обвинительный приговор



Дело (ОВД № 61923)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование полное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО5 нанес последнему четыре удара рукояткой ножа в теменную область, причинив ушибленные раны головы, повлекшие легкий вред здоровью. Не останавливаясь на достигнутом, ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один целенаправленный удар со значительной силой этим же ножом в область живота, причинив ножевое ранение в области правого подреберья, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью последнего.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, один раз привлекавшегося к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также и мнение потерпевшего о применении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств у ФИО1 не имеется.

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО1 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд считает невозможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

На основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ <данные изъяты> <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.