Маврицина до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - три фрагмента гильз хранить при уголовном деле (л.д.32).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.