Дело № (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району 21957)_______ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора ФИО2, подсудимой ФИО8, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, работающей в ООО «КП Полет» <адрес> формовщицей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шатурского городского суда <адрес> по (6 эпизодам) ч. 2 ст. 159, ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ФИО1, находясь вместе с ФИО5 в комнате № <адрес>, принадлежащей их знакомому ФИО6, заметила лежащий на кровати в комнате ноутбук марки <данные изъяты> По внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, она, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты и не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, в присутствии ФИО5, осознающей преступный характер ее действий, открыто похитила принадлежащий ФИО6 ноутбук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью 14 444 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи, в частности наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающих обстоятельств у ФИО1 не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Учитывая, что ФИО1 не привлекалась к административной ответственности, работает, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным сохранить ФИО1 условное наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить условное наказание. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на ФИО1 в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-№ Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Меру пресечения в отношении осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Терентьев И.Н.