незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка, сбыт взрывчатых средств



Дело (ОВД № 158614)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование среднее, женатого, работающего пожарным в ГУ МО «Мособлпожспас», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, ноше­ние, перевозку, сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в апреле 2009 года точная дата дознанием не установлена, находясь во дворе своего <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 17 кг 680г бездымного по­роха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, который незаконно перенес к себе в дом и незаконно хранил в шкафу в террасе. В мае 2010 года, точная дата дознанием не установлена, ФИО1 часть пороха на мотоцикле незаконно перевез к реке «Поля» у д.Семеновская <адрес>, где незаконно хранил его, спрятав, в используемый им в качестве тайника полый пень одного из деревьев на берегу реки с восточной стороны.

В продолжение своих противоправных действий, ФИО1, имея умысел на сбыт взрывчатого вещества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в ав­томашине марки «BMWX-5» регистрационный знак Р295РК177 у автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО6 за 10000 рублей 17 килограмм 680 грамм вышеуказанного пороха, являюще­гося взрывчатым веществом метательного действия, в ходе чего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками 2-ого отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, представляющий интересы ФИО1, а также государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает его вину доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ноше­ние, перевозка, сбыт взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, достигшего пенсионного возраста, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих обстоятельств у ФИО1 не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, пенсионный возраст.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником УИИ-50.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию .

Вещественные доказательства – деньги в размере 10000 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по Шатурскому муниципальному району, возвратить в ОРБ ГУ МВД России по ЦФО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Терентьев И.Н.