умышленно причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшиее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело №1-127/11 (СО СУ СК № 23255 )____________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Листвина С.Н., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО17, при секретаре Мартыновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Листвина ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Листвин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года примерно в 17 часа 40 минут Листвин С.Н. пришел по просьбе своего знакомого ФИО7 к его дому №, расположенному по <адрес>, где застал их общего знакомого ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии Листвина С.Н. ФИО5 забежал внутрь дома, напал на ФИО7, повалил его на пол, и стал наносить ему удары руками по лицу. Листвин С.Н., пресекая неправомерные действия ФИО5, обхватил его руками, повалил на пол и нанес один удар ногой по спине, причинив кровоизлияние в мягких тканях в проекции крестца, которое как вред здоровью не оценивается.

После этого ФИО5 встал и вновь набросился на ФИО7, упав с ним на пол, и, удерживая в таком положении ФИО7, нанес ему несколько ударов своей головой по лицу, причинив ссадины на лице и левой руке, не повлекшие вреда здоровью. Листвин С.Н., схватив ФИО5 за одежду, скинул его с ФИО7, дав возможность последнему встать, и из чувства личной неприязни к ФИО5, возникшей вследствие его неправомерных действий, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, подверг его избиению, нанеся не менее четырнадцати ударов по голове и шее ногами, обутыми в резиновые сапоги, причинив ФИО5:

а) тупую травму шеи справа с обширным кровоподтеком на правой ушной раковине, обширным кровоизлиянием в мягких тканях шеи справа между уровнем угла нижней челюсти и ключицей, распространяющимся в глублежащие ткани до позвоночного столба, кровоизлиянием в адвентицию правой общей сонной артерии и в области каротидного синуса с нерезким перифокальным отеком, без клеточной реакции, жидкой кровью в полостях сердца, венозным полнокровием внутренних органов, двумя ссадинами в области наружного конца правой брови с наличием ранки в центре, четырьмя ссадинами в области наружного конца правой брови к переди от козелка правого уха, ссадиной в области мочки правого уха, поверхностной раной на задней поверхности правой ушной раковины, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью;

б) закрытую черепно-мозговую травму с ушибленной раной в теменной области слева на границе с височной, обширным кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтеками на ушных раковинах, двумя ссадинами на подбородке слева, кровоизлияниями в мягких тканях головы правой теменной и височной областях, в затылочной области справа, крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в левой височной и теменной долях, в правой височной и теменной долях, в лобной доле справа без клеточной реакции, микроциркуляторными нарушениями в головном мозге, отеком вещества головного мозга, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью.

От полученной травмы рефлексогенной зоны шеи справа, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, ФИО5 скончался на месте происшествия, и между данным повреждением и последствиями в виде смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Листвин С.Н. виновным себя признал частично и показал, что вечером 15.01.2011г. ему позвонил ФИО7 и попросил прийти. Когда он подошел к дому ФИО7, там сидел ФИО5 и гулял мальчик. В тот момент, когда ФИО7 открыл ему дверь, ФИО5 оттолкнул его и ворвался в дом. Войдя в дом увидел, что ФИО5 сидел на ФИО7 и наносил ему удары руками и головой. Он схватил за одежду ФИО5 и стал стаскивать с ФИО7. Так как ФИО5 крупный, он один раз ударил того рукой в бок. Потом ФИО5 завалился на бок. Они с ФИО7 оказывали медицинскую помощь, но ФИО5 умер. Вызвали скорую помощь. Вину признает частично, так как не хотел убивать ФИО5. В голову ФИО5 не бил.

В ходе судебного разбирательства виновность Листвина С.Н. была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5 ФИО21 ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, экспертизой вещественных доказательств, протоколами выемок, протоколом осмотра предметов, протоколами проверок показаний на месте.

Потерпевший ФИО6 - племянник погибшего, показал, что примерно год назад дядя развелся с ФИО8 Мариной, которая стала сожительствовать с ФИО7. О смерти дяди узнал от Марины. Об обстоятельствах смерти не знает.

Свидетель ФИО7 показал, что полтора года сожительствовал с ФИО8, которая ушла от ФИО5, так как тот злоупотреблял спиртным, избивал, и выгонял ее из дома. С ФИО5 сложились неприязненные отношения. Были случаи, когда ФИО5 приходил к нему домой, разбивал стекла в доме, прокалывал колеса на машине, оскорблял. 15.01.11 вечером ФИО5 взял сына, а, когда вернулся, стал стучать в дверь. Так как ФИО5 был пьяный и неадекватный, он побоялся его и позвонил Листвину С., попросил прийти. Когда позвонили в дверь, подумав, что пришел Листвин, открыл. Вбежал ФИО5, набросился на него, ударил и повалил на пол в прихожей, сел сверху, нанес удар лбом в голову. Вошедший Листвин стал стаскивать ФИО5 с него. Когда Листвин стащил ФИО5 с него, он забежал в ванную, умылся от крови, а когда вернулся в прихожую, ФИО5 уже лежал без движения на пороге между комнатами. ФИО8 вызвала скорую помощь, а они с Листвиным пытались оказать помощь ФИО5.

Свидетель ФИО8 показала, что развелась с мужем из-за его пьянства. Он ее избивал и выгонял из дома. Когда же она стала сожительствовать с ФИО7, ФИО5 ревновал, приходил к ФИО7, ломал двери в доме, бил стекла. 15.01.11 разрешила ФИО5 взять сына погулять. Вечером ФИО5 позвонил и сказал, что не отпустит сына. По голосу ФИО5 был пьяный. По телефону слышала, как сын плачет. Вскоре ФИО5 пришел с сыном к дому. ФИО5 стал стучать в дверь, грозил избить ФИО7. Сама же вышла через другой выход за сыном. Когда вернулась в дом ФИО7, увидела лежавшего на полу ФИО5, а Листвин ударил ему сверху вниз ногой в область уха. Ее сын в прихожей плакал. ФИО7 и Листвин пытались оказать помощь ФИО5, делали искусственное дыхание. Она позвонила в скорую помощь и в милицию.

Такие же показания свидетель ФИО8 подтвердила и при проверке показаний на месте, показав, что Листвин С.Н. нанес один удар ФИО5 в область головы, когда тот лежал на полу (т.1 л.д.135-141).

Свидетель ФИО9 - малолетний сын погибшего, показал, что ходил с отцом на горку. Отец был пьяный и грозился расправой ФИО7. По телефону отец разговаривал с мамой, а потом отец пошел его провожать. Мама дверь не открывала и просила отца уйти. Отец требовал, чтобы его впустили. Через некоторое время пришел Листвин, которому ФИО7 дверь открыл. Отец в этот момент вбежал в дом и схватил ФИО7. И отец и ФИО7 упали на пол в прихожей. Отец сидел сверху и кулаком бил ФИО7. Листвин вошел в дом и ударил ногой по спине отца. Потом видел, как отец упал, а Листвин несколько раз ударил ногой отцу по голове.

Фактически эти показания ФИО9 подтвердил при проверке показаний на месте, при этом подтвердил, что Листвин С.Н. нанес один удар ногой в область спины его отцу, а потом - несколько ударов ногой по голове (т.1 л.д.123-133).

Свидетель ФИО10 показала, что полтора года ее брат ФИО7 сожительствовал с ФИО8 Между ФИО5 и ФИО7 были неприязненные отношения. ФИО5 часто оскорблял брата, провоцировал конфликты, бил стекла в доме брата, прокалывал колеса в машине. 15.01.11 в 19 часов ФИО8 по телефону попросила приехать к ним. По приезду в доме ФИО7 увидела на полу в прихожей погибшего. В доме уже были сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 подтвердил показания ФИО10 о конфликтах между ФИО5 и ФИО7, пояснив также, что 15.01.11 уехал от ФИО7 до прихода ФИО5.

Свидетель ФИО12 показал, что проживает по соседству с ФИО5 и ФИО7. Был дважды свидетелем, когда те ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО5 с сыном.

Свидетель ФИО13 - участковый уполномоченный Рошальского ОМ, показал, что на ФИО5 ранее жаловалась жена, так как тот злоупотреблял спиртным и скандалил. Он привлекал ФИО5 к административной ответственности, проводил беседы. ФИО7 обращался с заявлениями о том, что ФИО5 разбивал стекла в доме, прокалывал колеса.

Свидетель ФИО14 показала, что сожительствовала с ФИО5, который говорил, что он не может жить рядом с ФИО7. Считает, что ФИО5 хотя и пил спиртное, но не злоупотреблял.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 - фельдшера станции скорой помощи, следует, что 15.01.11 по прибытии на место происшествия была констатирована смерть ФИО5 (т.1 л.д.231-234).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 - врача, также следует, что им была констатирована смерть ФИО5, а у ФИО7 были ссадины на лице и следы крови (т.1 л.д.235-238).

Из протокола осмотра места происшествия - дома ФИО7 следует, что труп ФИО5, лежащий на спине, обнаружен в прихожей, на полу у головы обнаружены наслоения вещества бурого цвета; в волосистой части головы жидкая кровь; в левой теменной области припухлость, на левой ушной раковине обширный кровоподтек, сгустки вещества бурого цвета обнаружены на пороге дверного проема справа, на обоях, в ходе осмотра места происшествия изъяты смывы на марлевые тампоны (т.1 л.д.3-27).

Из протокола выемки следует, что с погибшего изъяты биологические образцы и одежда (т.1 л.д.99).

Согласно протоколам выемок у ФИО7 и Листвина также изъята одежда (т.1 л.д.61,97).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у трупа ФИО5 обнаружена: 1) тупая травма шеи справа в виде обширного кровоподтёка на правой ушной раковине, в мягких тканях шеи справа между уровнем угла нижней челюсти и ключицей, распространяющееся в глубь лежащие ткани до позвоночного столба; кровоизлияния в адвентицию правой общей сонной артерии и в области каротидного синуса с нерезким перифокальным отёком, двух ссадин в области наружного конца правой брови с наличием ранки в центре, четырех ссадин в области наружного конца правой брови впереди от козелка правого уха, ссадина в области мочки правого уха, поверхностных ран на задней поверхности правой ушной раковины; 2) закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в теменной области слева на границе с височной, обширного кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, кровоподтёков на ушных раковинах, двух ссадин на подбородке слева, кровоизлияний в мягких тканях головы правой теменной и височных областях, в затылочной области справа, крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний в левой височной и теменной долях, в правой височной и теменных долях, в лобной доли справа без клеточной реакции, микроциркуляторных нарушений в головном мозге, отёка вещества головного мозга, 3) кровоизлияния в мягких тканях в проекции крестца.

Кровоизлияния в мягких тканях справа, кровоизлияние в адвентицию общей сонной артерии, в область синокаротидной области без клеточной реакции образовались от неоднократных воздействий тупых предметов в направлении справа налево.

Повреждения в области головы - ушибленная рана в теменной области слева, кровоподтёки и ссадины ушных раковинах, обширное кровоизлияние в мягких тканях головы в темных и височных областях, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки больших полушарий теменных и височных долей без клеточной реакции у ФИО5 образовались от неоднократных воздействий тупых твёрдых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Кровоизлияние в области крестца образовалось от неоднократного воздействия тупого предмета в направлении сзади наперёд. Все повреждения в области головы, шеи, крестца образовались прижизненно в относительно короткий период времени, о чём свидетельствует отсутствие клеточной реакции, характер кровоизлияний в мягких тканях.

Травма рефлексогенной зоны шеи в области каротидного синуса справа, закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальными кровоизлияниями у ФИО5 являлись опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Учитывая характер черепно-мозговой травмы с наличием субарахноидальных кровоизлияний, травмы шеи справа в области рефлексогенной зоны следует полагать, что первоначально наносились повреждения в области головы, а затем в область правой боковой поверхности шеи. Наличие жидкой крови в полостях сердца, отсутствие клеточной реакции в зоне кровоизлияний свидетельствует о быстром наступлении смерти после причинения повреждений в область правой боковой поверхности шеи. Отсутствие направленных потёков крови на одежде, локализация повреждений в области головы и шеи, даёт основание предполагать, что во время причинения черепно-мозговой травмы, травмы шеи потерпевший не передвигался, находился в горизонтальном положении.

Смерть ФИО5 наступила 15.01.11 в результате травм рефлексогенной зоны шеи справа, находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Концентрация этилового спирта, обнаружена в крови и моче из трупа гр-на ФИО5 у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.65-71).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, кровоизлияния в мягких тканях шеи, кровоизлияния в адвентицию общей сонной артерии, в область синокаротидной зоны, закрытая черепно-мозговая травма - ушибленная рана в теменной области слева, кровоподтёки и ссадины на ушных раковинах, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы в теменных и височных областях, субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий мозжечка, кровоизлияние в области крестца у ФИО5 образовались от не менее чем 14 воздействий тупых предметов при обстоятельствах, указанных как ФИО8, так и ФИО9 (т.1 л.д.190-191, 220-221).

Из заключения эксперта по исследованию вещественных доказательств следует, что на смыве с пола, на фрагментах декоративной отделки, на декоративных подвесках, на фрагментах обоев, мужской сорочке, футболке обнаружена кровь, которая могла произойти от погибшего ФИО5.

На ногтевых срезах с правой руки трупа выявлен антиген, происхождение которого возможно за счет выделений Листвина С.Н.

На передней поверхности футболки ФИО5 выявлена кровь, которая могла произойти от ФИО7

На нижнем крае правого рукава куртки Листвина С.Н. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО5

На сапогах Листвина С.Н., футболке ФИО7 обнаружены следы крови потерпевшего ФИО5 (т.1 л.д.150-161).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, назначенной и проведенной ФИО7, следует, что у него имелись ссадины в области левого лобного бугра, на левой щеке, задней поверхности левого локтевого сустава, образовавшиеся 15.01.11 не менее чем от трёх воздействий тупых предметов, как вред здоровью не оцениваются (т.1 л.д.78).

По заключению судебно-медицинской экспертизы, назначенной и проведенной Листвину С.Н., у него каких-либо следов от повреждений не обнаружено (т.1 л.д.85).

Как видно из протокола осмотра предметов, все изъятые с места происшествия, и в ходе выемок смывы, одежда, биологические образцы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.100, 145).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Листвина С.Н. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Как показал ФИО7, ФИО5 напал на него, сел сверху и стал наносить удары. Листвин же стал стаскивать ФИО5 с него. При этом, свидетели ФИО8 и ФИО5 Валентин показали, что Листвин нанес удары ногой в голову погибшего, лежавшего уже на полу. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 подтверждены объективными доказательствами, в частности заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым смерть ФИО5 наступила в результате травм рефлексогенной зоны шеи справа, куда по их показаниям и наносил удары Листвин, а также заключением экспертизы по исследованию вещественных доказательств, согласно которому на сапогах Листвина обнаружена кровь погибшего, что также свидетельствует о нанесении подсудимым ударов ногами в голову ФИО5. При этом, суд не доверяет показаниям Листвина о том, что он не наносил удары потерпевшему в голову, так как они опровергаются, как показаниями ФИО8 и ФИО9, так и заключениями экспертиз.

Действия Листвина С.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в частности наличие на иждивении дочери, обучающейся на очном отделении института, заболевания, а также и противоправное поведение потерпевшего ФИО5, выразившееся в том, что он в состоянии сильного алкогольного опьянения ворвался в чужой дом, где подверг избиению ФИО7, при этом, погибший значительно превосходил физически как ФИО7, так и Листвина.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающими - суд признает противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, наличие на иждивении у виновного дочери, обучающейся на очном отделении института, заболевания.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Листвина ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Листвину С.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 17 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Листвина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 г.Егорьевска.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять смывов, два фрагмента обоев, два фрагмента декоративной отделки, три фрагмента декоративной подвески, мужскую рубашку, футболку, брюки, пару носков, куртку, свитер, брюки, пару сапог, футболку, брюки, пару ботинок, смывы, волосы, концевые срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа ФИО5, кожный лоскут уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.