Дело № 1-107/11 (ОВД № 21711)_______________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год
Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Дворникова А.В., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Белокопытовой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дворникова ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дворников А.В. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В один из дней с 04 по 07 ноября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, во второй половине дня, Дворников А.В., находясь возле трансформаторной будки, расположенной в 150 метрах с северной стороны от <адрес>, в 25 метрах с южной стороны от железнодорожного полотна, проходящего параллельно <адрес>, в нарушении Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года, незаконно приобрел, присвоив, найденные им пистолет, являющийся огнестрельным оружием, переделанный самодельным способом из газового пистолета ИЖ-79-7,6 серии НКО №6073, пригодный для производства выстрелов, с находившимися в нем восемью патронами, являющиеся боеприпасами, переделанными самодельным способом из 7,62-мм холостых газовых пистолетных патронов, пригодными для производства выстрелов.
В тот же день Дворников А.В. перенес пистолет и патроны по месту своего проживания в <адрес>, спрятав их под гардеробом, расположенном в одной из комнат, где незаконно хранил до 28 декабря 2010 года, когда, находясь на лестничной площадке возле своей квартиры, произвел из пистолета в себя один выстрел. В тот же день пистолет и семь патронов там же были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Дворников А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал ранее заявленное им по окончании предварительного расследования в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник, представляющий интересы Дворникова, а также государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Дворникова А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося, ранее несудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, в частности наличие на иждивении малолетней дочери.
Отягчающих обстоятельств у Дворникова не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетней дочери.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Дворникова и без изоляции от общества, применив к нему условное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Дворникова, назначать ему нецелесообразно.
Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дворникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дворникову А.В., считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Дворникова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г.Шатуре в дни, установленные начальником МРУИИ-16.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.
Меру пресечения в отношении осужденного Дворникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранении я оружия ОВД по Шатурскому муниципальному району, 7 гильз калибра 7,62 и пистолет ИЖ-79-7,6 серии НКО № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Терентьев И.Н.