кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-105/11 (ОВД № 61966)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Морозова А.М., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов A.M. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Морозов A.M. в один из дней периода времени с 7 по 20 ноября 2010 года примерно в 22 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к участку №, расположенному на <адрес> садоводвеского товарищества «<адрес>» близ <адрес>, принадлежащему ФИО6, перелез через забор и подошел к расположенному на участке строению, специально приспособленному и используемому ФИО6 для временного проживания. При помощи заранее принесенной с собой монтировки выставил оконную раму и незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 телевизор марки «Рубин» модель 37S20 DVDPlatinum, серийный номер SW 803KL000207-0078 со встроенным DVD проигрывателем стоимостью 4000 рублей, телевизионный усилитель марки «Хиршман» модель 850 стоимостью 7000 рублей, а всего похитил на общую сумму 11000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО5 доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Морозова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Морозову условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Морозову, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Морозова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Вещественное доказательство - монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Морозова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.