обвинительный приговор



Дело (СО )__________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

     Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер №,при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование полное среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Он же, ФИО1, причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из чувства личной неприязни, вызванной ссорой, произошедшей, во время совместного распития спиртных напитков, между ним и ранее ему незнакомым ФИО5, в ходе обоюдной драки нанес последнему несколько ударов руками в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде ушибленной раны возле правого угла рта, четырех кровоподтеков, перелома костей носа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева в объеме 40,0 мл, слева 50,0 мл, а затем с силой оттолкнул его, в результате чего ФИО5 потеряв равновесие схватился за стоящий рядом сервант и потянул его за собой, от чего сервант упал на ФИО5, в результате чего ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны на лбу, ушибленной раны в теменной области слева, обширного кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозга и мозжечка, в желудочки мозга, от которого наступила смерть ФИО5 на месте преступления, от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной от падения серванта, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением повреждений.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО5, признал частично, показав, что потерпевший сам позвал его, ФИО7 и ФИО6 домой. Пили пиво. ФИО5 рассказал, что когда-то у младших школьников отбирал деньги. Из-за этого произошла ссора. ФИО5 ударил его первым, он же в ответ оттолкнул того. ФИО5 схватился за шкаф, который упал на ФИО5. Они же втроем ушли. ФИО5 не бил, так как правая рука в то время была в гипсе. Вину признает частично, так как не предполагал, что шкаф может упасть на ФИО5 и причинить смерть.

В ходе судебного разбирательства виновность ФИО1 была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями самого подсудимого, данными им в стадии предварительного следствия, его явкой с повинной, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Свидетель ФИО6 показал, что между ФИО1 и потерпевшим произошла ссора, а затем и драка. Кто сколько кому ударил, не видел, но ФИО1 оттолкнул потерпевшего, который схватился за шкаф и упал, а шкаф упал на него. После этого ушли, подняв шкаф и мужчину.

         Свидетель ФИО7подтвердил показания ФИО6 и подсудимого, пояснив, что не видел, наносил ли удары потерпевшему ФИО1. Видел, как ФИО1 толкнул потерпевшего, который упал со шкафом. ФИО5 был жив, попросил сигарету. Они разошлись по домам.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что слышала из квартиры соседей ФИО5 громкий агрессивный голос, а затем и грохот, звон стекла, после чего все стихло. Примерно в 05.30 жена дворника сообщила, что горит квартира ФИО5                                                       (л.д. 55-56).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ночью из квартиры ФИО5 слышала сильный грохот, потом все стихло (л.д. 57-58).

           Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 05.30 в составе караула тушил горевшую квартиру ФИО5. В квартире был обнаружен труп мужчины.

Свидетель ФИО11 показал, что также в составе пожарного караула участвовал в тушении пожара в квартире ФИО5, в которой обнаружил труп мужчины.

         Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ранее проживала с ФИО5, брат которого Сергей умер в 2004 году. Разошлась с ФИО5 из-за злоупотребления им спиртными напитками.

Из оглашенных в связи со смертью в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что его брат ФИО5 Алексей лазил в квартиру через окно. ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся и ушел из дома. Вернувшись, обнаружил, что квартира их горит. Из-за эпилептических припадков он ничего не помнит, что происходило ночью (л.д. 21-23).

Из протокола явки с повинной ФИО1 следует, что в ходе драки нанес мужчине несколько ударов рукой (л.д. 79).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у входа во второй (средний) подъезд <адрес> обнаружен труп ФИО5 с ранами в области головы, в большой комнате <адрес> этого дома на полу возле окна и на книге, лежащей на полу возле тумбы, обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы, там же обнаружена верхняя часть серванта, лежащая на полу (л.д. 2-7).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы в смывах вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 (л.д. 40-46).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 следует. что на трупе обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде трех ушибленных ран, четырех кровоподтеков, перелома костей носа, обширного кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа 40,0 мл., слева 50,0 мл., под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий мозга и мозжечка, в желудочки мозга, а также - по одному кровоизлиянию в мягкие ткани передней и задней поверхностей туловища.

Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов. Закрытая черепно-мозговая травма, образовалась от не менее пяти воздействий в область головы с направлением травмирующей силы как спереди назад, так и сверху вниз и слева направо с местом приложения силы в область лица, теменной слева, височной слева, затылочной областей.

Кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности туловища образовалось от воздействия травмирующей силы сзади наперед, кровоизлияние на передней поверхности грудной клетки с направлением травмирующей силы спереди назад.

Все повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует кровоизлияние в их области и причинены за непродолжительный период времени, образовались в ближайшие часы до смерти.

Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани передней и задней поверхности туловища не влекут расстройства здоровья и поэтому, как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО5 наступила за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте обнаружения, от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, и стоит с ней в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. Концентрация этилового спирта обнаруженная в крови и моче соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 14-19).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 закрытая черепно-мозговая травма могла быть получена при обстоятельствах, указанных обвиняемым ФИО1, и образовалась от действия тупых твердых предметов. Источником кровотечения под твердые мозговые оболочки явилось повреждение переходных вен. Возникновение данного повреждения, как правило, происходит при ротации головного мозга в результате ударов по голове с направлением снизу вверх и с боков.

Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и кровоизлияние в желудочки мозга, могли быть получены как от удара рукой сжатой в кулак, так и от падения на голову шкафа с местом приложение силы в лобной и затылочной областях.

Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, и кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки справа и слева кровоизлияние в желудочки мозга, как в совокупности, так и каждое в отдельности являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью (л.д. 116-117).

В судебном заседании допрошенный по ходатайству стороны обвинения судмедэксперт ФИО14 показал, что кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева в объеме 40,0 мл, слева 50,0 мл, образовавшиеся от трех ударов в лицо, как правило, не влекут наступление смерти. Кровоизлияние же под мягкую мозговую оболочку у ФИО5 могло образоваться от падения на голову шкафа с местом приложения силы в лобной и затылочной областях. В затылочной области имелось обширное кровоизлияние в мягкие ткани. Кровоизлияние под мягкие оболочки и в желудочки мозга приводит к смерти.

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности ФИО1 в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального законно от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Действия же ФИО1 по факту причинения смерти ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности

    К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

Судом по ходатайству стороны обвинения были исследованы показания ФИО1, данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он показал, что с ФИО5 наносили друг другу удары кулаками в область головы, он также наносил ФИО5 удары в область головы. (л.д.88-90,107-111). Не доверять показаниям ФИО1 в этой части у суда нет оснований, так как они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде трех ушибленных ран, четырех кровоподтеков, перелома костей носа, обширного кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа 40,0 мл, слева 50,0 мл, возникновение данного повреждения, как правило, происходит при ротации головного мозга в результате ударов по голове с направлением снизу вверх и с боков. При этом ФИО1 допрашивался с участием адвоката. Эти показания ФИО1 подтверждаются и его собственноручно написанной явкой с повинной, в которой он также указал о нанесении им нескольких ударов руками (л.д.79). Этими доказательствами опровергается и довод подсудимого о том, что в тот период у него была сломана рука, и он не мог наносить удары руками.

Показания подсудимого ФИО1 и свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что на потерпевшего упал шкаф (верхняя часть серванта) подтверждается объективно протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО5 и был обнаружен на полу шкаф, а также и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку у ФИО5 могло образоваться от падения на голову шкафа с местом приложения силы в лобной и затылочной областях, то есть голова была зажата в момент падения шкафа с двух сторон.

С учетом того, что от нанесенных трех ударов кулаками в голову ФИО5 смерть последнего могла не наступить, однако ему был причинен тяжкий вред здоровью, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так как, отталкивая от себя ФИО5, у ФИО1 не было умысла на причинение смерти и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, однако он должен был предвидеть падение шкафа, действия ФИО1 в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии с п.А ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает у ФИО1 явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

Учитывая, что с момента совершения преступления прошло более восьми лет, при этом ФИО1 сам явился с повинной, за это время не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, суд считает возможным применить к нему условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.78 УК РФ освободить ФИО1 от отбывания наказания, назначенного по ч.1 ст.109 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником <данные изъяты>.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - амбулаторную карту возвратить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.