применение насилия, не опасноого для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-109/11 (ОВД № 23252)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Булыгина А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Булыгина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булыгин А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года примерно в 01 час 55 минут старший группы задержания пульта централизованной охраны взвода № роты милиции ОВО при ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО7, назначенный на указанную должность приказом отдела вневедомственной охраны при ОВД по Шатурскому муниципальному району № от 30.10.2008, совместно с милиционером-водителем группы задержания ПЦО взвода № роты милиции ОВО ФИО6 во время патрулирования маршрута №, в соответствии с графиком дежурств, находясь в форменном обмундировании, получили сообщение от дежурного ПЦО о том, что в кафе-баре «Мегаполис», расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная сигнализация.

Прибыв к охраняемому объекту, ФИО7 проследовал в кафе-бар «Мегаполис», где в состоянии алкогольного опьянения находился Булыгин А.А., который своим поведением спровоцировал конфликт с неустановленным следствием мужчиной.

Исполняя свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка и, действуя в соответствии с п.п. 1,2 ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1-ФЗ (в редакции от 27.07.2010 №227-ФЗ) для пресечения выявленного правонарушения - мелкого хулиганства и привлечения виновного к административной ответственности, ФИО7, представившись сотрудником милиции, потребовал от Булыгина А.А. предъявить документ, удостоверяющий его личность. Ввиду отсутствия у Булыгина А.А. документа, удостоверяющего его личность. ФИО7 вывел Булыгина А.А. на улицу для направления в дежурную часть ОВД по Шатурскому муниципальному району с целью установления его личности и составления протокола об административном правонарушении.

Булыгин А.А., осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей как представитель власти, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив кровоподтек на нижнем веке слева и ссадину верхней губы, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Булыгин А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Булыгина А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Булыгина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Булыгину наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булыгина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание на основании ст.46 УК РФ может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Булыгина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.