Дело № ( СО СЧ ГСУ при ГУВД № 61003)__________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО85., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора ФИО4, подсудимых ФИО1 и ФИО3, защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № и №, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО43, ФИО12, ФИО13, ФИО14, при секретаре ФИО15, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 3 почтовое отделение, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по п. Б,В,Г ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении двадцати пяти преступлений, предусмотренных п. А ч. 4 ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А ч. 4 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петушинским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 2 года, постановлением Петушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении двадцати пяти преступлений, предусмотренных п. А ч. 4 ст. 158 УК РФ и трех преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. А ч. 4 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при следующих обстоятельствах: ФИО1, уроженец <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул. 3 почтовое отделение, <адрес>, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, имея преступный опыт в совершении тяжких корыстных преступлений, ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским н/с <адрес> по ч. 3 ст. 117, ч. 2 ст. 206, ст. 207, ст. 40 к 5 г. л/с; ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским н/с <адрес> к 3 г л/с по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ Нарофоминским городским судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления и обладая в силу этого, наибольшим авторитетом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, создал организованную группу, для совершения тяжких преступлений - краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище. К участию в организованной группе ФИО1 привлек своего знакомого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Петушинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы условно, испытательный срок 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, назначено наказании в виде 3 лет лишения свободы, с которым познакомился в учреждении колонии - поселения ФБУ ЛИУ-8 УФСИН России по <адрес>, при отбытии наказания за ранее совершенные преступления. Руководство организованной группой ФИО1, обладая наибольшим авторитетом, возложил на себя, руководил деятельностью организованной группы, подбирал объекты для совершения преступления, совместно с другим участником организованной группы - ФИО3, разработал план совершения преступлений, и лично участвовал в совершенных организованной группой тайных хищениях имущества граждан, совершенных с незаконным проникновением в жилище, давал указания участникам организованной группы. Участники организованной группы поддерживали между собой преступные связи, совместно планировали распорядиться предметами и денежными средствами, добытыми преступным путем, планировали и подготавливали совершение преступлений. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на принципе «дружеских отношений», поскольку ее члены длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников, технической оснащенности при подготовке к совершению преступлений - приискание транспортных средств для передвижения к месту совершения преступлений и последующей перевозки похищенного, орудий преступления (отмычек, хлопчатобумажных перчаток), а так же приобретение мобильных телефонов и сим-карт, зарегистрированных на имена посторонних лиц, для связи между участниками группы. Участники организованной группы ФИО1 и ФИО3 избрали местом совершения преступления <адрес>, <адрес> и <адрес>, расположенные в непосредственной близости от <адрес>. С учетом выбранного места совершения преступлений, члены организованной группы ФИО1 и ФИО3 под руководством ФИО1 приискали автотранспорт для передвижения к местам совершения преступлений, и для перевозки похищенного имущества после их совершения. Так, для обеспечения мобильности организованной преступной группы, перевозки похищенного, передвижению к месту совершения преступления, участниками организованной группы использовался следующий автотранспорт: автомобиль ВАЗ - 2114, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением неустановленного мужчины; ВАЗ - 2115, с фрагментом государственного регистрационного знака №, зеленого цвета, принадлежащей неустановленному лицу, которым управлял ФИО1; ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО17, который не был посвящен в преступную деятельность организованной группы. Так же, ФИО58 с целью незаконного проникновения в жилище в целях хищения имущества граждан, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, самодельным способом изготовил приспособления (отмычки) для открывания замков, и приобрел универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов. С целью сокрытия следов, в момент совершения преступлений участники организованной группы ФИО1 и ФИО3 использовали заранее приобретенные для этих целей хлопчатобумажные перчатки. Для координации своих действий, участники организованной группы использовали имевшиеся в их распоряжении, специально приобретенные для использования в ходе совершения преступления, мобильные телефоны и сим-карты, зарегистрированные на лиц, не осведомленных об их преступной деятельности. Совершаемым преступлениям предшествовали тщательная разработка плана преступных действий и четкое распределение ролей между участниками организованной группы. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 объединились в организованную группу, под руководством ФИО1, которая к указанному времени была подготовлена к совершению тяжких преступлений - тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1. ФИО59ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, в неустановленное следствием время в неустановленном следствии месте самодельным способом изготовил приспособления (отмычки) для открывания замков, в неустановленном следствии месте, приобрел универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества года около 11 часов на не установленной следствием автомашине, не ставя водителя в известность о своих преступных намерениях, прибыл в <адрес> к дому №, № микрорайона. Затем подошел к подъезду этого дома, где универсальным ключом для домофонов, открыл дверь и зашел в подъезд, после чего подошел к входной двери <адрес>, отмычками открыл замок входной двери, надел хлопчатобумажные перчатки и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 комплект золотых сережек стоимостью 5000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей; золотую цепочку стоимостью 4000 рублей; золотой перстень стоимостью 4000 рублей; золотую печатку стоимостью 5000 рублей; набор столовых серебряных ложек стоимостью 10000 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа 3600» стоимостью 8248 рублей; в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей; денежных средств на счету не было, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 46398 рублей. После чего, ФИО1, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 2.ФИО60, и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану примерно в 11 часов, управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыли в <адрес>. Двигаясь на автомобиле по улицам города, ФИО1, выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный дом, расположенный в 5 микрорайоне, <адрес>. Припарковав автомобиль по близости от дома ФИО1 и ФИО3 подошли к третьему подъезду, где действуя согласно разработанному плану, ФИО1, универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и с ФИО3 вошли в подъезд. Находясь в подъезде, ФИО1 и ФИО3 стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, имеющимися у них отмычками. Осмотрев дверь <адрес>, обзвонив, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки наружной входной двери квартиры, потом выбил ногой внутреннюю входную дверь, а затем согласно ранее распределенным ролям вышел на улицу к подъезду и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО3, который, надев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО18 монеты Государственного Банка СССР достоинством 1 рубль в количестве 89 штук стоимостью 100 рублей за 1 монету на сумму 8900 рублей, находившиеся в трех банках, и монеты Государственного Банка СССР достоинством 10, 15 и 20 копеек, количество которых следствием не установлено, не представляющие ценности, причинив тем самым последнему значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3 с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 3.ФИО61. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 10 до 14 часов 10 минут, на автомобиле ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес> автомобиль по близости от указанного дома, ФИО1 и ФИО3 подошли к одному из подъездов дома. Действуя согласно заранее разработанному преступному плану, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и с ФИО3 вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 и ФИО3 обзвонили, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1, согласно распределенным ролям, отмычками открыл замки входной двери квартиры, затем оба одели на руки хлопчатобумажные перчатки и незаконно проникли в чужое жилище, откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащие хозяйке квартиры ФИО10 денежные средства в размере 44500 рублей, 4 золотых женских кольца стоимостью 2500 рублей каждое общей стоимостью 10000 рублей; золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, пару золотых сережек в виде «капли» стоимостью 1500 рублей, одну серьгу золотую с камнем «гранат» стоимостью 500 рублей; серьги золотые в виде дуги с белыми камнями стоимостью 500 рублей, серьгу золотую с синим камнем стоимостью 500 рублей; всего имущество на общую сумму 74500 рублей, причинив последней значительный ущерб. После чего оба с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. 4.ФИО62. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 10 минут на автомобиле ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащей неустановленному лицу, прибыли в <адрес>., где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес> автомобиль по близости от этого дома, оба подошли к подъезду. Затем ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и с ФИО3 вошел в подъезд. Находясь в подъезде указанного дома, ФИО1 и ФИО3 выбрали для хищения <адрес>, после чего, обзвонив находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры. Затем оба, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащие хозяйке квартиры ФИО43 деньги в размере 1500 рублей; золотые серьги стоимостью 2000 рублей; «ай-под» плеер марки «Nano» стоимостью 5000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей., и с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 5. ФИО1, и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут на автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес> ставя водителя автомобиля в известность о своих преступных намерениях, ФИО1 и ФИО3 попросили припарковать автомобиль в непосредственной близости от указанного дома. Затем ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду дома, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и оба вошли в подъезд. Осмотрев дверь <адрес> ФИО1 согласно распределенным ролям, отмычками открыл замки двери квартиры и, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище, откуда, действуя совместно и согласовано, тайно похитили принадлежащие хозяину квартиры ФИО19 золотую цепочку стоимостью 1500 рублей; обручальное золотое кольцо стоимостью 2500 рублей; кольцо женское стоимостью 1500 рублей; сережки золотые стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 7500 рублей, причинив последнему значительный ущерб, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. 6ФИО63. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 09 до 23 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, под управлением неустановленного лица, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный по <адрес> автомобиль по близости от этого дома, ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду дома, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и оба вошли в подъезд. Находясь в подъезде, и, осмотрев двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, выбрали <адрес>. Обзвонив находящиеся рядом квартиры, и, убедившись в отсутствии жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери этой квартиры, и вдвоем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда, действуя совместно и согласовано, обыскали ее, и тайно похитили принадлежащие хозяину ФИО20 мужское золотое кольцо стоимостью 10000 рублей; мужское золотое кольцо стоимостью 10000 рублей; деньги в размере 5 000 рублей; флакон мужских духов <данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей; флакон мужских духов «Гучи» стоимостью 1600 рублей; флакон женских духов «Королина» стоимостью 2000 рублей; флакон женских духов «Кристиан диор» стоимостью 3000 рублей; флакон женских духов «Эклад» стоимостью 1800 рублей; брюки мужские стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 36800 рублей, причинив ФИО9 значительный ущерб. После чего ФИО1 и ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. 7.ФИО64 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в утреннее время суток, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес> автомобиль в непосредственной близости от указанного дома ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду указанного дома, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и с ФИО3 вошли в подъезд. Находясь в подъезде, ФИО1 и ФИО3, стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них можно открыть отмычками, выбрав <адрес>. Обзвонив находящиеся рядом квартиры, и, убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, затем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно оба проникли в чужое жилище, обыскав которое, тайно похитили принадлежащую хозяйке ФИО21 пластиковую банковскую карту «<данные изъяты> №, с находящимися на ее счету денежными средствами в размере более 21000 рублей, и в период времени с 11 до 11 часов 15 минут в банкомате Сбербанка России №, установленного возле <адрес>, сняли денежные средства с вышеуказанной банковской карты в сумме 21000 рублей, причинив тем самым ФИО21 значительный ущерб. 8.ФИО66. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в утренний период времени, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес> автомобиль у дома, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, обзвонив, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки двери квартиры, а затем, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО11 ноутбук марки «ASUS» стоимостью 50000 рублей, причинив ей значительный ущерб. После этого, ФИО1 и ФИО3 с похищенным с места преступления с похищенным скрылись. 9.ФИО65ФИО67. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 07 часов 55 минут по 12 часов 10 минут на автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>. Припарковав автомобиль поблизости от дома, ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду, дверь которого ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл, и оба вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки двери квартиры, одели хлопчатобумажные перчатки и незаконно проникли в чужое жилище, откуда, действуя совместно, обыскали ее, и тайно похитили принадлежащие ФИО22 деньги в размере 300000 рублей, причинив ей значительный ущерб. После этого, ФИО1 и ФИО3 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. 10.ФИО68 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в утренний период времени, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный по проспекту <адрес> у которого припарковали автомобиль. ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду дома, затем ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь, и оба вошли в подъезд. Находясь в подъезде ФИО1 и ФИО3, осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры. После этого, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище. Находясь в квартире, ФИО1 и ФИО3, действуя совместно и согласовано, обыскали ее, и тайно похитили принадлежащие ФИО23 сейф металлический 40х20х40 см. стоимостью 5000 рублей; пистолет марки «ПБ-2 Эгида» № К00087 стоимостью 7000 рублей; патроны звуковые к пистолету марки «ПБ-2 Эгида» 5 шт. стоимостью общей 700 рублей; пять зажигательных патронов общей стоимостью 700 рублей; документы - диплом о высшем образовании на имя ФИО23 ФИО2 заочного политехнического института <адрес> не имеющие материальной ценности; документы купли-продажи автомашины марки «Suzuki-Grand Vitara» регистрационный знак К 410 ТО 150 рус не имеющие материальной ценности; документы на наградные медали «850 лет Москвы», «За перепись населения» не имеющие материальной ценности; мужской браслет из золота длиной 20 см. стоимостью 20000 рублей; золотую заколку для галстука стоимостью 2000 рублей; серебряный медальон стоимостью 10000 рублей; денежные средства в размере 30000 рублей; денежные средства в размере 500 долларов США; куртку кожаную рыжего цвета с вязанными рукавами стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 93400 рублей. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 11. ФИО1ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, в неустановленное следствием время в неустановленном следствии месте самодельным способом изготовил приспособления (отмычки) для открывания замков, в неустановленном следствии месте, приобрел универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, действуя из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в дневное время суток, точное время следствием не установлено, управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыл в <адрес>, где выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес> автомобиль в непосредственной близости от указанного дома ФИО1 подошел к подъезду, универсальным ключом для домофонов открыл дверь и зашел в подъезд, и отмычками открыл замок входной двери, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 ноутбук стоимостью 24000 рублей; деньги в сумме 4300 рублей; комплект золотых сережек стоимостью 1000 рублей, а всего похитил на общую сумму 29300 рублей, причинив ей значительный ущерб. 12.ФИО69. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в дневное время, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на Центральном бульваре, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и оба вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, затем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище. Действуя совместно и согласовано, обыскали ее, и тайно похитили принадлежащие ФИО14 бусы из жемчуга стоимостью 12000 рублей; пару сережек стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота с жемчугом стоимостью 12000 рублей; кольцо из золота с бриллиантами стоимостью 31646 рублей; сережки золотые с бриллиантами стоимостью 77539 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, ноутбук «ASUS» стоимостью 35000 рублей, а всего на общую сумму 194185 рублей, причинив ему значительный ущерб. После этого ФИО1 и ФИО3 с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. 13ФИО70. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащей неустановленному лицу, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. Оба подошли к подъезду дома, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Находясь в подъезде, ФИО1 и ФИО3, стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, имеющимися у них отмычками. Осмотрев входную дверь <адрес>, обзвонив, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери этой квартиры, а затем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО24 золотое обручальное мужское кольцо с алмазной гранью стоимостью 6500 рублей; золотое женское обручальное кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 10000 рублей; комплект из серег золотых в виде треугольника с камнем и золотой цепочки с кулоном стоимостью 25000 рублей; мужская золотая печатка с гравировкой «ГВ» стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 47500 рублей, причинив ему значительный ущерб. После этого, ФИО1 и ФИО3 с похищенным, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. 14ФИО71 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, период времени с 09 часов 30 минут по 15 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на проспекте маршала Борзова, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вместе с ФИО3 вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, затем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО37 золотую цепочку длиной 60 см. массой 2-3 грамма стоимостью 3000 рублей; золотой крест с гранями массой 2-3 грамма стоимостью 3000 рублей; золотой браслет массой 4 грамма стоимостью 4000 рублей; золотые серьги в виде шара массой 2 грамма стоимостью 2000 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 5730 рублей; часы наручные из хрустального стекла марки «QiQ» стоимостью 17000 рублей; часы наручные не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 34730 рублей, причинив ей значительный ущерб. После этого, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 15.ФИО72 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в дневное время суток, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и с ФИО3 вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры затем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО25 золотое кольцо с алмазной гранью стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с камнем рубин тонкое стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с камнем рубином широкое стоимостью 3000 рублей; кулон золотой с подвеской в форме шара стоимостью 2500 рублей; золотые сережки в виде ромба с алмазной гранью стоимостью 5000 рублей; золотые сережки в виде кольца стоимостью 2500 рублей; серебряную серьгу в виде листка стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 25500 рублей, причинив ей значительный ущерб. После этого, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 16.ФИО73ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, в неустановленное следствием время в неустановленном следствии месте самодельным способом изготовил приспособления (отмычки) для открывания замков, в неустановленном следствии месте, приобрел универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, и реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, на неустановленной следствием автомашине, не ставя в известность водителя автомашины о своих преступных намерениях, прибыл в <адрес> к дому № «А», 6-го микрорайона, припарковав автомобиль поблизости от дома. Затем, с целью совершения кражи, подошел к подъезду <адрес> <адрес> универсальным ключом для домофонов открыл дверь и вошел в подъезд, подошел к входной двери <адрес>, которую открыл отмычками, надел хлопчатобумажные перчатки, и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО26 золотые украшения: обручальное кольцо стоимостью 8000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 9000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей; перстень стоимостью 5000 рублей; кольцо стоимостью 4500 рублей; кольцо стоимостью 4500 рублей; серьги стоимостью 3000 рублей; цепочку стоимостью 3000 рублей; подвеску стоимостью 1500 рублей; браслет стоимостью 5500 рублей; цепь стоимостью 2500 рублей; цепочку стоимостью 2500 рублей, а всего похитил на общую сумму 57000 рублей, причинив последней значительный ущерб. После чего, ФИО1, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 17.Шугин А.В. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыл в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес> <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду дома, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вместе с ФИО3 вошли в подъезд. Находясь в подъезде указанного дома, ФИО1 и ФИО3, стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, имеющимися у них отмычками. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры. Затем, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО27 компьютерный системный блок стоимостью 18000 рублей; электродрель стоимостью 15000 рублей; мобильный телефон марки «Nokia N90» стоимостью 3000 рублей; денежные средства в размере 5000 рублей, а всего на общую сумму 27500 рублей, причинив последней значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 18.ФИО74. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в утренее время суток, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный в 5 микрорайоне, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры. После этого, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО28 ноутбук марки «LG» стоимостью 20000 рублей; цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 17000 рублей; золотой браслет стоимостью 35000 рублей, а всего на общую сумму 72000 рублей, причинив значительный ущерб ФИО24. После этого ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 19.ФИО75 и ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в дневное время суток, точное время следствием не установлено, управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащей неустановленному лицу, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на ул. ФИО34, припарковав автомобиль поблизости от дома, подошли к подъезду, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь, и оба вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, и обзвонив, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, и, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище против воли проживающей там ФИО29, и блокированную пластиковую карту Сбербанка России не представляющую для последней материальной ценности. После чего, ФИО1 и ФИО3, с похищенной пластиковой картой, не подозревая о том, что она заблокирована и на ее счету нет денежных средств, с места совершения преступления скрылись. 20ФИО76 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в в дневное время, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО30 денежные средства в размере 31500 рублей, причинив ей значительный ущерб. После чего ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 21.Шугин А.В. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 08 часов 50 минут по 11 часов 08 минут управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома, подошли к подъезду, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и оба вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, обзвонив, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, оба одели хлопчатобумажные перчатки, и незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО31 пластиковую банковскую карту Сбербанка России, с находящимися на ее счету денежными средствами в размере 9000 рублей, и в 11 часов 15 минут в банкомате Сбербанка России №, установленного возле <адрес>, сняли денежные средства с вышеуказанной банковской карты в сумме 9000 рублей, причинив ФИО31 значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 22.Шугин А.В. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану, в утреннее время суток, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на проспекте маршала Борзова, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вместе с ФИО3 вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, оба одели хлопчатобумажные перчатки, и незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 11000 рублей; три комплекта постельного белья общей стоимостью 4800 рублей, а всего на общую сумму 15800 рублей, причинив ей значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 23.ФИО77 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в дневное время суток, точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный в 6 микрорайоне, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вдвоем вошли в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, затем одели хлопчатобумажные перчатки, и незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО32 золотое кольцо-печатку стоимостью 7500 рублей; женское золотое кольцо стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «NICON» стоимостью 7000 рублей; наручные часы стоимостью 1500 рублей; тюбик крема «Олэй Тотал» стоимостью 250 рублей; банку крема «Олэй Тотал» стоимостью 250 рублей; флакон духов «Кензо» стоимостью 1000 рублей; флакон духов «Дик Кей Инвай» стоимостью 2000 рублей; флакон духов стоимостью 2000 рублей; пару золотых серег стоимостью 7000 рублей; золотой браслет стоимостью 8000 рублей; кольцо стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 45550 рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 24.ФИО78 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 08 часов 40 минут по 12 часов 40 минут управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыл в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на ул. 1 мая, припарковав автомобиль поблизости от дома, подошли к подъезду, ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, обзвонив находящиеся рядом квартиры, и, убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО33 денежные средства в размере 7760 рублей; кварцевые наручные часы стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2500 рублей; золотую печатку стоимостью 5000 рублей; пара золотых сережек стоимостью 2000 рублей; пара золотых сережек стоимостью 2000 рублей; пара золотых сережек стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 29260 рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 25.ФИО79. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут на автомобиле ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак У 933 ЕУ 90 рус, принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО17, не ставя ФИО16 и ФИО17 в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, одев хлопчатобумажные перчатки, незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО34 денежные средства в размере 1000 рублей. 26.ФИО80 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 30 минут на автомашине ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак У 933 ЕУ 90 рус, принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО17, не ставя ФИО16 и ФИО17 в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда, и с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО3 отмычками открыл замки входной двери квартиры, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 денежные средства в размере 50000 рублей, причинив ей значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 27.ФИО81. и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут на автомобиле ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак У 933 ЕУ 90 рус, принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО17, не ставя ФИО16 и ФИО17 в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, расположенный на <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда дома и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, одев хлопчатобумажные перчатки, оба незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО35 денежные средства в размере 20000 рублей; системный блок марки «ASUS» стоимостью 31200 рублей, а всего похитили на общую сумму 51200 рублей, причинив ему значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. 28.ФИО82 и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью хищения чужого имущества, действуя по заранее разработанному плану примерно в 11 часов на автомобиле ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак У 933 ЕУ 90 рус, принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО17, не ставя ФИО16 и ФИО17 в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>, где ФИО1 выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный <адрес>, припарковав автомобиль поблизости от дома. ФИО1 универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Осмотрев входную дверь <адрес>, ФИО1 отмычками открыл замки входной двери квартиры, одели хлопчатобумажные перчатки, и незаконно проникли в чужое жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО36 денежные средства в сумме 22500 рублей, причинив ей значительный ущерб. После чего, ФИО1 и ФИО3, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО3 полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшими и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО1 и ФИО3 доказанной, их действия суд по фактам краж ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18,ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО36 квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом по факту кражи из квартиры ФИО34 суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как ущерб, исходя из предъявленного подсудимым обвинения, составил 1000 рублей, то есть менее 2500 рублей. Действия ФИО1 и ФИО3 по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО29 «блокированной пластиковой карты Сбербанка России, не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой нет денежных средств» органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как не установлен размер вреда, причиненный хищением, подлежащий доказыванию на основании п.4 ч.1 ст.73 УК РФ, поэтому действия ФИО1 и ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновением в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Действия ФИО1 по фактам краж ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме этого, органами предварительного следствия ФИО1 и ФИО3 обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при следующих обстоятельствах. 1. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО3 действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, денежных средств и золотых изделий, действуя по заранее разработанному плану, в период времени с 08 часов 10 минут по 18 часов 00 минут на автомобиле ВАЗ - 2114, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением неустановленного следствием лица, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, прибыл в <адрес>. Двигаясь на автомобиле по улицам указанного города, ФИО1, выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Не ставя водителя автомобиля в известность о своих преступных намерениях, ФИО1 и ФИО3 попросили припарковать автомобиль в непосредственной близости от указанного дома. Выйдя из автомобиля ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду <адрес>, <адрес>. Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, ФИО1, имеющимся у него универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда вышеуказанного дома и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Находясь в подъезде указанного дома, ФИО1 и ФИО3, стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, имеющимися у них отмычками. Осмотрев входную дверь <адрес>, принадлежащей ФИО38, ФИО1, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, указанными отмычками попытался открыть замок входной двери вышеуказанной квартиры, и проникнуть в нее, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть замок входной двери в квартиру. 2. Они же (ФИО1 и ФИО3) совершили покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, денежных средств и золотых изделий, действуя по заранее разработанному плану, в 10 часов 00 минут на автомашине ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак У 933 ЕУ 90 рус, принадлежащий ФИО16, под управлением ФИО17, не ставя ФИО16 и ФИО17 в известность о своих преступных намерениях, прибыли в <адрес>. Двигаясь на автомобиле по улицам указанного города, ФИО1, выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Не ставя водителя автомобиля в известность о своих преступных намерениях, ФИО1 и ФИО3 попросили припарковать автомобиль в непосредственной близости от указанного дома. Действуя согласно заранее разработанному преступному плану, ФИО1, имеющимся у него универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда вышеуказанного дома и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Находясь в подъезде указанного дома, ФИО1 и ФИО3, стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, имеющимися у них отмычками. Осмотрев входную дверь <адрес>, принадлежащей ФИО39, ФИО1 и ФИО3 обзвонили, находящиеся рядом квартиры, затем ФИО1, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, указанными отмычками попытался открыть замок входной двери <адрес>, и проникнуть в нее, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог открыть замок входной двери в квартиру. 3. Они же (ФИО1 и ФИО3) совершили покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы совместно с ФИО3, имея при себе изготовленные самодельным способом приспособления (отмычки) для открывания замков и универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, денежных средств и золотых изделий, действуя по заранее разработанному плану в период времени с 11 часов 40 минут по 13 часов 00 минут управляя автомашиной ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыли в <адрес>. Двигаясь на автомобиле по улицам указанного города, ФИО1, выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>. Припарковав автомобиль в непосредственной близости от указанного дома ФИО1 и ФИО3 подошли к подъезду <адрес> бульвар, <адрес>. Действуя согласно заранее разработанного преступного плана, ФИО1, имеющимся у него универсальным ключом для домофонов открыл дверь подъезда вышеуказанного дома и вместе с ФИО3 вошел в подъезд. Находясь в подъезде указанного дома, ФИО1 и ФИО3, стали осматривать двери квартир, определяя, какую из них возможно открыть, имеющимися у них отмычками. Осмотрев входную дверь <адрес>, обзвонив, находящиеся рядом квартиры, и убедившись в отсутствии в квартирах жильцов, ФИО1, реализуя их совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, указанными отмычками попытался открыть замок входной двери квартиры ФИО40 №, и проникнуть в нее, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смог открыть замок входной двери в квартиру. 4. ФИО1 также органами предварительного следствия обвиняется в покушении на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, в неустановленное следствием время в неустановленном следствии месте самодельным способом изготовил приспособления (отмычки) для открывания замков, в неустановленном следствии месте, приобрел универсальный ключ для открывания домофонов жилых домов, хлопчатобумажные перчатки, действуя из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, денежных средств и золотых изделий, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, управляя автомобилем ВАЗ - 2115, фрагмент государственного регистрационного знака 009 90 рус, зеленого цвета, принадлежащего неустановленному лицу, прибыл в <адрес>. Двигаясь на автомобиле по улицам указанного города, ФИО1, выбрал объектом преступления многоэтажный многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>. Припарковав автомобиль в непосредственной близости от указанного дома ФИО1 подошел к подъезду <адрес> 5-го микрорайона <адрес>. Выйдя из автомашины, с целью совершения кражи подошел к подъезду <адрес>, где принесенным с собой универсальным ключом для домофонов открыл дверь и зашел в подъезд, после чего подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО41 Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее приготовленными и принесенными с собой отмычками, попытался открыть замок входной двери квартиры и проникнуть в нее, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог открыть замок входной двери в квартиру. В соответствии с п.4 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию характер и размер вреда, причиненного преступлением. Как видно из фабулы предъявленного обвинения ФИО3 и ФИО1 ни в одном из четырех вмененных им преступлениях не указан, а следовательно и не доказан размер вреда, причиненного преступлением, а поэтому оба они должны быть оправданы в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и одного преступления небольшой тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей. Отягчающим обстоятельством у ФИО1 суд на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, так как ранее он осуждался за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое, а у ФИО3 отягчающим обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает протоколы явок с повинной, а у ФИО1 также и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, и в совершении двадцати четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно ФИО1 назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Оправдать ФИО1 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищение из квартиры ФИО41), и в совершении трех преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст.158 УК РФ (по фактам покушения на совершении краж из квартир ФИО42, ФИО39 и ФИО40) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, и в совершении двадцати четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно ФИО3 назначить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Оправдать ФИО3 по предъявленному ему обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст.158 УК РФ (по фактам покушения на совершении краж из квартир ФИО38, ФИО39 и ФИО40) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения 5 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, возвратить по принадлежности: - врезной замок с ключом, изъятый из <адрес>. № по проспекту маршала Борзоваг. Шатура ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6; - врезной замок, изъятый из <адрес>. № по проспекту Ильича <адрес> - ФИО22; - врезной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> - ФИО37; - врезной замок, изъятый из <адрес>. №-го мкр. <адрес> - ФИО36; - врезной замок с ключом, изъятые из <адрес>. № по <адрес> - ФИО20; - врезной замок с 4 ключами, изъятые из <адрес>. № по <адрес>а - ФИО43; - нижний врезной замок, изъятые из <адрес>. № по <адрес> <адрес> - ФИО40; - врезной замок, изъятые из <адрес>. № по <адрес>-ФИО44; - врезной замок, изъятый из <адрес>. № по <адрес> - ФИО7; - личину замка, изъятую из <адрес>. №-го мкр. г. ФИО45; - врезной замок с ключом, изъятые из <адрес>. № <адрес> - ФИО26; - врезной замок с ключом, изъятые из <адрес>. №-го мкр. <адрес> - ФИО28; - руководство по эксплуатации к фотоаппарату «Сони» - ФИО24; - врезной замок с ключом, наручные часы «Ориент» на металлическом браслете, изъятые из <адрес>. № «<адрес> <адрес> - ФИО32; - врезной замок с ключом, изъятые из <адрес>. №-го мкр. <адрес> - ФИО41; - компьютерный системный блок черного цвета с дисководами DVD «ASUS» - ФИО35, - замок врезной входной двери, изъятый из <адрес>. № по <адрес>, наручные кварцевые часы, женские «Rivoli» на ремешке кожаном коричневого цвета - ФИО33; - универсальный ключ для открывания домофонов входных дверей и отмычки металлические в количестве 8 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ 76 <адрес>, - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>: - сотовый телефонный аппарат «Samsung», коричневого цвета модель SGH-Е500 IMEI 359637/00/488034/6 в чехле коричневого цвета; - сим-карта МТС №; - чехол для телефона темно-коричневый с металлической вставкой с надписью «Krusell»; - чехол для телефона темно-коричневый, поясной на магните; - электронное устройство для «Iphone»; - сотовый телефонный аппарат «Nokia», модель 7360 с сим-картой МТС № IM5 IMEI 58399/00/678831/3 5; - фотоаппарат «Canon» PC 1184 №, серебристого цвета модель А530 в чехле коричневого цвета, хранить в камере хранения ФИО83 замок входной двери и ключ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. № по <адрес>, оставить на хранение там же до установления собственников имущества. Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО3 гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 - 194185 (сто девяносто четыре тысячи сто восемьдесят пять) рублей, в пользу ФИО8 - 21000 (двадцать одну тысячу) рублей, в пользу ФИО10 - 74500 (семьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО46 - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО37 - 34730 (тридцать четыре тысячи семьсот тридцать) рублей, в пользу ФИО25 - 25500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО21 - 21000 (двадцать одну тысячу) рублей, в пользу ФИО23 - 93400 (девяносто три тысячи четыреста) рублей. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО12 - 46398 (сорок шесть тысяч триста девяносто восемь) рублей, и в пользу ФИО13 29300 (двадцать девять тысяч триста) рублей. За остальными потерпевшими оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: ФИО84