обвинительный приговор



Дело (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району 22125)_______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование не полное среднее (8 классов), разведенной, лишенной родительских прав в отношении двух детей, работающей уборщиком улиц в ООО «Комбинат по благоустройству», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на 15 суток лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время следствием не установлено) ФИО1, находясь в <адрес>, в которой она проживает, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО6 спит, а ФИО5 находится в кухне, втайне от окружающих похитила из кармана рубашки ФИО6 деньги в размере 2500 рублей, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной, её действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся, полностью признавшей свою вину, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у ФИО1 не имеется, а смягчающим обстоятельством суд признает у ФИО1 явку с повинной.

Суд считает, что в отношении ФИО1 возможно применение и условного наказания, так как она в настоящее время трудоустроилась.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства в <данные изъяты>». В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником <данные изъяты>

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

)

Председательствующий Терентьев И.Н.