кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-12/11 (ОВД № 61319)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимого Облова А.С., защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, его представителя адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бариновой Е.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Облова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Облов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 июня 2010 гола, в дневное время. Облов А.С. находясь вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО8 и ФИО4 в квартире последнего № <адрес>, втайне от окружающих похитил с компьютерного стола, расположенного в маленькой комнате квартиры, кредитную банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО4, заведомо зная пин-код карты. 19 июня 2010 года, в дневное время, Облов А.С., используя похищенную банковскую карту, в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>. снял со счета ФИО4 денежные средства в размере 20000 рублей, а 27 нюня 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, Облов А.С., используя похищенную банковскую карту, в банкомате, расположенном по адресу; <адрес>, снял со счета ФИО4, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Облов А.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим, его представителем и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Облова А.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Облова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также частичное возмещение причиненного материального ущерба (10000 рублей).

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Облову наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск в размере 44685 рублей 02 копейки, складывающийся из 25000 рублей, похищенных непосредственно через банкомат с кредитной карты, и 19685 рублей 02 копейки – проценты за пользование выданным банком кредитом.

Подсудимый Облов А.С. признал иск лишь в части похищенных непосредственно с кредитной карты 25000 рублей, а иск в части взыскания процентов не признал.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части похищенных с кредитной карты в размере 25000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ, в остальной же части суд считает необходимым оставить разрешение исковых требований без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на удовлетворение исковых требования в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшим (истцом) не представлено суду доказательства, подтверждающие размер ущерба в части взыскания банком процентов.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Облова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Взыскать с Облова А.С. в пользу ФИО4 гражданский иск в части хищения денежных средств с кредитной карты в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО4 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении осужденного Облова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.