Дело № 1-193/11 (ОВД № 21977)_______________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область 17 июня 2011 год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Грибова С.А. и Карцева С.А., защитника – адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грибова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование: <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Карцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грибов С.А. и Карцев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Грибов С.А. и Карцев С.А. по предварительному сговору между собой на хищение, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, действуя согласовано, тайно похитили: электрическую машинку для стрижки волос «Domotec» стоимостью <данные изъяты> рублей, наждачный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, причинив ему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимые Грибов С.А. и Карцев С.А. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшим и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Карцева С.А. и Грибова С.А. доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей. Отягчающих обстоятельств у Карцева и Грибова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины. Суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа с учетом их материального положения. Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Грибова С.А. и Карцева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за которое им назначить наказание в виде штрафа в размере по <данные изъяты> каждому. Разъяснить Грибову и Карцеву, что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое. Меру пресечения в отношении осужденных Грибова и Карцева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство – якорь, диск, стартер от наждачного станка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.