кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО при ОВД № 61998)__________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора ФИО8, подсудимого ФИО7, защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО10, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, работающего грузчиком ОАО «Шатурский хлебокомбинат», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, тайно похитил с полки, расположенной в туалетной комнате, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С-510» стоимостью 5690 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО11, из кухни похитил зарядное устройство от вышеуказанного телефона, похитив всего на общую сумму 5790 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО7 доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ увеличен нижний предел наказания в виде штрафа с 2500 рублей до 5000 рублей, чем ухудшается положение осужденного.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у ФИО11 не имеется, а смягчающими – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО11 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что на основании ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа в течение тридцати дней со дня вступления приговора в законную силу, штраф может быть заменен на более строгое наказание.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – документы из ОАО «МТС» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.